- Prochain concert -
Concerts
|
|
Archives |
|
| |
|
|
|
| | 18:00 | Naples (Italie) - Conservatoire | (38101) |
| concert par Jean Guillou
Haendel, Mozart, Guillou |
| orgue fraîchement restauré et agrandit par les facteurs landais Pellerin et Uys.
Jérôme Darzac, organiste et président de l’association des Amis de l’orgue d’Urt |
|
| | 12:45 | Paris (75) - La Trinité | (38103) |
| Carolyn Shuster, orgue
avec Magali Léger (soprano), Alexis Galpérine (violoniste), un Quatuor à cordes et une harpiste.
Œuvres de Jehan Alain, Noël Lee, Lili Boulanger, Nadia Boulanger, Olivier Messiaen et David Conte (création mondiale de sa pièce pour orgue et soprano : In Memoriam Don Campbell (1946-2012). | | - entrée libre |
|
| | 20:30 | Aix en Provence (13) | (38104) |
| Lorenzo Ghielmi | | |
| 20:00 | Genève (Suisse) - basilique Notre Dame | (38105) |
|
| | 20:30 | Paris (75) - Notre-Dame | (38106) |
Jubilé - ”850 ans de créations” |
| ”Le Livre De Notre-Dame” , Création
Maîtrise Notre-Dame de Paris, Chef de chœur Émilie Fleury
Direction Lionel Sow
Yves Castagnet, Denis Comtet, orgue de chœur | | - 20E, 12e | | | | Lien : www.musique-sacree-notredamedeparis.fr |
| 20:00 | Dudelange (Luxembourg) - St Martin | (38107) |
|
| | 21:00 | Toulouse (31) - St Sernin | (38108) |
| Nuit de l’Orgue
Joutes improvisées et hommage à Wagner
Œuvres de Richard Wagner, César Franck, Louis Vierne et improvisations
Interprètes
Joutes improvisées :
Philippe Lefebvre, orgue / Wolfgang Seifen, orgue
Jean-Claude Guidarini, orgue / Nicole Fournié, soprano
Michel Bouvard, orgue
Jean Dekyndt, orgue | | - 6E | | Lien : www.toulouse-les-orgues.org |
| 21:00 | Leon (Espagne) - cathédrale Nd | (38109) |
| Adolfo Gutiérrez Viejo, órgano
Obras de C Frank, A Gutiérrez Viejo | | Lien : fiocle.org |
| 20:30 | Villasanta (Italie) - Chiesa dell'Annunziata | (38110) |
| concert par Jean Guillou
Haendel, Mozart, Liszt, Guillou |
| 18:00 | Cahors (46) - cathédrale | (38111) |
| 18:00 | Lyon (69) - Primatiale | (38112) |
| Orgue et plain chant
Grigny La Messe
Ensemble alternatim, dir. Jean Yves Haymoz
Volny Hostiou, serpent
Guillaume Prieur, organiste titulaire de l'orgue Ahrend | | - entrée libre | | Lien : www.orguenjeu.com |
| 18:00 | Angoulême (16) - St Jacques de l'Houmeau | (38113) |
| Frédéric Ledroit, orgue
Au programme: Vivaldi, Franck, Mendelssohn, Passion selon saint Jean de Ledroit en création Nationale et une improvisation pour finir. | | | | Lien : www.fredericledroit.fr/ |
| 17:45 | Paris (75) - Eglise Saint-Nicolas du Chardonnet | (38114) |
| Concert spirituel d'orgue par
l'organiste espagnol Arnau Reynés.
Oeuvres de :
J. Ximénez, J.S. Bach, C. Franck, M. Dupré, A. Guilmant,
A. Mairata, A. Martorell (née en 1913, pour les 100 ans de la naissance). | | - Entrée gratuite | | | | Lien : www.saintnicolasduchardonnet.fr/ |
| 17:30 | paris (75) - St Eustache | (38115) |
| 17:00 | Toulouse (31) - Nd de la Dalbade | (38116) |
| La symphonie fantastique
Hector Berlioz
Transcription pour orgue par Yves Rechsteiner de la Symphonie Fantastique de Hector Berlioz
Yves Rechsteiner, orgue | | Lien : www.toulouse-les-orgues.org |
| 17:00 | Dijon (21) - cathédrale | (38117) |
| récital d'orgue Giampolo di Rosa (Italie),
oeuvres de Jehan Alain, Frescobaldi, Bach, Beethoven, Langlais, et di Rosa. |
| 17:00 | paris (75) - St Thomas d'Aquin | (38118) |
| Jean Marc Leblanc | | - entrée libre | | choral Ein feste Burg ist unser Gott de Praetorius,
la Première Sonate en trio de Bach
la Fantaisie et fugue sur le choral ”Ad nos, ad salutarem undam” de Liszt.
|
|
| 17:00 | Bagnoles de l'Orne (61) - église Sainte Madeleine | (38119) |
| Concert de fin de saison thermale par les organistes de l'église.
Mise en valeur de l'orgue d'esthétique classique refait en 1996 par Jean François Dupont.
Baroque : une suite française, puis un choral et une partita de Bach.
Moderne : pièces contemporaines de différents pays étrangers. | | - Entrée gratuite. Collecte libre au profit des ”Amis de l'Orgue”. | | | | Lien : jeanclaudeduvalorgue.free.fr |
| 17:00 | Marseille (13) - Eglise Saint Fortuné | (38120) |
| 17:00 | Esch sur Alzette (Luxembourg) - Sacré Coeur | (38121) |
| Laurent Felten
Bach, Guilmant, J. Alain, Howells, Buck, Hollins, Cocker |
| 17:00 | Villaz St Pierre (Fr) (Suisse) | (38122) |
16e Festival international / Viva Espana |
| Paul Goussot,
L'Art de l'improvisation | | |
| 17:00 | Quimper (29) - cathédrale | (38123) |
| Ghislain Leroy
P. Du Mage, J.S. Bach, F. Mendelssohn et M. Duruflé. |
| 16:30 | Roquevaire (13) | (38124) |
| Piano/Orgue : Etienne Walhain
Piano/Orgue : Jean-Baptiste Monnot
Mozart - Guillou - Saint Saëns - Franck - Rachmaninov | | Lien : www.orgue-roquevaire.fr |
| 16:30 | Saessolsheim (67) - Eglise St-Jean Baptiste | (38125) |
| Une histoire de David en musique, Francis Jacob (orgue) et Anne Delafosse (soprano) | | | | Lien : www.asamos.org/ |
| 16:00 | Paris (75) - St Sulpice | (38126) |
| Concert choeur et orgue
Sophie-Véronique Cauchefer-Choplin,, titulaire-adjointe du grand orgue de St-Sulpice
Chorale du Delta, dir : Coline Sérreau
Bach, Haendel, Schubert, Saint-Saëns, Massenet, Bruckner, improvisations | | - entrée libre |
| 16:00 | Hirson (02) - Nd | (38127) |
| Françoise Masset, soprano
Duo Belharra
Vincent Genvrin
Organiste titulaire de l’église Saint-Thomas d’Aquin (Paris)
Geoffrey Doucet, saxophone
W -A Mozart / L Cherubini / C Saint-Saëns /A Guilmant / G Fauré | | | | Lien : www.orgues-aisne.com |
| 16:00 | Paris (75) - Eglise Saint-Laurent | (38128) |
| 15:30 | Lyon (69) - St Bruno Les Chartreux | (38129) |
| Marghiéri : Mainte nuit sans repos...
par Thierry Pariente, récitant
Thomas Pellerin, clavecin
Gabriel Marghiéri, orgue | | - entrée libre | | Lien : www.orguenjeu.com |
| 15:00 | Bastogne (Belgique) | (38130) |
13ème Festival International d'Orgue de Bastogne |
|
|
|