Nouveau CD
Timothy TIKKER
|
- Prochain concert -
Concerts historiques
|
|
Archives |
|
| |
|
|
|
| | 16:30 | Paris 16ème (75) - Eglise Ste Jeanne de Chantal | (25411) |
| Régis Allard Orgue, Titulaire de l'orgue de Houdan
L'Ecole de L'Allemagne du Nord
Oeuvres de :H.Scheidemann, S.Scheidt, J.N.Hanff, V.Lubeck, D.Buxtehude | | - Libre participation |
| 17:00 | Paris 8ème (75) - Eglise Saint-Augustin | (25412) |
| 17:00 | Coignières (78) - Eglise | (25413) |
| Concert baroque à la cour du château de Versailles par Gaétan Jarry, orgue et direction et l'Ensemble Vocal et instrumental Marguerite-Louise
Programme : Couperin, Lambert, Du Mont, Pignolet de Montéclair,.. | | - entrée et participation libres | | Lien : orgue.coignieres.free.fr |
| 17:00 | Fresnes (94) - St Eloi | (25414) |
| ”Concert des fondateurs”
Anne-Marie Blondel et Jean-Luc Ho, orgue et virginal
pièces de Cabanilles | | |
| 17:00 | Pontoise (95) - st Maclou | (25415) |
| Concert Jacques Pichard
oeuvres de Bach, Brahms, Pichard, Rheinberger. |
| 17:00 | Blanquefort (33) | (25416) |
| Chant et orgue
Pierre Goumarre et Jean laurent Coëzy | | - entrée libre |
| 17:00 | Saint-Cloud (92) - Eglise Saint-Clodoald | (25417) |
| Récital d'orgue par Saki Aoki.
J. Alain, M. Dupré, G. Litaize, O. Messiaen, L. Vierne | | - 5 € - Gratuit - 12 ans | | |
| 17:30 | Paris (75) - St Eustache | (25418) |
| Jean Baptiste Monnot
- Franz Liszt / Jean Guillou
Poème symphonique Prometheus
- W.A Mozart
Fantaisie Kv 608 |
|
| | 20:00 | Lyon (69) - Cnsmd | (25419) |
| Récital d'un étudiant de la classe d'orgue
Hyewon Min |
| 20:30 | Paris (75) - Chapelle Lycée Jacques Decour | (25420) |
| Concert Orgue Et Choeur
Ensemble ”L'Escondida” & Boris Lefeivre, orgue
Josquin Des Pres: Messe ”Pange lingua”
Oeuvres pour orgue de Titelouze (Ave Maris Stella, Pange Lingua)
Lien : www.boris-lefeivre.com/actualité | | - libre participation aux frais | | | | Lien : boris-lefeivre.com/actualité |
|
| | 17:30 | Le Grand Bornand (74) | (25421) |
| Concert d'orgue par Brice Montagnoux, organiste concertiste, titulaire de l'orgue de Sanary sur Mer. |
|
| | 12:15 | Tokyo (Japon) - Suntory Hall | (25422) |
| Monica Melcova
http://www.suntory.com/culture-sports/suntoryhall/ |
| 12:45 | Paris (75) - Eglise de la Trinite | (25423) |
| Lorraine Ouvrier, Soprano ; Antoine Mathieu, Baryton ; Olivier Willemin, Orgue.
Direction artistique : Hervé OléOn
C. Gounod | | - Libre Participation | | Lien : latriniteparis.com/Concerts-du-jeudi |
|
| | 16:00 | Tokyo (Japon) - Sakuradai Church | (25424) |
| 16:00 | Paris (75) - église réformée de l'Annonciation, 16e | (25425) |
| Felician Rosca, Timisoara
Diruta, Pachelbel, Croner, Bruhns, Purcell, Bach, Braga, Enescu |
| 17:00 | Mulhouse (68) - Eglise catholique St-Etienne | (25426) |
| W. A. Mozart
Kirchensonaten & Litanies
Marie-Christine Köberlein, soprane
Jean-Luc Bouveret, violon
Chloé Hernandez, violon
Nathalie Villette-Kuntz, violoncelle | | Lien : festivalcallinet.fr |
| 17:00 | Paris 7ème (75) - Basilique Sainte Clotilde, 23 bis Rue Las Cases, 75007 Paris | (25427) |
| 17:45 | Paris (75) - Eglise Saint-Nicolas du Chardonnet | (25428) |
| Concert par Jean-Paul Imbert, sur le grand-orgue restauré Michel Gaillard (Manufacture Aubertin). | | - Entrée libre | | | | Lien : www.stnicolas-chardonnet.net/ |
| 20:00 | Paris (75) - Notre-Dame | (25429) |
|
| | | Urt (64) - Couvent de Belloc | (25430) |
| Marie Bernadette Dufourcet, Franck Besingrand et sœur Marie Véronique Ruyssen. | | |
| 12:30 | Paris (75) - Hôtel de Soubise | (25431) |
| 15:00 | Paris (75) - Eglise Saint -Louis en l'Ile (4eme) | (25432) |
| ”Les compositeurs Français de la Grande Guerre”
Benjamin Viaud aux grandes orgues Aubertin
Oeuvres de Debussy, Louis Vierne, Schmitt, Hahn, Caplet, Roussel, Boulnois, René Vierne, Halphen (transcriptions) | | - Entrée libre | | Lien : s://sites.google.com/site/orguesdesaintlouisenlile/Home |
| 16:00 | Paris (75) - La Trinité | (25433) |
| Choeur Jacques Ibert, percussions et orgue, dir. Olivier Frontière | | - entrée libre |
| 16:00 | Mesnil le Roi (78) | (25434) |
| Felicien Rosca, Timisoara
Cajoni, Pachelbel, Buxtehude, Bruhns, Purcell, Bach |
| 17:00 | Paris (75) - Temple de l'étoile | (25435) |
| 17:00 | Cazouls les Béziers (34) - Église Saint Saturnin | (25436) |
| 17:00 | Orléans (45) - Temple | (25437) |
| Frédéric Desenclos (Js Bach) |
| 17:00 | Cintegabelle (31) | (25438) |
| Trompette & Orgue
Le Concert européen
Purcell, Pachelbel, Bach, Marchand, De Lalande, Bruna, Vivaldi, Martini
Thierry Jean & Emmanuel Schublin |
| 17:30 | Paris (75) - St Eustache | (25439) |
| Jean Guillou
M. Moussorgski / J.Guillou : Les Tableaux d’une Exposition |
| 18:00 | Amilly (45) - espace J. Vilar | (25440) |
| Jean-Charles Ablitzer
œuvres de Hieronymus Praetorius, Heinrich Scheidemann, Mathias Weckmann et Adam Reincken. | | |
|
|
|