Nouveau CD
Arnaud DE PASQUALE [1]
|
- Prochain concert -
Concerts historiques
|
|
Archives |
|
| |
|
|
|
| | 17:30 | Saint-Pierre-en-Port (76) - église | (23641) |
| Orgue Estival
d'une péninsule à l'autre, musiques italienne et espagnole du Xviième siècle.
chant et orgue
par Marie-Lavoué et Vincent Fouré | | - participation aux frais | | Lien : www.orgue-estival.blogspot.fr |
| 17:30 | Paris (75) - St Eustache | (23642) |
| Jean Guillou | | Yascha Israelievitch, cor
. Antonio Vivaldi – Largo du Concerto pour cor
. Georg Philipp Telemann – Extrait de la 15ème Sonate : Sicilienne – Spirituoso
. Wolfgang Amadeus Mozart – 1er Mouvement du Concerto en mi bémol majeur pour cor
. Robert Schumann – 2ème Esquisse de l’opus 58, pour orgue
. Robert Schumann – 1ère Romance opus 94, pour cor
|
|
| 17:45 | Mantes la Jolie (78) - Collégiale Notre Dame | (23643) |
| 18:00 | Mouzon (08) - abbatiale | (23644) |
| 18:00 | Arbois (39) - église Saint-Just | (23645) |
14ème Festival International d'Orgue d'Arbois |
| Festival International d'Orgue d'Arbois
Christian Bacheley, organiste titulaire de l'église St-Just d'Arbois et Pierre Kumor, professeur de trompette au Crr de Besançon
Albinoni, Haendel, Rameau, Cpe Bach, Bernstein | | - entrée libre | | | | Lien : www.orgueetmusiques.wix.com/Arbois |
| 18:00 | Saint Riquier (80) - abbatiale | (23646) |
| Musique en Lumières,
Guillaume Rebinguet-Sudre, Violon & Jean Luc Ho, Grand Orgue |
| 18:00 | Dijon (21) - cathédrale | (23647) |
Estivales de l'orgue de la cathédrale de Dijon |
| Mamiko Iwasaki, orgue (Tokyo)
et 8 moines bouddhistes |
| 18:00 | Auch (32) - cathédrale | (23648) |
| Pascale Rouet (Charleville-Mézières) : Musiques d’hier à aujourd’hui. | | |
| 18:00 | Le Houga (32) | (23649) |
| La Fidelissima - Trio Baroque | | |
| 18:00 | Saint Rémy de Provence (13) - Collégiale Saint-Martin | (23650) |
| 18:00 | Angers (49) - cathédrale | (23651) |
| Regis Prud'Homme
Bruhns, Vierne, Guillou |
| 18:00 | Falaise (14) - Eglise Notre-Dame de Guibray | (23652) |
| ”Esthétiques françaises, de Louis Xiii à Louis Xv”.
Louis-Noël Bestion de Camboulas.
Louis Couperin, Henri Dumont, Louis-Nicolas clérambault, Jean-Philippe Rameau... | | - Libre participation aux frais | | | | Lien : www.guibray.org/ |
| 18:00 | Mons (Belgique) - Se Waudru | (23653) |
| Violon et orgue
Dominique Huybrechts & Philippe Verkaeren |
| 18:00 | Cannes (06) - Nd de Bon voyage | (23654) |
| 18:00 | Souillac (46) - abbatiale | (23655) |
| « Heure d’orgue » sur l’orgue Stoltz, Emmanuel Arakelian
Bach, Franck, Guilmant | | |
| 18:30 | Grignan (26) - Collégiale Saint sauveur | (23656) |
| Orgue : Blandine Piccinini
Violon : Eric Blanchon
Œuvres de : C.P.E. Bach, J.S. Bach, Vivaldi, Gluck, Brahms, Graun, Massenet, Rheinberger | | - Entrée libre participation aux frais |
| 19:00 | Béziers (34) - cathédrale | (23657) |
| 20:30 | Mont saint Michel (50) | (23658) |
| In paradisium
Charles Gounod O salutaris : Stabat mater
Gabriel Fauré Messe basse : Tu es Petrus : Tantum ergo (opus 65)
Camille Saint-Saëns Ave verum corpus : Tantum ergo
Louis Vierne Messe solennelle op.16
Maurice Duruflé (1902-1986) Requiem
Chœur Arsys Bourgogne, dir. Pierre Cao
Nicolas Bucher, orgue | | | | Lien : www.monuments-nationaux.fr |
| 21:00 | Luxeuil les Bains (71) | (23659) |
21e édition, Musique et mémoire |
| Anti-Melancholicus
Cantates de jeunesse de Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Ensemble Alia Mens / olivier Spilmont
Jenny Högström, soprano
Alex Potter, alto
Robert Buckland, ténor
Victor Sicard, basse
Marine Sablonnière, Benoît ToÏgo, flûtes à bec
Aira Maria Lehtipuu, Joanna Huszcza, violons
Julien Léonard, Nick Milne, violes de gambe
Jérôme Vidaller, violoncelle
Christian Staude, violone
Niels Coppalle, basson
Eulalie Poinsignon, orgue positif
Olivier Spilmont, direction
Benoît Colardelle, lumières | | |
| 21:00 | Hendaye (64) - Eglise Saint-Vincent | (23660) |
| Concert « chant et orgue »
Œuvres de Bach, Caccini, Haendel, Mendelssohn, Rameau, Tosti...
Philippe Barret, baryton
Raphaël Tambyeff, orgue | | - Libre participation |
|
| | 11:15 | Auray (56) - Eglise St Gildas | (23661) |
| Sandrine Vezzetti et Philippe Bataille (organiste Carnac) |
| 17:00 | Sees (61) - cathédrale | (23662) |
| 18:00 | Eschau (67) - Église Ste-Trophime | (23663) |
| Concert d'orgue par Francis Jacob, Jan Willem Jansen, Benjamin Righetti, Claude Roser, orgues | | - Entrée gratuite, libre participation (plateau) | | | | Lien : www.asamos.org |
| 20:00 | Nice (06) - Basilique Notre-Dame | (23664) |
Festival ”Grandes-Orgues à Notre-Dame” |
| Anne Horsch orgue | | - libre participation aux frais |
| 20:00 | Paris (75) - église luthérienne des Billettes | (23665) |
| Récital d'orgue par Nicolas Zannin,
au programme : ”Commémoration de la mort de J.-S. Bach”. |
| 20:30 | Paris (75) - Notre-Dame | (23666) |
| 20:45 | Arradon (56) - St Pierre | (23667) |
| oeuvres de Bach, Mozart, Vitali ainsi que la fantaisie sur Carmen de Sarasate avec Natacha Triadou au violon et Coralie Amedjkane à l’orgue. |
| 21:00 | Porspoder (29) - église Sr Budoc | (23668) |
| Concert violon et orgue par Jean Marie Lions violon et Roland Guyomarch orgue
Oeuvres de Bach, Haëndel, Campra, Collin, Déodat de Séverac et Alain | | - Libre participation aux frais |
| 21:00 | Strasbourg (67) - St Thomas | (23669) |
| Concert commémoratif de la mort de Js Bach, Daniel Leininger à l'orgue, avec Leandro Marziotte, contre-ténor, et Clémence Schaming, violon baroque. |
|
| | 10:00 | Loctudy (29) - Eglise Saint-Tudy | (23670) |
”Les Mardis matins de l'orgue de Loctudy” |
| Récital d'orgue par Pierre Pincemaille
Oeuvres de J-S. Bach, improvisation sur un thème breton |
|
|
|