Nouveau CD
Arnaud DE PASQUALE [1]
|
- Prochain concert -
Concerts historiques
|
|
Archives |
|
| |
|
|
|
| | 17:00 | Marmoutiers (67) - abbatiale | (17161) |
Estivales De L'Orgue Silbermann |
| Thème du concert: la musique baroque espagnole par des élèves du Conservatoire de Strasbourg, à l'initiative de Francis Jacob
Instruments: Flûtes à bec, orgue Silbermann, orgue Thomas
Organistes: Julien Bailly et Clément Gester-Chanteuse:Caroline Michel-soprano
Flûtes à bec: Clément Gester et Céline Sauret
Oeuvres de P. Bruna, A. de Cabezon, F. Correa de Araujo, A. Correa Braga, A. Falconiero | | Office de Tourisme du Pays de Marmoutier
1, rue du Général Leclerc
67440 Marmoutier
Tél: 03 88 71 46 84
Nouveau numéro de fax: 09 70 32 42 97
E-mail: ot-accueil@paysdemarmoutier.eu
Site internet: www.marmoutier.net
|
|
| 17:00 | Béthune (62) - église saint vaast | (17162) |
| 17:00 | Guitres (33) - abbatiale | (17163) |
| Chorale Aquistriae
Cette association est née à Guîtres. Dirigée par Laurent Ottaviani et Christophe Metreau elle a atteint un niveau que bien des formations d’amateurs pourraient lui envier | | - entrée libre | | Lien : www.abbatialedeguitres.com/dimanche.htm |
| 17:00 | Besançon (25) - chapelle de la charité | (17164) |
| 17:00 | Sens (89) - cathédrale | (17165) |
21e Festival Michelle Leclerc |
| 17:00 | Carcassonne (11) - Estivales d'Orgue de la Cité | (17166) |
| 17:00 | Foix (09) - Abbatiale Saint-Volusien | (17167) |
| Camille Scavelli (organiste et soprano lyrique) en compagnie de Matthieu De Miguel (accompagnement orgue de la partie chant)
Au programme, des œuvres de Gabriel Fauré, Richard Wagner, Johann Sebastian Bach, César Franck, Maurice Duruflé, Charles-Marie Widor. | | - Tarif général : 10 € / Adhérents : 8 € / étudiants, demandeurs d’emploi : 6 € / Gratuité pour les moins de 18 ans. | | | | Lien : www.orgues-saintvolusien-foix.com |
| 17:00 | Langres (52) - cathédrale | (17168) |
| 17:00 | Nancy (54) - St Sébastien | (17169) |
| 17:00 | Martillac (33) | (17170) |
| orgue et 2 trompettes
Laurent Fievet
Pierre Dutot
Alain Loustalot | | - 10E | | |
| 17:00 | Raon-l'étape (88) - St Luc | (17171) |
| Michael Matthes et Daniel Maurer.
Oeuvres de Bach, Haendel, Vierne, Widor, et oeuvres pour deux organistes |
| 17:30 | Paris (75) - St Eustache | (17173) |
| Léonid Karev
J. S. Bach – Prélude et Fugue en ré mineur Bwv 539–
B. Bartok – Danses roumaines–
Y. Boutsko – Mouvement perpétuel |
| 17:30 | Joigny (89) - Église Saint Thibault | (17174) |
| Yves Audard (Titulaire) | | - Libre participation | | |
| 17:30 | Chambéry (73) - cathédrale | (17175) |
| 17:45 | Paris (75) - Saint Nicolas du Chardonnet | (17176) |
| Concert d'orgue par Eric Mairlot
- Suite Médiévale en forme de messe basse de Jean Langlais
- Vitrail pour Jeanne d'Arc de Edouard Senny. | | - Entrée libre | | |
| 18:00 | Charleville Mézieres (08) | (17177) |
| Pascale Rouet & Willy Ippolito |
| 18:00 | Arbois (39) - église Saint-Just | (17178) |
12ème Festival International d'Orgue d'Arbois |
| Giulia Biagetti, organiste titulaire de la cathédrale de Lucca (Italie)
oeuvres de Scheidt, Scheidemann, Pachelbel, Walther, Bach | | - entré libre (collecte) | | Lien : perso.wanadoo.fr/orgueetmusiques |
| 18:00 | Besançon (25) - Kursaal | (17179) |
| Petite messe solennelle
Orgue, piano & choeur
Rossini : Petite messe solennelle
Ensemble vocal « Contraste »
Direction : Brigitte Rose
Piano : Mérit Heichorn
Harmonium : Frédéric Champion | | Lien : www.orguenville.com/mapage/index.html |
| 18:00 | Agde (34) - Cathédrale | (17180) |
| Récital Julien Tellier, titulaire
Js Bach |
| 18:00 | Auch (32) - cathédrale | (17181) |
| 18:30 | Cannes (06) - Nd du bon voyage | (17182) |
| 19:30 | Rieti (Italie) - Basilica di San Domenico | (17183) |
Iii Festival organistico Dom Bedos Roubio |
|
| | | Angers (49) - la Trinité | (17184) |
| récital par Baptiste-Florian Marle-Ouvrard ; |
| | Saint-Ismier (38) | (17185) |
Musique dans le Grésivaudan |
| Fantaisie musicale et épistolaire
Sur un texte de Stéphane Béchy et des musiques de Lebègue, Dandrieu, Forqueray, Duphly, Armand-Louis Couperin.
Avec
Reinhard von Nagel, récitant
Stéphane Béchy, clavecin |
|
| | 12:00 | Bruxelles (Belgique) - Minimes | (17186) |
Bruxelles, Ville D'Orgues |
| ”Bach et l'Europe du Nord”
Bérenger Goffette | | |
| 18:00 | Avignon (84) - Métropole Notre-Dame-des-Doms | (17187) |
Cycle de Musique Sacrée du Festival d'Avignon |
| Messe de Mozart et polyphonies Anglaises contemporaines
Œuvres de Rodney, Rutter, Bennett, Tavener pour voix de femmes a cappella,
Messe dite des Moineaux de Mozart pour chœur mixte et ensemble instrumental
et œuvres pour orgue de Balbastre, Lasceux, Haydn, Schnizer
Chœur de Femmes de l’Ensemble Vocal Olivier Messiaen
Ensemble Vocal Campana et Ensemble Instrumental
Jean-Paul Joly, direction
Christoph Hauser, orgue | | | | Lien : www.musique-sacree-en-avignon.org |
| 18:00 | Gap (05) - cathédrale | (17188) |
| Brice Montagnoux orgue et Jean-François Raymond trompette |
| 18:15 | Bordeaux (33) - cathédrale St André | (17189) |
| Jennifer Chou (Australie) | | - entrée libre |
| 18:30 | Alès (30) - Temple | (17190) |
| Orgues En Cevennes
Concert d'orgue de Marie-Cécile Lahor
Oeuvres de Bach, Buxtehude, Walther et Mozart | | - Entrée libre ; plateau | | Lien : orgues-en-cevennes.asso-web.com |
|
|
|