Nouveau CD
Martin SCHMEDING
|
- Prochain concert -
Concerts
|
|
Archives |
|
| |
|
|
|
| | 18:30 | Voiron (38) - Eglise Saint-Bruno | (42331) |
| Concert orgue, orgue et trompette, par Denis Bordage et Jean-Pierre Gonzalvez, professeurs au conservatoire de Grenoble | | - Libre participation | | | | Lien : orgues.free.fr/voiron/ |
| 16:00 | Pranzac (16) - Eglise Saint Cybard | (42332) |
| Concert de l'ensemble baroque Atlantique.
Musicien célèbre dont les compositions restent peu connues, Albinoni laisse une œuvre particulièrement expressive que Guillaume Rebinguet-Sudre et son ensemble vous invitent à redécouvrir.
Guillaume Rebinguet Sudre (violon)
Claire Gratton (violoncelle)
Jean Luc Ho (orgue et clavecin) | | - Tarif : 15 € (Réduit : 10 €) | | Lien : www.augredesarts-festival.org/ |
|
| | 21:00 | Chartres (28) - cathédrale | (42333) |
38e festival international |
| Musique allemande du Xviième
Œuvres de Biber, Buxtehude, Bruhns
Ensemble de musique ancienne Vesontio
Agnès Kaïtasov, Violon baroque
Alain Gervreau, violoncelle baroque
Paul Willenbrock, ténor
Michael Parisot, orgue | | Lien : www.orguenville.com/mapage/index.html |
| 20:30 | paris (75) - St Sulpice | (42335) |
| Pacific Chorale, organiste Daniel Roth,
dir.John Alexander, Messe de Widor pour 2 choeurs et 2 orgues ,
motets, oeuvres de Dupré, Poulenc, Messiaen, Langlais, Roth | | |
| 20:00 | Bruxelles (Belgique) - Minimes | (42336) |
Bruxelles, Ville D'Orgues |
| ”Bach et l'Europe du Nord”
Peter Ledaine | | |
| 20:00 | Halluin (59) | (42337) |
Saison 2012, du festival des orgues de Saint-Hilaire |
| Etienne Walhain, piano
Mathias Lecomte, orgue
Rachmaninov, Scarlatti, Escaich, Bach, Guillou | | | | Lien : orgue-halluin.123.fr |
| 18:30 | Bordeaux (33) - St-Michel | (42338) |
| Georges Delvallée et Carole Marais, chant, en hommage à Philippe Pélissier
Tournemire, Alain, Vierne, Langlais | | - libre participation | | Lien : www.france-orgue.fr/bordeaux |
| 12:00 | Bruxelles (Belgique) - Couvent Saint-Antoine | (42339) |
Bruxelles, Ville D'Orgues |
| ”Souvenirs de Louis Vierne”
Franck Besingrand (Rodez, France) | | |
|
| | 21:00 | Boussières (25) | (42340) |
| Concert à la bougie
Musique allemande du Xviième
Œuvres de Biber, Buxtehude, Bruhns
Ensemble de musique ancienne Vesontio
Agnès Kaïtasov, Violon baroque
Alain Gervreau, violoncelle baroque
Paul Willenbrock, ténor
Michael Parisot, orgue | | Lien : www.orguenville.com/mapage/index.html |
| 21:00 | Saint-Jean du Gard (30) - Temple | (42341) |
| Concert ”Orgue et Jazz”
Irène Randrianjanaka (Orgue) et le Quintette de jazz ”Jack'ntêtes”
sur des chorals baroques et des musiques du Monde | | - 10 euros - gratuit pour les enfants |
| 20:30 | Pierrefonds (60) | (42342) |
| 20:00 | Dresden (Allemagne) - Frauenkirche | (42343) |
Internationale Dresdner Orgelwochen |
| 20:00 | Bruxelles (Belgique) - Couvent Saint-Antoine | (42344) |
Bruxelles, Ville D'Orgues |
| Eric Mairlot
”Orgue romantique et Moyen Âge” | | |
| 18:30 | Bordeaux (33) - Abbatiale Sainte-Croix | (42345) |
| Paul Goussot (Bordeaux Ste-Croix)
Cabanilles, Sweelinck, Gabrieli, Bruhns, Bach, Goussot | | - libre participation | | Lien : www.france-orgue.fr/bordeaux |
| 18:30 | Annecy (74) - cathédrale | (42346) |
| 17:00 | Agen (47) - cathédrale St Caprais | (42347) |
| Pierre Méa
Organiste titulaire de la cathédrale de Reims | | |
| 17:00 | Bagnoles de l'Orne (61) - Eglise Ste-Madeleine | (42348) |
| Philippe Bataille, organiste titulaire de l'église St-Cornély de Carnac et Sandrine Vezzeti, soprano. | | - Entrée libre - Libre participation aux frais | | |
|
| | 21:00 | Franois (25) | (42349) |
| L' « orgelbüchlein »
Pour orgue et quatuor de violoncelles
Quatuor Ponticelli : Sophie Magnen, Sébastien Paul,
Alain Gervreau, Virginie Constant
Orgue : Vincent Grappy | | Lien : www.orguenville.com/mapage/index.html |
| 20:30 | Redon (35) - Abbatiale Saint-Sauveur | (42350) |
| Mickaël Gaborieau, co-titulaire de l'orgue de Saint-Sernin à Toulouse, sur l'orgue Debierre/Sévère de Redon. | | - 5 € | | Lien : orgue-redon.blogspot.fr/ |
| 20:30 | Tongres (Belgique) - Basilique | (42351) |
| 20:30 | Paris (75) - St Etienne du Mont | (42352) |
| Le Requiem de Duruflé à Saint-Etienne-du-Mont
Stephen Paulus > Pilgrims' Hymn
Morten Lauridsen > Ubi caritas et amor
Thierry Escaich > Trois Motets
Maurice Duruflé > Requiem
Improvisations de Thierry Escaich.
Pacific Chorale (Los Angeles)
John Alexander Singers
Orchestre de Saint-Louis-en-l'Île
John Alexander, direction | | |
| 20:00 | Bruxelles (Belgique) - cathédrale | (42353) |
| 18:15 | Bordeaux (33) - cathédrale St André | (42354) |
| Colin Andrews (U.S.A.) | | - entrée libre |
| 18:00 | Gap (05) - cathédrale | (42355) |
| Damien Brédif (organiste de la cathédrale), Pierre Escolle (trompettiste), Brice Montagnoux (directeur du Crd et organiste), Marie-Dominique Gachet (pianiste), Michel Bernard-Reymond (président des Amis de l'Orgue), Jean-Marie Terrasse et Colin Heller, organistes |
| 12:00 | Bruxelles (Belgique) - Minimes | (42356) |
Bruxelles, Ville D'Orgues |
| ”Bach et l'Europe du Nord”
Vincent Rigot (Saint-Louis en l'Île, Paris) | | |
|
|
| 20:30 | Luxeuil-les-Bains (70) | (42358) |
| Ensemble Vocelia, L Perrin (direction), G Bestion de Camboulas (orgue) |
| 20:00 | ratingen (Allemagne) | (42359) |
|
| | 21:00 | Fréjus (83) - Cathédrale Sainte Léonce | (42360) |
| Orgue et ensemble à corde
Irénée Peyrot, orgue
Ensemble symphonique ”Loire Forez” | | Lien : www.orguedefrejus.fr |
|
|
|