Nouveau CD
Martin SCHMEDING
|
- Prochain concert -
Concerts
|
|
Archives |
|
| |
|
|
|
| | 21:00 | Bédarieux (34) - Tuilerie | (36091) |
Festival ”Bédarieux voix d'orgues” |
| 20:45 | Alpe d'Huez (38) | (36092) |
| 20:30 | Deba (Espagne) | (36093) |
Ciclo de Conciertos de Órgano |
| Miren Urbieta, soprano
José Ignacio Ansorena, txistu
Koro Sáenz, órgano |
| 20:30 | Aurillac (15) - Abbatiale Saint Géraud | (36094) |
| Concert de Flûte de Pan et Orgue
Philippe Emmanuel Haas - Flûte de Pan
Dominique Aubert - Orgue
Musiques des 16e, 17e et 18e siècles
Oeuvres de: J.J. Mouret, J’Estrée, M. Marais, M.R. Delalande,
E.Ph. Chédeville, M. Corette, J. Dowland, J.H. Fiocco, G.F. Händel,
H. Purcell | | - Entrée gratuite, libre participation aux frais d'organisation | | | | Lien : www.agora15-stgeraud.blogspot.com |
| 20:30 | Rocamadour (46) - St Sauveur | (36095) |
| Recital D’Orgue, Johann Vexo
Bach | | Johann-Sebastian Bach
Toccata et fugue en fa majeur Bwv 540
Partita sur Sei gegrüsset, Jesu gütig Bwv 768 Choral suivi de 11 variations
Sonate en trio n°4 en mi mineur Bwv 528 Adagio-‐Vivace – Andante – Un poco allegro Toccata, adagio et fugue en ut majeur Bwv 564
|
| | Lien : www.rocamadourfestival.com/programme.htm |
| 20:30 | Longchaumois (39) | (36096) |
18èmes Estivales des Orgues du Jura |
| « Meyster ob allen Meystern » - Musiques de la tablature d’orgue de Buxheim
Ensemble « Tasto Solo »
Annie Dufresne, soprano
David Catalunya, clavisimbalum à marteaux
Reinhild Waldek, harpe gothique
Angélique Mauillon, harpe gothique
Pau Marcos, vièle à archet
Guillermo Pérez, organetto, clavisimbalum à plectres et direction artistique | | | | Lien : www.estivales-des-orgues.fr/ |
| 20:30 | Saint Jean du Gard (30) - Temple | (36097) |
| Récital d'orgue par Pierre Farago
J.S. Bach, Schumann, Brahms | | - 10 euros | | |
| 20:00 | San Sebastian (Espagne) - San Ignacio | (36098) |
Ciclo de Conciertos de Órgano |
| Ainhoa Zubillaga, mezzosoprano
Xabier Anduaga, tenor
Gerardo Rifón, órgano
(Conmemoración del centenario de su órgano Walcker) |
| 20:00 | Azkoitia (Espagne) | (36099) |
Ciclo de Conciertos de Órgano |
| 19:00 | Aix en Provence (13) - cathédrale | (36100) |
| Concert Hommage à Marius Monnikendam (1896-1977)
Aart de Kort, orgue et piano
Bernard de Saint Valury, violoncelle
Claire Le Fur, harpe | | |
| 18:30 | Bordeaux (33) - St Michel | (36101) |
Festival Orgues d'été 2014 |
| 18:20 | Vienne (Autriche) - Jesuitenkirche – Universitätskirche | (36102) |
| 18:00 | Embrun (05) - Cathédrale Notre-Dame du Réal | (36103) |
| 17:00 | Guern (56) - Quelven | (36104) |
| 17:00 | Bédarieux (34) - St Louis | (36105) |
Festival ”Bédarieux voix d'orgues” |
| 15:00 | Belfort (90) - cathedrale | (36106) |
| Tribune ouverte
Emmanuel Georges | | |
| 11:00 | Mèze (34) - Eglise Saint Hilaire | (36107) |
Les jeudis au fil de l'orgue |
| Marie-Virginie Delorme, orgue | | |
| 11:00 | Bédarieux (34) - salle Bex | (36108) |
Festival ”Bédarieux voix d'orgues” |
| 10:30 | Plougastel-Daoulas (29) - église St Pierre | (36109) |
| Cyril et Sylvie Burin des Roziers : orgue et chant
Airs de cantates et oratorios pour soprano et orgue du baroque au classique | | - Libre participation aux frais |
|
| | 21:00 | Rodez (12) - cathédrale | (36110) |
| Ensemble Nulla dies sine Musica (Orgue, trompettes et cors naturels)
« Diane ou Arès ? La musique règne en maître sur Versailles » | | - entrée libre |
| 21:00 | Narbonne (11) - cathédrale | (36111) |
| 21:00 | Vinça (66) - Eglise Saint-Julien et Sainte-Baselisse | (36112) |
| 21:00 | Bédarieux (34) - St Louis | (36113) |
Festival ”Bédarieux voix d'orgues” |
| voix hautbois et orgue avec Anne rodier, soprano , Jean Pierre Arnaud Hautboïste, lauréat de plusieurs concours internationaux, fondateur et directeur musical de l’ensemble Carpe Diem et Marc Chiron à l’orgue Cavaillé-Coll. | | Lien : www.lesamisdestroisorgues.com |
| 20:00 | San Sebastian (Espagne) - cathedra el Buen Pastor | (36114) |
Ciclo de Conciertos de Órgano |
| 20:00 | Tolosa (Espagne) - Sta Maria | (36115) |
Ciclo de Conciertos de Órgano |
| 20:00 | Villaumbrales (Espagne) | (36116) |
Asociación Cultural “Tadeo Ortega” |
| 19:30 | Saint Guilhem le Désert (34) | (36117) |
| Nicolas et Frédéric Muñoz
Violoncelle et Orgue
Oeuvres de J.S. Bach | | |
| 19:00 | Simiane Collongue (13) | (36118) |
| Concert Hommage à Marius Monnikendam (1896-1977)
Aart de Kort, orgue
Bernard de Saint Valury, violoncelle
Claire Le Fur, harpe | | |
| 18:30 | Bordeaux (33) - Ste Croix | (36119) |
Festival Orgues d'été 2014 |
| 18:30 | Annecy (74) - Cathédrale | (36120) |
| Thomas Ospital
Boely, Lasceux, Mendelssohn, Lefébure-Wély, Ospital
Les heures d'orgue de la cathédrale d'Annecy | | - entrée libre |
|
|
|