- Prochain concert -
Concerts historiques
|
|
Archives |
|
| |
|
|
|
| | 21:00 | Saint Pierre Quiberon (35) - Eglise Saint Pierre | (11641) |
| Concert orgue et chant grégorien ”louanges mariales”
Loïc Georgeault, orgue
Schola des moines de l'Abbaye de Kergonan | | Lien : l-georgeault.weebly.com |
| 21:00 | Perros-Guirec (22) - Eglise Saint Jacques | (11642) |
| Blandine Piccinini : orgue
Eric Blanchon : violon
Oeuvres de : Lübeck, Saint Lubin, Leclair, Haendel, Gluck, Brahms, Veracini, Rheinberger, Massenet, Vivaldi, Geminiani | | - entrée libre, participation aux frais |
| 21:00 | Bourges (18) - cathédrale | (11643) |
| Tota pulchra es , Figures féminines
Carte blanche à Pascale Rouet
Personnalité hors du commun dans le monde de l’orgue, notamment par son engagement au service de la pédagogie et des oeuvres nouvelles, Pascale Rouet nous fera partager ses choix musicaux pour son premier récital à Bourges. |
|
| | | Strasbourg (67) - St-Thomas | (11644) |
| Heinrich Walther
Bach Bwv 542, 663, 529, 682, 548 | | |
| 10:30 | Lannilis (29) - église | (11645) |
| Concert d'orgue par Kunio Yamaoka organiste à l'église St Laurent d'Orsay
Oeuvres de Js Bach et F. Liszt | | - libre participation |
| 17:00 | Albi (81) - cathédrale Ste cécile | (11646) |
| Christian Mouyen Organiste titulaire, Cathédrale de Périgueux | | Lien : www.moucherel.fr |
| 18:00 | Blois (41) - Eglise st Pierre de Cabochon | (11647) |
| Récital d'orgue par Geneviève Chapelier,
Bach, Böhm, Pachelbel..... | | - entrée libre | | Lien : jeuxdorgue41.free.fr. |
| 18:30 | Bordeaux (33) - Abbatiale Sainte-Croix | (11648) |
| 19:15 | Saint Guilhem le Désert (34) | (11649) |
39e festival / heure d'orgue |
| 20:15 | Alkmaar (Pays-Bas) - Laurenskerk | (11650) |
| 20:30 | Saint Donat (26) - Collégiale | (11651) |
| Bach : Passion selon Saint-Jean
Direction Nicole Corti (choeur et orchestre)
[18h : Conférence de Gilles Cantagrel : Les cantates de Jean-Sébastien Bach] | | Lien : www.bachendrome.fr |
| 20:30 | Nice (06) - Eglise Saint Paul | (11652) |
| ”De Beata Vergina”
Concert de musique vocale alternées de pièces d'orgue de la Renaissance.
Oeuvres de Dufay,Josquin des Près, Palestrina, Gesualdo, Monteverdi,
Sweelinck.
Ensemble vocal I Buoni Antichi de la Sakramentskerk de Breda (Nl)
Orgue: Olivier Salandini, professeur de clavecin au Crr de Limoges et organiste co-titulaire de la basilique Notre-Dame de Nice. | | Entrée libre
Participation aux Fraix
|
| | Lien : wwwaccrorgue.com |
| 20:30 | la grand combe (30) - eglise | (11653) |
| Bruno Morin | | |
| 20:45 | Cancale (35) - Eglise Saint Méen | (11654) |
| Blandine Piccinini : orgue
Eric Blanchon : violon
Oeuvres de : Tunder, Saint Lubin, Haendel, Leclair, Gluck, Guilmant, Veracini, Rheinberger, Massenet, Vivaldi, Geminiani | | - entrée libre, participation aux frais |
| 21:00 | Rodez (12) - Cathédrale | (11655) |
|
| | | Bremen (Allemagne) - Cathédrale | (11656) |
| Festival ”improvisation”
Récital de Frédéric Blanc(France)
L'Ecole française de l'Improvisation
Tournemire, Cochereau, Duruflé, Dupré, Guillou...
Improvisations de Frédéric Blanc |
| 10:30 | Plougastel-Daoulas (29) - église St Pierre | (11657) |
| Concert d'orgue par Kunio Yamaoka organiste à St Laurent d'Orsay
oeuvres de Liszt, Alain, Duruflé, Dupré | | - libre participation |
| 10:45 | Haarlem (Pays-Bas) - Philharmonie | (11658) |
| 16:00 | Haarlem (Pays-Bas) - bavokerk | (11659) |
| 17:00 | Guern (56) - Basilique Notre Dame de Quelven | (11660) |
| 17:00 | Coutances (50) - cathédrale | (11661) |
| à l'orgue : Alain Mabit, organiste titulaire du Grand orgue Cavaillé-Coll de l’abbatiale Saint-Étienne de Caen | | - audition gratuite avec quête | | | | Lien : cathedralecoutances.free.fr |
| 17:45 | Haarlem (Pays-Bas) - Philharmonie | (11662) |
| 18:00 | Saorge (06) - église | (11663) |
| Concert des professeurs de l'académie
Mireille Lagacé, Monique Zanetti, Pierre Perdigon, André Rossi | | Lien : www.orgue-saorge.fr |
| 18:00 | Embrun (05) - cathédrale | (11664) |
| Michel Poillot
”En Europe au Xviie”
Oeuvres de J.Titelouze, L.Couperin, Jj.Froberger, H.Sheidemann, Jp.Sweelinck, B.Storace, F. Andreu | | - entrée libre |
| 18:00 | Dijon (21) - cathédrale | (11665) |
| 18:30 | Bordeaux (33) - Basilique Saint-Seurin | (11666) |
| 19:00 | Dannelbourg (57) - Eglise St-Jean Baptiste | (11667) |
| 19:00 | Veurne (Belgique) - Église de Saint-Walburga | (11668) |
| Cristina García Banegas
J.S.Bach, R. Schumann, V. Petrali, Estacio de la Serna, Antonio de Cabezón, Domenico Zipoli, C.G.Banegas, G.B.Pergolesi, Cuaderno de Tonos de Maitines de Sor María Clara (Oaxaca-México) | | - 12 Plotz | | | | Lien : www.fugato.be |
| 20:00 | Cologne (Allemagne) - Trinitatiskirche | (11669) |
| Soliste: Klaus-C. van den Kerkhoff
Au programme:
Hans Werner Henze, Jürg Baur, Olivier Messiaen, Guy Bovet, Frescobaldi, Johann Sebastian Bach | | - Entrée libre | | | | Lien : trinitatis-2010.de |
| 20:15 | Haarlem (Pays-Bas) - Nieuwekerk | (11670) |
|
|
|