Nouveau CD
Daniel ROTH
|
- Prochain concert -
Concerts historiques
|
|
Archives |
|
| |
|
|
|
| | 18:30 | Bordeaux (33) - St Michel | (23851) |
Festival Orgues d'été 2014 |
| 19:00 | Aix en Provence (13) - cathédrale | (23852) |
| Concert Hommage à Marius Monnikendam (1896-1977)
Aart de Kort, orgue et piano
Bernard de Saint Valury, violoncelle
Claire Le Fur, harpe | | Toccata pour orgue, Préludes The Bells de Monnikendam
Haendel, Lebègue, et Monnikendam
|
|
| 20:00 | San Sebastian (Espagne) - San Ignacio | (23853) |
Ciclo de Conciertos de Órgano |
| Ainhoa Zubillaga, mezzosoprano
Xabier Anduaga, tenor
Gerardo Rifón, órgano
(Conmemoración del centenario de su órgano Walcker) |
| 20:00 | Azkoitia (Espagne) | (23854) |
Ciclo de Conciertos de Órgano |
| 20:30 | Deba (Espagne) | (23855) |
Ciclo de Conciertos de Órgano |
| Miren Urbieta, soprano
José Ignacio Ansorena, txistu
Koro Sáenz, órgano |
| 20:30 | Aurillac (15) - Abbatiale Saint Géraud | (23856) |
| Concert de Flûte de Pan et Orgue
Philippe Emmanuel Haas - Flûte de Pan
Dominique Aubert - Orgue
Musiques des 16e, 17e et 18e siècles
Oeuvres de: J.J. Mouret, J’Estrée, M. Marais, M.R. Delalande,
E.Ph. Chédeville, M. Corette, J. Dowland, J.H. Fiocco, G.F. Händel,
H. Purcell | | - Entrée gratuite, libre participation aux frais d'organisation | | | | Lien : www.agora15-stgeraud.blogspot.com |
| 20:30 | Rocamadour (46) - St Sauveur | (23857) |
| 20:30 | Longchaumois (39) | (23858) |
18èmes Estivales des Orgues du Jura |
| « Meyster ob allen Meystern » - Musiques de la tablature d’orgue de Buxheim
Ensemble « Tasto Solo »
Annie Dufresne, soprano
David Catalunya, clavisimbalum à marteaux
Reinhild Waldek, harpe gothique
Angélique Mauillon, harpe gothique
Pau Marcos, vièle à archet
Guillermo Pérez, organetto, clavisimbalum à plectres et direction artistique | | | | Lien : www.estivales-des-orgues.fr/ |
| 20:30 | Saint Jean du Gard (30) - Temple | (23859) |
| Récital d'orgue par Pierre Farago
J.S. Bach, Schumann, Brahms | | - 10 euros | | |
| 20:45 | Alpe d'Huez (38) | (23860) |
| Concert orgue, flûte et saxo - Trio Aquilon | | |
| 21:00 | La Bernerie en Retz (44) | (23862) |
| 21:00 | Bédarieux (34) - Tuilerie | (23863) |
Festival ”Bédarieux voix d'orgues” |
|
|
| Jean-François Vaucher, Lausanne
Js Bach 8 Variations Goldberg
Dvorak un Mvt de la Symphonie du Nouveau Monde |
| 12:00 | Copenhagen (Danemark) - Trinity Church | (23866) |
| récital d'orgue par Luc Antonini
oeuvres de Couperin, Widor, Dupré, Messiaen |
| 17:00 | Le Mans (72) - cathédrale | (23867) |
Les Heures musicales d’été à la cathédrale (15e édition) |
| 17:00 | Bédarieux (34) - Tuilerie | (23868) |
Festival ”Bédarieux voix d'orgues” |
| 18:30 | Bonnieux (84) | (23869) |
| Trompettes de Trossingen et David Sénéquier , orgue |
| 19:00 | Saint-Malo (35) - Eglise Sainte-Croix (Saint-Servan) | (23870) |
| 19:00 | Aniane (34) - St-Sauveur | (23871) |
| Isabelle Ribet soprano
Peter Weinmann orgue |
| 20:00 | San Sebastian (Espagne) - Santa María del Coro | (23872) |
Ciclo de Conciertos de Órgano |
| Concert des participants au cours de Daniel Roth |
| 20:00 | Lausanne (Suisse) - cathédrale | (23873) |
| 20:00 | Capillas (Espagne) | (23874) |
Asociación Cultural “Tadeo Ortega” |
| 20:30 | Valcabrere (31) | (23875) |
| Marie-Christine Barrault, récitante, Jean-Patrice Brosse, clavecin
La Chronique d’Anna Magdalena Bach et l’Art de la Fugue | | Lien : www.festival-du-comminges.com |
| 20:30 | Cintegabelle (31) | (23876) |
| 20:30 | Orgelet (39) | (23877) |
18èmes Estivales des Orgues du Jura |
| « Meyster ob allen Meystern » - Musiques de la tablature d’orgue de Buxheim
Ensemble « Tasto Solo »
Annie Dufresne, soprano
David Catalunya, clavisimbalum à marteaux
Reinhild Waldek, harpe gothique
Angélique Mauillon, harpe gothique
Pau Marcos, vièle à archet
Guillermo Pérez, organetto, clavisimbalum à plectres et direction artistique | | | | Lien : www.estivales-des-orgues.fr/ |
| 20:30 | La Chaise Dieu (43) - abbatiale | (23878) |
| 20:45 | Alpe d'Huez (38) | (23879) |
| 21:00 | Bort-Les-Orgues (19) - Eglise St-germain | (23880) |
| Concert ” Flûte de Pan et orgue”,
Philippe Emmanuel Haas (flûte de Pan)
Dominique Aubert (orgue)
Musiques sacrées et de Cour des 16-17 et 18° siècles
Clarke - Gervaise/Praetorius - Dowland - Bach - Chedeville - Delalande - Marcello - Fiocco - HaëNdel - Purcell | | - participation aux frais: 10 € (gratuit moins de 15 ans) | | | | Lien : auborddesorgues.e-monsite.com |
|
|
|