Nouveau CD
Pierre COGEN
|
- Prochain concert -
Concerts historiques
|
|
Archives |
|
| |
|
|
|
| | 20:00 | Bruxelles (Belgique) - Minimes | (17101) |
Bruxelles, Ville D'Orgues |
| ”Bach et l'Europe du Nord”
Peter Ledaine | | Programmation et renseignements :
www.francois-houtart.eu
Orgues et lieux : www.orgues.irisnet.be
Quatre orgues classés et restaurés entre 2004 et 2012 :
Minimes : François Noelmans (1680)/De Volder/Vermeersch/Guido Schumacher (2004,
Ii/P & I/P)
Grande Synagogue : Pierre Schyven (1878, Ii/P)
Église Notre-Dame de La Cambre : E.F. Walcker (1930, Iii/P)
Couvent Saint-Antoine : François-Bernard Loret (1874, Ii/P
|
|
| 20:00 | Halluin (59) | (17102) |
Saison 2012, du festival des orgues de Saint-Hilaire |
| Etienne Walhain, piano
Mathias Lecomte, orgue
Rachmaninov, Scarlatti, Escaich, Bach, Guillou | | | | Lien : orgue-halluin.123.fr |
| 20:30 | paris (75) - St Sulpice | (17103) |
| Pacific Chorale, organiste Daniel Roth,
dir.John Alexander, Messe de Widor pour 2 choeurs et 2 orgues ,
motets, oeuvres de Dupré, Poulenc, Messiaen, Langlais, Roth | | |
| 21:00 | Chartres (28) - cathédrale | (17104) |
38e festival international |
| Musique allemande du Xviième
Œuvres de Biber, Buxtehude, Bruhns
Ensemble de musique ancienne Vesontio
Agnès Kaïtasov, Violon baroque
Alain Gervreau, violoncelle baroque
Paul Willenbrock, ténor
Michael Parisot, orgue | | Lien : www.orguenville.com/mapage/index.html |
|
| | 16:00 | Pranzac (16) - Eglise Saint Cybard | (17106) |
| Concert de l'ensemble baroque Atlantique.
Musicien célèbre dont les compositions restent peu connues, Albinoni laisse une œuvre particulièrement expressive que Guillaume Rebinguet-Sudre et son ensemble vous invitent à redécouvrir.
Guillaume Rebinguet Sudre (violon)
Claire Gratton (violoncelle)
Jean Luc Ho (orgue et clavecin) | | - Tarif : 15 € (Réduit : 10 €) | | Lien : www.augredesarts-festival.org/ |
| 18:30 | Voiron (38) - Eglise Saint-Bruno | (17107) |
| Concert orgue, orgue et trompette, par Denis Bordage et Jean-Pierre Gonzalvez, professeurs au conservatoire de Grenoble | | - Libre participation | | | | Lien : orgues.free.fr/voiron/ |
| 20:00 | Lausanne (Suisse) - cathédrale | (17108) |
| Brice Montagnoux
Liszt et l’ecole francaise
Franz Liszt, César Franck, Thierry Escaich, Charles-Marie Widor | | Lien : www.grandesorgues.ch |
| 20:00 | Haringe (Belgique) - Eglise Saint Martin-Flandre Occidentale | (17109) |
| 20:30 | Strasbourg (67) - cathédrale | (17110) |
| 20:30 | Belfort (90) - Cathédrale St Christophe | (17111) |
| Concert inaugural après relevage de l'orgue Waltrin/Callinet/Schwenkedel.
Projection d'une vidéo sur les travaux
Raison/Grigny/Rinck/Dubois/Alain
par Jean Charles Ablitzer | | |
| 20:30 | Richebourg (52) - eglise | (17112) |
| Concert pour flûte et orgue avec Thérèse Gerard et l'organiste Vincent Freppel. |
| 20:30 | Saint Florentin (89) | (17113) |
| 20:30 | Amiens (60) - cathédrale | (17114) |
| 20:30 | Paris (75) - Sainte Clotilde-Chapelle Jesus enfant | (17115) |
| Concert orgue et violoncelle
Orgue Olivier Penin
Violoncelle Pierre Vieille-Cessay
Bach. | | - Libre participation aux frais | | |
| 20:45 | Montluel (01) - Collégiale de Montluel | (17116) |
| Nuit des églises: musique sacrée de compositeurs lyonnais, et oeuvres de Js.Bach
Par Cathia Lardeau (chant) et Muriel Groz (orgue) | | - Libre participation | | | | Lien : www.narthex.fr/nuit-des-eglises/ |
| 21:00 | Besançon (25) - La Madeleine | (17117) |
| « Les danses macabres »
Orgue, danse & percussions
Création
Saint-Saens : Danse Macabre
Moussorgski : Une Nuit sur le Mont Chauve
Liszt : Funérailles
Heiler : Toccata
Rachmaninov : L'île des morts
Compagnie 1 des Si - Etienne Rochefort
Pierre-Yves Fleury, orgue
Philippe Cornus, percussions | | Lien : www.orguenville.com/mapage/index.html |
|
| | 11:00 | La Rochefoucauld (16) - Collégiale Notre Dame de l’Assomption | (17118) |
| Carte Blanche à Octavian Saunier.
Concert dans le cadre de la première édition du festival ”Au gré des Arts”
Au programme : Bach, Buxtehude, Haydn & Mozart. | | - Libre participation aux frais | | Lien : www.augredesarts-festival.org/ |
| 11:00 | Luxembourg (Luxembourg) - St Michel | (17119) |
| 11:00 | Carcassonne (11) - St Vincent | (17120) |
| Vents d'anges 2012 : Maria Hasenleder et Wolfgang Flügel (Berlin) 4 mains et 4 pieds | | Lien : www.carcassonne.org |
| 16:00 | Paris (75) - St Gervais | (17121) |
| 16:00 | Paris (75) - eglise luthérienne des Billettes | (17122) |
| 17:00 | Dieppe (76) - St Rémy et temple | (17123) |
| Benjamin Alard (orgue puis clavecin)
Oeuvres de Bach (Variations canoniques & Variations Goldberg) |
| 17:45 | Montpellier (34) - cathedrale | (17124) |
| 18:00 | Genève (Suisse) - cathédrale | (17125) |
| 20:00 | Saint Julien du Sault (89) | (17126) |
| Matteo Imbruno | | |
| 20:00 | Limoges (87) - église St Michel des lions | (17127) |
| dans le cadre de la Nuit des églises (de 20h à minuit):
- 21h, Manécanterie des Petits Chanteurs Limousins et Olivier Chardonnet, orgue
- 21h45, Ensemble Vocal Evolia et Guy Marissal, orgue
- 23h30, Pierre Deblois, orgue, oeuvres de Bach, Couperin, Frescobaldi, Purcell | | - entrée libre |
| 20:30 | Paris (75) - St Eustache | (17128) |
23ème Festival de St Eustache- du 2 juin au 11 juillet 2012 |
| 20:30 | Rodez (12) - cathedrale | (17129) |
| Nuits des églises
visites guidées, moments musicaux (orgue) |
| 21:00 | Couzon sur Coulange (52) | (17130) |
| Concert pour flûte et orgue avec Thérèse Gerard et l'organiste Vincent Freppel dans le cadre de la nuit des églises. |
|
|
|