Nouveau CD
Benjamin ALARD
|
- Prochain concert -
Concerts historiques
|
|
Archives |
|
| |
|
|
|
| | 18:30 | Saint Etienne de Baïgorry (64) | (14731) |
12e Festival de Basse-Navarre - Passages |
| 19:00 | Torreciudad (Espagne) - Sanctuaire de Torreciudad | (14732) |
| L'organiste Carolyn Shuster Fournier donnera un concert sur l'Orgue G.Blancafort du Sanctuaire de Torreciudad.
Oeuvres de Guilmant,Widor,M.Dupré,L.Vierne,M.Fournier,M.Duruflé,J.Alain. | | Lien : minouchie@hotmail.fr |
| 19:30 | Naumburg (Allemagne) - Wenzelskirche | (14733) |
Festival d'été ”Vive la France” |
| 20:00 | Dresden (Allemagne) - Frauenkirche | (14734) |
| 20:00 | Lausanne (Suisse) - cathédrale | (14735) |
| 20:00 | Breda (Pays-Bas) | (14736) |
| 20:30 | Saint Florentin (89) - église | (14737) |
| 20:30 | Le Puy-en-Velay (43) - Eglise Saint-Laurent | (14738) |
| Concert d'orgue, par Aurore Baal (Lisieux).
Œuvres de J.S.Bach, Maurice Duruflé, Déodat De Séverac, Eric Satie. | | - Participation libre | | |
| 21:00 | St Philbert de Grand Lieu (44) - église abbatiale | (14739) |
| Concert bombarde et orgue
Christophe Pervès et Roland Guyomarch
Musiques profanes et sacrées de Bretagne | | - Entrée 6 euros |
| 21:00 | Saint-Antoine l'Abbaye (38) - Eglise Abbatiale - Orgue Aubertin | (14740) |
| Yves Rechsteiner, orgue et David Vatteville, percussions
Concert Jean-Philippe Rameau : airs et danses d'opéra
(transcriptions d'Yves Rechsteiner) | | - Libre participation aux frais | | Lien : musiquesacree-saintantoine.blogspot.com |
| 21:00 | Crozon (29) - Eglise Saint Pierre | (14741) |
| Soprano et orgue
Bach, Haydn, Haendel | | - 10E, 15E | | |
| 21:00 | Quimper (29) - Cathedrale Saint-Corentin | (14742) |
| Dans le cadre de l'Académie internationale de musique en Cournouaille
Jean-Luc Etienne, orgue
Oeuvres de César Franck, Charles Tournemire,
Sonate n°4 ”ô doux et bon pélican” de Claude Ballif. |
|
| | | Haarlem (Pays-Bas) - Kathedrale Basiliek St. Bavo | (14743) |
Jubilé Liszt, Cavaillé-Coll, Ritter, Guilmant et Alain |
| 11:00 | Luxembourg (Luxembourg) - cathédrale | (14745) |
25e saison des concerts d'été |
| Hélène et Domenico Severin
orgue à quatre mains (Bach) | | - entrée libre |
| 11:00 | Arques la Bataille (76) - Eglise Notre Dame | (14746) |
| ”L'ombre de Bach” (Iii)
Florence Rousseau et Loïc Georgeault, orgue
Choeur de chambre de Rouen, dir. Daniel Bargier
Oeuvres de Brahms et Parry. | | | | Lien : www.academie-bach.fr |
| 15:30 | Lisieux (14) - Basilique Sainte Thérèse | (14747) |
| - Basilique supérieure
Oeuvres de Guilmant - Widor - Yon - Fumagalli - Bach | | - Entrée libre |
| 16:00 | Epinal (88) - église Notre-Dame au Cierge | (14748) |
| concert hommage à Pierre Cochereau
Michael Matthes, Orgue
Romain Delaive, Percussions
programme: Pierre Cochereau (1924-1984: Suite de dances pour orgue et percussions, Boléro sur un thème de charles Racquet pour orgue et percussions | | - entrée libre |
| 16:00 | Rouen (76) - Abbatiale Saint-Ouen | (14749) |
| Festival 2011 - Hommage à Cavaillé-Coll
Orgue et trompette - Marie Andrée Morisset-Balier et Michel Morisset
Oeuvres de Bach, Mozart, Gounod, Franck | | - 10 e / 7 € | | |
| 16:00 | Epinal (88) - Basilique Notre-Dame | (14750) |
| Michael Matthes
”Hommage à Pierre Cochereau”, oeuvres pour orgue et orgue et percussions. |
| 17:45 | Montpellier (34) - cathédrale St Pierre | (14751) |
| «Du baroque au jazz»
par le Gabrielle Quartet
Irène Randrianjanaka (orgue), Gabrielle Koehlhoeffer (contrebasse)
Lisa Madaule (flûte), Benjamin Thiebault (clavier), Samuel Calabuig (batterie)
Bach, Lazarevitch, Mingus, Monk | | Lien : grand-orgue-cathedrale-montpellier.fr/ |
| 18:00 | Genève (Suisse) - cathédrale | (14752) |
| 18:00 | Rodez (12) - cathédrale | (14753) |
« Les Orgues Chantent Au CŒUr De Rodez » |
| Concert des stagiaires de l'académie |
| 18:00 | Lorris en Gâtinais (45) | (14754) |
| 18:30 | Saint-Remy-De-Provence (13) | (14755) |
| 19:00 | Mulhouse (68) - St Joseph | (14756) |
2e festival Callinet / 4e Festival des Orgues en Alsace |
| Jean Guillou, orgue
Brigitte Fossey, comédienne
Alice au Pays de l'orgue et oeuvres de Liszt | | - 16E | | |
| 20:30 | Preignac (33) | (14757) |
| Recital Harpe Et Orgue
Isabelle Lagors, harpe
Christian Ott, orgue
Musique romantique
Oeuvres de C.Franck, E.Granados, J.Offenbach, A.Lefébure-Wély.... | | - entrée libre |
| 21:00 | Saint-Martin-d’Arrossa (64) | (14758) |
12e Festival de Basse-Navarre - Passages |
| Concert de clavecin aux chandelles
Pierre Hantaï, clavecins Philippe Humeau
Bach - Bull - Byrd - Farnaby - Frescobaldi | | Lien : www.festival-basse-navarre.com |
|
| | | Etretat (76) - Nd | (14759) |
| Pierre Pincemaille | | - entrée libre |
| 16:00 | Albi (81) - Collégiale Saint-Salvy | (14760) |
|
|
|