Nouveau CD
Arnaud DE PASQUALE [1]
|
- Prochain concert -
Concerts historiques
|
|
Archives |
|
| |
|
|
|
| | 20:45 | Paris 4ème (75) - église des Billettes | (14011) |
| Purcell, Bach, Lully...
Pascale Husson, soprane
Gilles Grimaldi, ténor
Jorris Sauquet, Orgue et clavecin | | - entrée libre |
| 21:00 | Guitres (33) - Abbatiale | (14012) |
| Ensemble baroque Orféo,
direction Françoise Richard
Arnaud De Pasquale (orgue) Paul Rousseau (viole et violoncelle)
Noêl Au Soleil de Versailles à Mexico | | Lien : www.abbatialedeguitres.com |
|
| Congres Ffao – Route des Orgues dans le Loiret |
| Pierre Cogen pour ses 80 ans | | du 8 au 12 juillet
orléans, Lorris, Amilly, Beaune, Pithiviers, Saint Benoit sur loire, Chateauneuf sur loire, Gien, Briare
avec P. Cogen Fh Houbart, O. Perin, V. Grappy, Yuka Ishimaru, P. Daniels, Jp Griveau, Thomas Lacôte, J. Rassam, Gildas Harnois
Pré-insciptions auprès d’Anne-Marie Scherrer :
Orgalie
25 A, rue Faverois
90100 Florimont
orgalie@wanadoo.fr
Merci de nous indiquer si vous participerez à la journée en option et, le cas échéant, si vous reprendrez le car en fin de journée pour revenir sur Orléans
ou si vous partez par vos propres moyens directement depuis Beaugency.
Ffao
Président : Christian Dutheuil
13, rue Honoré de Balzac 93600 Aulnay sous Bois
ffao@ffao.com
site : www.ffao.com
|
| | Lien : www.ffao.com |
| | Haarlem (Pays-Bas) - Kathedrale Basiliek St. Bavo | (14014) |
Jubilé Liszt, Cavaillé-Coll, Ritter, Guilmant et Alain |
| 11:00 | Luxembourg (Luxembourg) - cathédrale | (14016) |
25e saison des concerts d'été |
| Henri Franck Beaupérin | | - entrée libre |
| 11:00 | Carcassonne (11) - Eglise Saint-Vincent | (14017) |
| Virgile Monin | | - Entrée libre |
| 13:00 | Amsterdam (Pays-Bas) - Concertgebouw | (14018) |
| leo van Doeselaar joue l'oeuvre intégrale pour orgue de césar Franck |
| 15:00 | Lisieux (14) - Crypte de la Basilique | (14019) |
| Orgue et violon
Natacha Triadou - Lauréate de la Menuhin School à Londres, concertiste
Edouard Leysen - Organiste co-titulaire de la Basilique Sainte Thérèse Lisieux | | |
| 15:00 | Amsterdam (Pays-Bas) - Concertgebouw | (14020) |
| leo van Doeselaar joue l'oeuvre intégrale pour orgue de césar Franck |
| 16:00 | Rouen (76) - St Godard | (14021) |
| 16:30 | Pranzac (16) - St Cybard | (14022) |
| Jeux à plusieurs orgues
Thomas Pellerin... | | |
| 17:00 | Cintegabelle (31) - église | (14023) |
| Présentation Concertante de l'Orgue historique
Emmanuel Schublin, Organiste titulaire
Extraits des plus belles pages de musique baroque française
Grigny, F. Couperin, Marchand, Guilain, Boyvin
Visite commentée à la tribune à l'issue du concert | | - entrée libre | | |
| 17:45 | Montpellier (34) - cathédrale St Pierre | (14024) |
| 18:00 | Genève (Suisse) - cathédrale | (14025) |
| 18:00 | Pranzac (16) - St Cybard | (14026) |
| Enfin ... le duo
Prokofiev, Bartok, Kodaly
Amadine de Doocker, orgue
Ivan Gebrage contrebasse | | |
| 18:00 | Surgères (17) - Eglise Notre-Dame | (14027) |
festival ”Orgue en Vogue” |
| 18:30 | Saint-Remy-De-Provence (13) | (14028) |
| 20:30 | Besançon (25) - La Madeleine | (14029) |
| orgue et danse
Musique
Gabriel Bestion de Camboulas, Orgue
Yu-Hsuan Pai, Percussions
Roman Bestion, Electro-accoustique
Danse et Chorégraphie
Anaïs Replumaz, Côme Calmelet,
Joan Vercoutere, Vidéo
Paul Silvers et l'association Quatrars | | - entrée libre | | Lien : www.orguenville.com |
| 20:30 | Strasbourg (67) - St Thomas | (14030) |
| ”Musique des sphères, musique des particules”, avec D. Maurer à l'orgue, V. Reinbold flûte et chant.
Oeuvres de Gf Kaufmann, Jl Krebs, L. Vierne, G Holst, D. Maurer, improvisations. | | Lien : www.saint-thomas-strasbourg.fr/5.html |
| 20:30 | Nancy (54) - Chapelle de l'ensemble scolaire Notre Dame Saint Sigisbert | (14031) |
| Pour ce 3e concert, les Rencontres auront le plaisir d'accueillir un duo qui se produit très souvent : Jean Philippe Mathieu, professeur de hautbois au conservatoire de Nancy, et Dominique Bréda, titulaire du grand orgue de l'église Saint Léon Ix de Nancy, professeur au Cnr de Metz et à l'institut de musicologie de Nancy, directeur de l'école d'orgue de Nancy. | | - Entrée libre | | | | Lien : apavel.com |
| 21:00 | Pranzac (16) - St Cybard | (14032) |
| Hommage à Vivaldi
Vivaldi, bach, Corelli, Albinoni
Thomas Pellerin orgue
Guillaume Rebinguet-Sudre et Alix Boisvert, viiolons | | |
| 21:00 | Pierrefonds (60) - St Sulpice | (14033) |
|
| | 15:00 | Besançon (25) - Grande Synagogue | (14034) |
| Patrick Pelaez, flûte
Hasan Bakalli, violon
Pierre Frandon, Violoncelle baroque
Rodolphe Dumoulin, continuo
Avec la participation de Blandine Fron, professeur au Crr de Besançon
Sonates en trio | | - entrée libre | | | | Lien : www.orguenville.com |
| 16:00 | Besançon (25) - Temple du Saint-Esprit, 5 rue Goudimel | (14035) |
| Sonate pour hautbois & orgue
Hautbois : Fabrice Ferez - orgue : Pierre-Yves Fleury - chant : Pauline Roux | | - entrée libre | | Lien : www.orguenville.com |
| 16:00 | Saint Quentin (02) - Basilique | (14036) |
| Recital d'orgue Didier Hennuyer ( Cathedrale Boulogne sur mer)
Dupre, Bach, Alain, Roger-Ducasse, Messiaen, Guilmant. | | Lien : www.orgues-aisne.com |
| 16:30 | Chartres (28) - cathédrale | (14037) |
37e Festival ”les grands prix de Chartres” |
| 16:30 | Bolbec (76) - Eglise St-Michel | (14038) |
| Orgue et chant
Vincent Genvrin et Françoise Masset | | - participation libre |
| 16:30 | Périgueux (24) - St Etienne de la Cité | (14039) |
| « Les Sauvages » et autres airs de Jean Philippe Rameau
Orgue et percussions
Transcriptions d’airs et danses d’opéra
avec Yves Rechsteiner et David Vatteville |
| 16:30 | Orléans (45) - Cathédrale Sainte-Croix | (14040) |
Xvième Festival International ”Au son des orgues” |
| Yuka Ishimaru (Japon) - Premier Prix de Chartres 2010
Œuvres de Guilmant, Liszt, Reubke
Avec le concours de la Ffao | | - Libre participation aux frais | | |
|
|
|