Nouveau CD
Arnaud DE PASQUALE [1]
|
- Prochain concert -
Concerts historiques
|
|
Archives |
|
| |
|
|
|
| | 17:30 | Paris (75) - temple du Foyer de l'âme | (25381) |
| Cantate Bwv 189 Meine Seele rühmt und preist
Coordination musicale Frédéric Rivoal | | La cantate 189 laissa longtemps les musicologues perplexes car on ignorait sa date de création. Le style seul permettait de faire des hypothèses. Quelque chose de Haendel..., une cantate pour chanteur solo...
Meine Seele rühmt und preist trouva une place un peu énigmatique dans le catalogue de Bach (ça n'est pas la seule) jusqu'à ce qu'elle soit officiellement attribuée à un autre compositeur, Melchior Hoffmann.
|
|
|
| | 20:30 | Paris (75) - Eglise Notre Dame d'Auteuil | (25382) |
| Carte blanche à Grégoire Rolland, organiste et compositeur
Oeuvres de César Franck ( Prière, Pièce Héroique, 2ème Choral) et Grégoire Rolland ( Mes reves n'ont qu'un unique nom et Trois Tableaux musicaux sur le Dies Irae) | | - libre participation | | | | Lien : www.notredamedauteuil.fr |
| 20:30 | Saint Maur des Fossés (94) - Crr | (25383) |
| concert pour les 20 ans de la classe d'orgue d'Eric Lebrun |
|
| | 12:30 | paris (75) - Oratoire du Louvre | (25384) |
| Heure d'orgue à l'Oratoire
Jean Galard (Organiste titulaire Saint Médard (Paris) et cathédrale de Beauvais)
Oeuvres de Rameau - Franck - Langlais | | - Entrée libre | | Lien : oratoiredulouvre.fr |
| 12:45 | Paris (75) - Eglise de la Trinite | (25385) |
| Daïa Durimel, contralto ; Carolyn Shuster Fournier, orgue de chœur
J. S. Bach, F. Schubert, C. Saint-Saëns, J. Haydn, G. B. Pergolesi, G. Rossini, F. Poulenc | | - Libre Participation | | Lien : latriniteparis.com/Concerts-du-jeudi |
| 20:00 | Luxembourg (Luxembourg) - Philharmonie | (25386) |
| Thierry Escaich, orgue
Richard Galliano, accordéon |
|
| | 19:00 | Genève (Suisse) - Ste Clotide | (25387) |
| Christoph Allaz | | |
| 19:30 | Genève (Suisse) - Ste Clotide | (25388) |
| Quentin Kozuchowski | | |
| 20:15 | Amsterdam (Pays-Bas) - Orgelpark | (25389) |
| 20:15 | Genève (Suisse) - Ste Clotide | (25390) |
| Jean Christophe Orange | | |
| 20:30 | Paris (75) - Notre-Dame des Champs | (25391) |
| Images et musique
en miroir
Les Leçons de Ténèbres
J.-P. Bertin-Maghit, photographe
C. Decouture, soprano
R. Martin-Alonso, viole de gambe
M.-B. Dufourcet, orgue
Œuvres de Couperin,
Jean-Baptiste Medard, improvisations à l’orgue |
| 20:45 | Genève (Suisse) - Ste Clotide | (25392) |
| Machi Tonaka | | |
| 21:30 | Genève (Suisse) - Ste Clotide | (25393) |
| Humberto Salvagnin | | |
| 22:00 | Genève (Suisse) - Ste Clotide | (25394) |
| Vincent Thevenaz | | |
|
| | 11:30 | Merignac (33) - Eglise Saint-Vincent | (25395) |
| concert du marché par Benjamin Pras, Paris, suivi d'une visite de l'orgue | | - Entrée libre |
| 16:00 | Paris (75) - Ste Elisabeth, 3e | (25396) |
| concert Didier Matry
Grand Orgue Historique Suret (1853)
Kristin Sax-Jansen, mezzo-soprano
LeféBure-WéLy, Pergolese, Gigout, Fauré, BoëLmann, Duruflé, Matry, Dvorak |
| 16:00 | Paris (75) - St Gervais | (25397) |
| 16:30 | Bordeaux (33) - St Ferdinand | (25398) |
| Michel Dieu | | |
| 18:00 | Lyon (69) - Auditorium Maurice Ravel | (25399) |
| Honneur à Bach
Vincent Warnier, orgue | | |
| 18:30 | Bordeaux (33) - La Madeleine | (25400) |
| 20:00 | Paris (75) - Notre-Dame | (25401) |
| Mickael Durand, Nantes | | |
| 20:30 | Choisy Le Roi (94) - St Esprit | (25402) |
| J.S. Bach, Ferroud, Fauré, Buxtehude, Boismortier... Et quelques surprises...
Orgue: Jean-luc Thellin
Flûte: Cécile Martinez |
|
| | 15:00 | Sapporo (Japon) - Kitara Concert Hall | (25403) |
| Organ Winter Concert
Monica Melcova
http://www.kitara-sapporo.or.jp/english/ |
| 15:30 | Paris (75) - Notre-Dame des Champs | (25404) |
| Marie-Bernadette Dufourcet-Hakim (organiste honoraire de Notre-Dame-des-Champs, Paris) | | - entrée libre |
| 15:30 | Avignon (84) - chapelle St Louis | (25405) |
Musique Sacrée en Avignon |
| Musiques du Xiiième siècle au temps de Saint Louis pour trois voix d’hommes et un instrumentiste.
Ensemble Diabolus in Musica Raphaël Boulay, ténor
Emmanuel Vistorky, baryton-basse Philippe Roche, basse
Antoine Guerber, harpe romane, percussions et direction | | Lien : www.musique-sacree-en-avignon.org |
| 15:30 | Paris (75) - Eglise St Gabriel (20ème) | (25406) |
| Romain Leleu (trompette) & Thierry Escaich (orgue)
de Bach & Haendel à Escaich | | - Entrée libre (participation) | | Lien : www.aosg.fr |
| 15:45 | Charenton le Pont (94) - St Pierre | (25407) |
| Concert d'orgue par Léonid Karev
oeuvres de Franck, Vierne, Lemmens... |
| 16:00 | Paris (75) - La Madeleine | (25408) |
| 16:30 | Paris (75) - Eglise St-Jean-Baptiste-de-la-Salle | (25409) |
| -Adrien Levassor (organiste titulaire)
Mendelssohn-Bartholdy, Jean Bouvard, Brahms, Reubke, G. Rolland | | - Entrée libre, Eglise chauffée | | |
| 16:30 | Paris (75) - St Michel, 17e | (25410) |
| Programme orgue et chant
Bastien Milanese, baryton
Julien Girard, orgue | | |
|
|
|