- Prochain concert -
Concerts
|
|
Archives |
|
| |
|
|
|
| | | Gap (05) - cathédrale | (40501) |
|
| | 21:00 | Créon (33) - Eglise Notre Dame de Créon | (40502) |
| Blandine Piccinini, orgue
Eric Blanchon, violon
Oeuvres de Jacques Nicolas Lemmens, Johann Paul Von Westhoff, Haendel, Marin Marais, Josef Rheinberger, Arcangelo Corelli, Giulio Caccini et Louis Spohr . | | - libre participation | | Lien : www.orguedecreon.com |
| 21:00 | Castello di Brando (2B) | (40503) |
A la découverte de l'orgue Corse |
| Gabrielle Tessier orgue
Isabelle Rouard mezzo
Sylvie Giorgi Iozzia |
| 20:00 | Nice (06) - Basilique Notre-Dame | (40504) |
festival ”Grandes-Orgues à Notre-Dame” |
| Silvano Rodi | | - libre participation | | |
| 18:30 | Alès (30) - Cathédrale Saint-Jean-Baptiste d'Alès | (40505) |
| Dans le cadre du 44e académie d'été de l'association ”Orgues en Cévennes”, récital d'orgue d'Annemarie Lienhard ; œuvres de Rinck, Krebs, Bach, Muffat et Mendelssohn. | | - Entrée libre ; plateau. | | Lien : orgues-en-cevennes.asso-web.com |
| 14:00 | La Chaise Dieu (43) | (40506) |
| François Clément & Fabrice Pincet, concert dédié à H Delorme (Route des orgues Ffao 2013) |
| récital par H.-F. Beaupérin |
|
| | 19:00 | Béziers (34) - cathédrale | (40508) |
| 18:00 | Charleville Mézières (08) - basilique | (40509) |
| Concert d'Orgue avec Dong Ill Shin (Corée)
Œuvres de J.S. Bach, E.Gigout, A.Guilmant, E.Elgar... | | - entrée libre |
| 18:00 | Hambourg (Allemagne) - Katherinenkirche | (40510) |
| 18:00 | Arbois (39) - église saint-Just | (40511) |
13ème Festival International d'Orgue d'Arbois ”Hommage à Titelouze” |
| Christian Bacheley, organiste titulaire de l'église St-Just d'Arbois
Pierre Kumor, professeur de trompette au Crr de Besançon
Stéphane Kumor, professeur de trompette à l'Emm d'Arbois
Titelouze, Vivaldi, Manfredini, Bach, Balbastre, Planel, Piazolla | | - entrée libre (collecte) | | Lien : orgueetmusiques.wix.com/arbois |
| 18:00 | Avignon (84) - Métropole Notre-Dame des Doms | (40512) |
Cycle de musiques sacrées du Festival d’Avignon 2013 |
| Flamboyances baroques - 2
Même programme que le 7 juillet, mais avec les œuvres pour orgue de Byrd, Purcell, Stanley, Pasquini, Krieger, Muffat et Walther.
Lucienne Antonini, orgue | | - 14E | | Renseignements :
Mail : contact@musique-sacree-en-avignon.org
Site : www.musique-sacree-en-avignon.org
|
| | Lien : www.musique-sacree-en-avignon.org |
| 18:00 | Cahors (46) - cathédrale | (40513) |
| Jean Christophe Revel (Auch) - orgue
”A one organ show”
5 siècles de musique d'orgue
le concert sera retranmis sur grand écran et commenté par l'artiste | | Lien : aaocc.fr.gd/ |
| 18:00 | Besançon (25) - La Madeleine | (40514) |
| « Stabat Mater de Poulenc »
Ensemble vocal Contraste
Direction : Brigitte Rose
Orgue : Vincent Grappy lauréat des concours internationaux de Chartres et Paris | | Lien : www.orguenville.com/ |
| 18:00 | Piedicroce (2B) | (40515) |
A la découverte de l'orgue Corse |
| Gabrielle Tessier orgue
Isabelle Rouard mezzo |
| 18:00 | Uzes (30) - cathédrale | (40516) |
| 18:00 | Reims (51) - Basilique Saint Remi | (40517) |
| Musiques héroïques et révolutionnaires
Benjamin-Joseph Steens, grand orgue
Dans le cadre des Rencontres Baroque Rémoises | | - entrée et participation libres | | |
| 17:30 | Paris (75) - St Eustache | (40518) |
| Yanka Hekimova
. Claude Debussy - ”Les Fées sont d'exquises danseuses ” - ”La terrasse des audiences du clair de lune” (transcription pour orgue de Y. Hékimova)
. Maurice Ravel - Le Tombeau de Couperin (transcription pour orgue de Y. Hékimova)
Prélude - Fugue - Forlane - Rigaudon - Menuet - Toccata | | - entrée libre | | Lien : www.orgue-saint-eustache.com |
| 17:30 | Chambéry (73) - cathédrale | (40519) |
| 17:00 | Romainmôtier (Suisse) - Abbatiale | (40520) |
| 17:00 | Angers (49) - cathédrale | (40521) |
| récital d’ouverture de l'académie d'improvisation par
Baptiste-Florian Marle-Ouvrard ; |
| 17:00 | Chamonix (74) | (40522) |
| Jean-Luc Ho, Orgue | | |
| 17:00 | Monaco (06) - cathédrale | (40523) |
Festival International d'Orgue de Monaco - 2013 |
| Thomas Trotter (Angleterre)
Celebrating Wagner (200ème anniversaire de sa naissance) |
| 17:00 | Saint-Antoine l'Abbaye (38) - Eglise abbatiale | (40524) |
| 17:00 | Limoges (87) - cathédrale | (40525) |
| Isabelle Fontaine (orgue) Bach, Brahms, Franck ...
Annulé | | |
| 17:00 | Dieppe (76) - St-jacques | (40526) |
| 17:00 | Marmoutier (67) | (40527) |
Les Estivales de l'orgue Silbermann |
| 17:00 | Saint Maximin (83) - Basilique | (40528) |
| Titulaire du Diplôme d’Etat de professeur de musique, Nicolas Loth enseigne actuellement au Conservatoire National à Rayonnement Régional de Toulon.
Programme :
Oeuvres de :
Louis Marchand (1669-1732)
Nicolas de Grigny (1672-1703)
Claude Balbastre (1724-1799)
Jean-François Dandrieu (1682-1738) | | |
| 17:00 | Besançon (25) - palais de justice | (40529) |
| Mélodies de Poulenc et Fauré pour Piano et Voix
Nicolas Kaitasov : piano
Frédéric Cornille : chant | | Lien : www.orguenville.com/ |
| 17:00 | Nancy (54) - Eglise St Sébastien | (40530) |
| Récital d'orgue Berthold Labuda
Karg-Elert, Franck, Tournemire | | - entrée libre |
|
|
|