Guide de la Musique d'Orgue
 Base discographique  Concerts  Histoire  Contact 

Nouveau CD

Gerben MOURIK

  Base discographique

- Prochain concert -
Aujourd'hui
Vendredi 30 Septembre
Rouen (76)
cathédrale



  Concerts

  Jour de l'Orgue

  Médias

  Master classes

  Concours
  Liste
  Annoncer 
  Archives 

  Colloques

  Evénements

  Concerts historiques

  J S BACH

  Liens



  Data Base



  Base de datos


Attention : en raison des contraintes sanitaires en vigueur, de nombreux concerts sont annulés.

Mots clefs* :  et région :  
* Dates (j/mm/aaaa) et/ou mots classés du plus important au moins important

14 dates Page1
Septembre 2022

 Mardi 13 Septembre 2022 -> Jeudi 15 Septembre
  
 Köln (Allemagne) - Trinitaskirche (1)
 3e Wettbewerb für Orgelimprovisation 
 Concours d'improvisation

jury
Johannes Geffert
Melanie Jäger-Waldau
Otto Maria krämer
Thierry Mechler
Wolf-Rüdiger Spieler
  


 Vendredi 16 Septembre 2022 -> Samedi 17 Septembre
  
 Brixen (Italie) (2)
 7e Concours International d'orgue Daniel Herz de Brixen/Bressanone 
 Concours International d'orgue
  
Lien : danielherz.it/herz-ahrend-organ/


 Vendredi 23 Septembre 2022 -> Samedi 1 Octobre
  
 Lübeck (St. Jakobi, Richborn-Positiv), Hamburg (St. Katharinen) , Mölln (St. Nicolai) (Allemagne) (3)
 6. Internationaler Buxtehude-Orgelwettbewerb 2022 
 Concours d'interprétation de musique ancienne allemande.

Jury :
Auswahlrunde: Franz Danksagmüller, Johannes Unger, Wolfgang Zerer

Wettbewerb:
Edoardo Bellotti, Bine Bryndorf, Pieter van Dijk, Arvid Gast, Jon Laukvik (président), Jean-Baptiste Robin, Krzysztof Urbaniak, Andreas Fischer (Semifinale Hamburg/Mölln), Matthias Neumann (3. Runde), Claus Fischer (Musikjournalist, 3. Runde)
  
Lien : www.mh-luebeck.de/studium/wettbewerbe/internationaler-buxtehude-orgelwettbewerb/?fbclid=IwAR0v_FKxQL5hWkJ3VgtI6DaBDqx8-nVlGq878noUR6FeGJJH2fNLDEvQNB4


 Lundi 26 Septembre 2022 -> Samedi 1 Octobre
  
 Bad Ragaz (Ch), in Gams (Ch) , Vaduz (Fl) (Suisse) (4)
 Internationaler Rheinberger Wettbewerb für Orgel 
 concours d'interprétation

Jury

James O’Donnell, Juryvorsitz (Grossbritannien)
Gerhard Gnann (Deutschland)
Michael Kapsner (Deutschland)
Hannfried Lucke (Liechtenstein/Österreich)
Matthias Maierhofer (Deutschland)
Lien : www.rheinberger-wettbewerb.li/


 Lundi 26 Septembre 2022 -> Dimanche 2 Octobre
  
 Béthune, Saint-Omer, Nielles (62) (5)
 9e concours Pierre de Manchicourt 
 concours sur 3 instruments typés.
Un Prix spécial optionnel ”Musique contemporaine”à Béthune!

jury :
Bernard Foccroulle, Thomas Ospital, Sophie-Véronique Choplin, Véronique Le Guen, Léon Berben, Henry Fairs, Johann Vexo, Benjamin Steens, Arnaud De Pasquale, Vincent Paulet.
  
Lien : orguebethune.fr/anciensconcours.html


Octobre 2022

 Mardi 4 Octobre 2022 -> Samedi 8 Octobre
  
 Haarlem (Pays-Bas) - Cathédrale et Basilique Saint-Bavon  plan   (6)
 16ème Concours International César Franck 
 uniquement des œuvres de César Franck seront mises au programme.

jury : Michel Bouvard (Toulouse/Paris, France), Étienne Walhain (Tournai, Belgique) et Marcel Verheggen (Maastricht, Pays Bas).
Le 7 octobre 2022, à 20h15 ils donnent le concert du jury.
Lien : www.cesarfranckconcours.nl


 Mardi 25 Octobre 2022 -> Mardi 25 Octobre
  
 Dudelange (Luxembourg) - St-Martin  plan   (7)
 Concours européen de composition d’orgue de Dudelange
Catégorie 1: Œuvres pour orgue seul

Catégorie 2: Œuvres pour orgue et bande magnétique

Le Concours s’adresse à des compositeurs résidant dans un des pays membres de l’Union Européenne.
C’est un concours ouvert sans limite d’âge.
15 Avril 2022 : Verdict du Jury et transmission des compositions aux interprètes
25 Octobre 2022 : Concert public avec création mondiale des compositions par Vincent Warnier (orgue solo) et Cindy Castillo, Arthur Stammet et laurent Willkomm (orgue et bande)
Jury

Thierry Escaich (France), Président

Christophe d’Alessandro (France)

Maurice Clement (Luxembourg)

Franz DanksagmüLler (Autriche)

Pierre Nimax jun. (Luxembourg)

Pascale Rouet (France)

Roby Steinmetzer (Luxembourg)

**

Lauréats / Preisträger / Laureates


Orgue seul / Orgel solo / Organ Solo

1er Prix / 1. Preis / 1st Prize (ex aequo)
Jean-Emmanuel Filet (°1986) Steel Life
Grimoaldo Macchia (*1972) Visions in Contrast

Pas de 2e Prix / Kein 2. Preis / No 2nd Prize

3e Prix / 3. Preis / 3rd Prize
Gorka Cuesta (*1969) Paysages d’Esch-sur-Alzette

Prix du meilleur jeune compositeur / Preis des besten Jungkomponisten / Best Young Composer Award
Christian Brandenburger (*2004) Souvenirs industriels


Orgue et bande / Orgel und Tonband / Organ and tape

1er Prix / 1. Preis / 1st Prize
Ivan Bozicevic (*1961) Organic Steelworks

2e Prix / 2. Preis / 2nd Prize plus Prix du meilleur jeune compositeur / Preis des besten Jungkomponisten / Best Young Composer Award
Hadrien Fournier-Ricochon (*1996) L’Aciérie solaire

3e Prix / 3. Preis / 3rd Prize
Tobias Hagedorn (*1987) Memories


**
Lien : www.orgue-dudelange.lu/concours-de-composition-2022/informations-francais/


Novembre 2022

 Mardi 1 Novembre 2022 -> Samedi 5 Novembre
  
 Lyon (69) - auditorium M. Ravel  plan   (8)
 2e Concours International Olivier Messiaen 
 concours d’interprétation à l’orgue.

Commande Musicale à FrançOis MeïMoun, Compositeur


jury
BenoîT Mernier (Belgique) président
Loreto Aramendi (Espagne)
Bernhard Haas (Allemagne)
Nathan Laube (ÉTats-Unis)
LoïC Mallié (France)
Pascale Rouet (France)
Alain Louvier (France)
GaëTan Puaud (France)
Lien : www.auditorium-lyon.com/fr/programme-calendrier-epreuves


 Samedi 12 Novembre 2022 -> Dimanche 13 Novembre
  
 Strasbourg (67) - St-Pierre le jeune protestant  plan   (9)
 Prix international Boëllmann Gigout 
 Concours d'Improvisation et d interprétation
  


Juin 2023

 Mardi 20 Juin 2023 -> Samedi 24 Juin
  
 Longwood Gardens (Usa)  plan   (10)
 2023 International Organ Competition 
 concours d'interprétation généraliste

jury
Peter Richard Conte
Helmut Deutsch
Simon Johnson
Rachel Laurin
Thomas ospital
Shin-Young Lee
Raúl Prieto Ramírez
Lien : longwoodgardens.org/international-organ-competition/2023-competition?fbclid=IwAR3eOoPmdIT6OuiJkpXaErnbBIhfTYyFwOHK-Cw0XlT7UT2vE3z9IAqoOj0


Juillet 2023

 Lundi 3 Juillet 2023 -> Samedi 15 Juillet
  
 St Albans (Angleterre)  plan   (11)
 32e concours international d'orgue 
 concours d'interprétation et d'improvisation
  


Août 2023

 Lundi 7 Août 2023 -> Dimanche 13 Août
  
 Saint-Maurice (Suisse)  plan   (12)
 11e concours 
 Concours international pour Orgue , généraliste
Lien : concoursorgue.ch/le-concours/


Septembre 2023

 Dimanche 3 Septembre 2023 -> Samedi 9 Septembre
  
 Kaliningrad (Russie)  plan   (13)
 13th Mikael Tariverdiev International Organ Competition 
 Concours d'interprétation généraliste
President du Jury — Martin Jean, Usa
  
Lien : www.organcimpetition.ru


Octobre 2023

 Samedi 21 Octobre 2023 -> Dimanche 22 Octobre
  
 Angers (49) - cathédrale, Chapelle du Bon Pasteur  plan   (14)
 Grand prix d’orgue international Jean-Louis Florentz 2023 
 concours d'interprétation (musique baroque, symphonique et contemporaine)
commande du festival au compositeur Thomas Ospital.
  
Lien : www.printempsdesorgues.fr/spectacle/grand-prix-dorgue-international-jean-louis-florentz-2023/?fbclid=IwAR3P3JlM9u7Bq1XQthb2S5SZhLkCTz1BJwaibeGm5uRADUDyE5_5fxVUFlA


14 dates Page1

  Version imprimable   Version smartphone     © Alain Cartayrade 1999 - 2022