Nouveau CD
Nicole KELLER
|
- Prochain concert -
Concerts historiques
|
|
Archives |
|
| |
|
|
|
| | 20:30 | Benodet (29) - Église St. Thomas | (17431) |
| Concert lyrique
Chant & orgue
avec Rosana Tarziu & Klaus-C. van den Kerkhoff |
| 20:30 | Fontaines (89) - Eglise Saint Laurent | (17432) |
| Blandine Piccinini, orgue
Eric Blanchon, violon
Oeuvres de Lubeck, Bach, Haendel, Rameau, Boëly, Vivaldi, Massenet, Dvorak | | - Entrée libre |
| 20:45 | Vannes (56) - Cathédrale Saint Pierre | (17433) |
| Matthieu de Miguel, organiste de Notre-Dame de la Dalbade (Toulouse)
(Bach, Fauré, Bonnet, Mulet, Jongen, Duruflé). | | Grand Orgue Louis Debierre 1894
|
|
| 21:00 | Vabres l'Abbaye (12) - Ancienne cathédrale Saint-Sauveur-et-Saint-Pierre | (17434) |
| Philippe Emmanuel Haas, flûte de Pan
Dominique Aubert, sur l'orgue Micot (1761) |
| 21:00 | Montagnac (34) - Eglise Saint-André | (17435) |
3e Festival De Radio-France Et De Montpellier Languedoc-Roussillon |
| Cycle ”Jeunes solistes de l'orgue”
14 récitals en région dans 14 villes donnés par 7 organistes
Marie Faucqueur, orgue
Vierne - Boëllmann - Debussy - Barraine - Gigout | | - entrée libre | | |
|
| | | Mont-Dore (42) - église | (17436) |
| Concertos pour orgue et orchestre de Haendel et Bach
Orchestre de Chambre des Cévennes
François Gilles, direction
Luc Antonini, orgue | | |
| 10:30 | Lannilis (29) - Eglise St Pierre | (17437) |
| Les mercredis de l'orgue
Concert bombarde et orgue
Duo bombarde et orgue Roland Guyomarch et Christophe Pervès
Musiques profanes et sacrées de Bretagne | | - Libre participation aux frais |
| 16:00 | Albi (81) - cathédrale | (17438) |
| 17:00 | Agen (47) - cathédrale St Caprais | (17439) |
| Isabelle Lagors, Harpe
Christian Ott
Organiste co-titulaire de la cathédrale de Versailles | | |
| 18:00 | Blois (41) - St Pierre | (17440) |
Xiie Festival Jeux d'Orgue |
| 18:30 | Bordeaux (33) - Abbatiale Sainte-Croix | (17441) |
| 18:30 | Annecy (74) - cathédrale | (17442) |
| 19:00 | Eschau (67) - Chapelle d'Eschau-Wibolsheim | (17443) |
| 19:30 | Saint Guilhem le désert (34) | (17444) |
| Irène Randrianjanaka | | |
| 20:00 | Edinburgh (Ecosse) - St Giles' Cathedral | (17445) |
| 20:30 | Saint-Bris-le-Vineux (89) - Eglise Saint Prix - Saint Cot | (17446) |
| Blandine Piccinini, orgue
Eric Blanchon, violon
Oeuvres de Corrette, Bach, Haendel, Biber, Buttstett, Telemann, Rameau, Vivaldi | | - Entrée libre |
3e Festival De Radio-France Et De Montpellier Languedoc-Roussillon |
| Cycle ”Jeunes solistes de l'orgue”
14 récitals en région dans 14 villes donnés par 7 organistes
Coralie Amedjkane, orgue
Boëly - Franck - Vierne | | - entrée libre | | |
| 21:00 | Rodez (12) - cathedrale | (17448) |
| Philippe Emmanuel Haas, flûte de Pan
Dominique Aubert, orgue |
| 21:00 | St Quay-Portrieux (22) - Eglise | (17449) |
| Concert bombarde et orgue
Duo Roland Guyomarch et Christophe Pervès
Musiques profanes et sacrées de Bretagne | | - Libre participation aux frais |
|
| | 12:00 | Avignon (84) - Collégiale Saint-Agricol | (17450) |
Cycle de Musique Sacrée du Festival d'Avignon |
| Musiques sacrées savantes et populaires en Grande Bretagne du 17ème siècle à nos jours
Œuvres de Byrd, Weelkes, Stanford, et pièces jazzy et pop pour chœur d’homme a cappella Création pour orgue de Naji Hakim (né en 1955) et Suite op.5 de Maurice Duruflé
The Songmen – Gloucester, Grande Bretagne –
– Lauréat du concours international 2011 de Tolosa –
Guy Lewis, Ben Sawyer, contres-ténors Rob Waters, ténor
Christopher Monk, Nick Ashby, barytons Jon Beasley, basse
Pascale Mélis, orgue | | | | Lien : www.musique-sacree-en-avignon.org |
| 15:00 | Belfort (90) - cathédrale | (17451) |
| Tribune ouverte avec Emmanuel Georges |
| 16:00 | Haarlem (Pays-Bas) - Bavokerk | (17452) |
| 17:00 | Guern (56) - Quelven | (17453) |
| 17:00 | Coutances (50) - Cathédrale Notre-Dame | (17454) |
| Nicolas de Grigny ( 1672-1703), Messe du Premier Livre d'orgue (1699)
Orgue en alternance avec le plain-chant, motets...
Erwan Le Prado, orgue
Les Meslanges
Thomas Van Essen, taille
Volny Hostiou, serpent. | | - Entrée libre | | Lien : cathedralecoutances.free.fr |
| 18:00 | Dijon (21) - cathédrale | (17455) |
| 18:00 | Embrun (05) - Cathédrale Notre Dame du Réal | (17456) |
| Blandine Piccinini, orgue
Eric Blanchon, violon
Oeuvres de Corrette, Bach, Haendel, Biber, Frescobaldi, Telemann, Vivaldi | | - Entrée libre |
| 18:30 | Bordeaux (33) - St-Michel | (17457) |
| 19:00 | Saessolsheim (67) - Eglise St-Jean Baptiste | (17458) |
| Concert d’orgue, deux orgues, clavecin, clavicorde par les 5 professeurs du stage d'orgue de Saessolsheim | | - Entrée gratuite | | | | Lien : pagesperso-orange.fr/asamos |
3e Festival De Radio-France Et De Montpellier Languedoc-Roussillon |
| Cycle ”Jeunes solistes de l'orgue”
14 récitals en région dans 14 villes donnés par 7 organistes
Pierre Queval, orgue
Bach - Boëly - Brahms - Mendelssohn - Franck - Schumann - Alain - improvisation | | - entrée libre | | |
| 20:30 | Dol De Bretagne (35) - Cathédrale St Samson | (17460) |
| Béatrice Fontaine-Allam, soprano
Samuel Le Bigot, baryton
Isabelle Fontaine, orgue
Autour de la musique du Xixème siècle : entre sacré et profane.
Oeuvres de Gounod, Bellini, Franck, Boëlmann, Fauré ... | | - Libre participation aux frais |
|
|
|