- Prochain concert -
Concerts historiques
|
|
Archives |
|
| |
|
|
|
| | 19:30 | Saint Guilhem le Désert (34) | (23701) |
| Letizia Romiti (Alessandria)
L'orgue de St Guilhem et l'Italie en prolongation des Rencontres 2014 |
| 20:30 | Mâcon (71) - St Pierre | (23702) |
| 20:30 | Strasbourg (67) - cathédrale | (23703) |
| Concert orgue et violon
par Jacques Boucher et Anne Robert |
| 21:00 | Rodez (12) - cathédrale | (23704) |
| Récital Vincent Rigot (St Louis en l’Île, Paris)
« Autour de l’art de la fugue » | | - entrée libre |
| 21:00 | Cauterets (65) - Eglise paroissiale | (23705) |
| Concert « chant et orgue »
Œuvres de Bach, Caccini, Haendel, Mendelssohn, Rameau, Tosti...
Philippe Barret, baryton
Raphaël Tambyeff, orgue | | - Libre participation |
|
| | | Bratislava (Slovaquie) - cathédrale | (23706) |
| Jean-Louis Florentz, Prélude de ”L'enfant Noir” par Olivier Latry, orgue |
| 10:30 | Plougastel-Daoulas (29) - église St Pierre | (23707) |
| David Le Bourlot orgue
Oeuvres de Js. Bach, C. Franck, Widor et Boellmann | | - Libre participation aux frais |
| 17:00 | Guern (56) - Quelven | (23708) |
| Jean-Patrice Brosse | | - Libre participation | | Dans le cadre des Jeudis de Quelven
Répertoire baroque sur l'orgue historique (1709)
|
| | Lien : www.orgue-de-quelven.org |
| 17:00 | Coutances (50) - cathédrale | (23709) |
Estivales de Musique Sacree 2014 |
| 17:00 | Monaco (06) - cathédrale | (23710) |
Festival International d'Orgue de Monaco - 2014 |
| De Rameau à Florentz :
Intégrale de l’œuvre de Jean-Louis Florentz en 4 concerts
Jean-Louis Florentz, La Croix du Sud
Louis-Noël Bestion de Camboulas | | Lien : www.festivalorguemonaco.com |
| 18:00 | Embrun (05) - Cathédrale Notre-Dame du Réal | (23711) |
| 18:30 | Bordeaux (33) - St Michel | (23712) |
Festival Orgues d'été 2014 |
| 20:30 | Aurillac (15) - Abbatiale Saint Géraud | (23713) |
| ”Lumières et ténèbres à l'orgue baroque”
avec Josef Miltschitzky, organiste d'Allemagne
et Susanne Jutz-Miltschitzky, soprano | | - Entrée gratuite, libre participation aux frais d'organisation | | | | Lien : www.agora15-stgeraud.blogspot.com |
| 20:30 | Valensole (04) - Eglise Saint Blaise | (23714) |
| Orgue : Blandine Piccinini
Violon : Eric Blanchon
Œuvres de : Kirnberger, Telemann, Vivaldi, Haendel, Bach, Graun, Leclair | | - Entrée libre participation aux frais |
| 20:30 | Paris (75) - église luthérienne des Billettes | (23715) |
| Fatima Rakisheva (violon) et Denis Frémin (orgue), au programme : œuvres de Coreli, Vivaldi, Kreisler... |
| 20:45 | Alpe d'Huez (38) | (23716) |
| 21:00 | Chartres (28) - église St Aignan | (23717) |
|
|
| Jean-François Vaucher, Lausanne
Js Bach 8 Variations Goldberg
Dvorak un Mvt de la Symphonie du Nouveau Monde |
| 17:00 | Pontmain (35) - basilique | (23720) |
| Concert avec le Chœur de l'Académie dirigé par Malcolm Archer
dans le cadre du Festival des Amis de Jean Langlais
www.jeanlanglais.eu | | Lien : www.orguesrennes.weebly.com |
| 17:00 | Le Mans (72) - cathédrale | (23721) |
Les Heures musicales d’été à la cathédrale (15e édition) |
| André Le Meut, bombarde
Philippe Bataille, orgue |
| 18:30 | Voiron (38) - St Bruno | (23723) |
Heure d'orgue à St Bruno de Voiron |
| orgue Callinet/Cavaillé-Coll
Lukas Frank (Vienne, Autriche) et Lilli Pätzold (Hannovre, Allemagne)
Oeuvres de Cpe Bach, Karg-Elert, Reger | | - Libre participation | | | | Lien : orgues.free.fr/voiron/concerts.html |
| 19:00 | Saint-Malo (35) - Eglise Sainte-Croix (Saint-Servan) | (23724) |
| 20:00 | Lausanne (Suisse) - cathédrale | (23725) |
| 20:30 | Clamecy (58) - collégiale | (23726) |
| 21:00 | Guîtres (33) - abbatiale | (23727) |
| 21:00 | Guérande (44) | (23728) |
| Erwan Le Prado - Récital d’orgue | | |
|
| | | Saint Florentin (89) | (23729) |
| 11:00 | Luxembourg (Luxembourg) - St-Michel | (23730) |
| Thibaut Duret | | - entrée libre |
|
|
|