Guide de la Musique d'Orgue
 Base discographique  Concerts  Histoire  Contact 

Nouveau CD

Jean-Emmanuel FILET

  Base discographique

- Prochain concert -
Aujourd'hui
Samedi 18 Septembre
Fontenay Le Comte (85)
Eglise Notre-Dame



  Concerts

  Jour de l'Orgue

  Médias

  Master classes

  Concours
  Liste
  Annoncer 
  Archives 

  Colloques

  Evénements

  Concerts historiques

  J S BACH

  Liens



  Data Base



  Base de datos


Attention : en raison des contraintes sanitaires en vigueur, de nombreux concerts sont annulés.

Mots clefs* :  et région :  
* Dates (j/mm/aaaa) et/ou mots classés du plus important au moins important

21 dates Page1
Septembre 2021

 Vendredi 3 Septembre 2021 -> Jeudi 9 Septembre
  
 Kaliningrad (Russie) (1)
 12 Mikael Tariverdiev Organ Competition 
 concours d'interprétation
The First Round:
Hamburg, Germany - April 19-23 2021
Lawrence, Kansas, Usa - April 29 - May 1 2021
Moscow, Russia - August 28-31 2021

The Second and Third Rounds:
Kaliningrad, Russia - September 3-9 2021

President of the Jury panel: Winfried Bönig
  
Lien : www.organcompetition.ru/


 Samedi 4 Septembre 2021 -> Dimanche 12 Septembre
  
 Freiberg (Allemagne) (2)
 15e Internationaler Gottfried-Silbermann-Orgelwettbewerb 
 concours d'interprétation de musique allemande ancienne

Jury
Albrecht Koch (Deutschland)

Mahan Esfahani (Uk)
Arvid Gast (Deutschland)
Martin Haselböck (Österreich)
Nathan Laube (Usa)
Kimberly Marshall (Usa)
Juan de la Rubia (Spanien)
Lien : silbermann.org/wettbewerb


 Dimanche 5 Septembre 2021 -> Vendredi 10 Septembre
  
 Dudelange (Luxembourg) - St-Martin (3)
 8e Concours international d’orgue de Dudelange 
 concours généraliste d'interprétation
Jury

Hans-Ola Ericsson, Président (Suède, Canada)
Paul Breisch (Luxembourg)
Véronique Le Guen (France)
Matthias Maierhofer (Allemagne)
  
Lien : www.orgue-dudelange.lu/concours-2021/


 Mardi 7 Septembre 2021 -> Samedi 18 Septembre
  
 Seoul (Corée du Sud) - Korea National University of Arts & Lotte Concert Hall (4)
 International Organ Competition of South Korea 2021 
 concours généraliste d'interprétation

Jury

Ja-Kyung Oh (Korea) *President of Jury
Michel Bouvard (France)
Arvid Gast (Germany)
Naomi Matsui (Japan)
Dong-Ill Shin (Korea)
David Titterington (United Kingdom)
  
Lien : gfpa.ngo/events/1st-international-organ-competition-of-south-korea/


 Samedi 11 Septembre 2021 -> Dimanche 12 Septembre
  
 Paris (75) - St-Eustache (5)
 Le Grand Prix D’Orgue International Jean-Louis Florentz 
 Le Grand Prix D’Orgue International Jean-Louis Florentz , 2020 reporté en mai puis septembre 2021

Finale publique à 14h el 12 sepetmbre avec Quentin du Verdier, Kasumi Hamano, Pierre-François Purson et Tom Rioult.

commande du festival au compositeur François Meïmoun (Création de Apophis)
  
Lien : www.printempsdesorgues.fr/grand-prix-florentz/


 Mardi 14 Septembre 2021 -> Samedi 18 Septembre
  
 Trier, Himmerod (Allemagne) (6)
 9e Schroeder Competition 
 concours d'orgue

Jury: Prof. Johannes Geffert (Köln, Vorsitz),
Basilikaorganist Martin Bambauer (Trier),
Prof. Andreas Rothkopf (Saarbrücken)
Prof. Pascale Rouet (Charleville-Mézières/Frankreich)
  
Lien : www.hermann-schroeder.de/orgelwettbewerb/wettbewerb-2021/index.html


 Mercredi 22 Septembre 2021 -> Dimanche 26 Septembre
  
 Gdansk (Pologne) - St. Nicolas Church [Sw. Mikolaj], Philharmonie  plan   (7)
 Xi. International Jp Sweelinck organ music Competition 
 Gdansk, 10-30.06.2021, 22-26.09.2021.

concours Interpretation:

Christophe Mantoux, Conservatoire régional et au Pôle supérieur, Paryz
Roman Perucki, Akademia Muzyczna im. Stanislawa Moniuszki w Gdansku
Daniel Zaretsky, Petersburski Uniwersytet Panstwowy (Rosja)
Jaroslav Tuma, Akademie Múzickych Umeni v Praze (Czechy)
Krzysztof Urbaniak, Akademia Muzyczna im. Grazyny i Kiejstuta Bacewiczow w Lodzi, Akademia Muzyczna im. Krzysztofa Pendereckiego w Krakowie (Polska)
Jaroslaw Wroblewski, Uniwersytet Muzyczny Fryderyka Chopina w Warszawie (Polska)


concurs Improvisation:

Wolfgang Seifen, Akademie der Künste, Berlin (Niemcy)
Julian Gembalski, Akademia Muzyczna im. Karola Szymanowskiego w Katowicach
Roman Perucki, Akademia Muzyczna im. Stanislawa Moniuszki w Gdansku (Polska)
Lien : www.amuz.gda.pl/wydarzenia/xi-miedzynarodowy-konkurs-muzyki-organowej-im-jana-pieterszoona-sweelincka-gdansk-2021,443


 Lundi 27 Septembre 2021 -> Vendredi 1 Octobre
  
 Udine (Italie)  plan   (8)
 Vii Concorso Organistico Internazionale “Organi Storici del Basso Friuli” Udine - Italia 
 concours d'interprétation de musique ancienne

jury
• Pier Damiano Peretti, Presidente - Italia (Universität für Musik und darstellende Kunst - Vienna)
• Gustav Auzinger - Austria (Conservatorio di Musica Sacra - Linz)
• Francesco Di Lernia - Italia (Conservatorio di Musica Umberto Giordano - Foggia)
• Giampietro Rosato - Italia (Conservatorio di Musica Jacopo Tomadini - Udine)
• Tomazz Sevssek Sramel - Slovenia
(Conservatorio di Musica e di Balletto e Scuola di Musica Vic-Rudnik di Lubiana)
Lien : www.accademiaorganisticaudinese.org/concorsi/vii-concorso-organistico-internazionale-organi-storici-del-basso-friuli?fbclid=IwAR3x5UEc9CafeNE6ATYI0bIipsVJqjEN4eGtRs0TweIoKgaiSYlhENc4HBM


Octobre 2021

 Lundi 4 Octobre 2021 -> Vendredi 8 Octobre
  
 Vicenza (Italie)  plan   (9)
 2e concorso organistico internazionale fiorella Benetti Brazzale 
 Concours d'interprétation de musique italienne
jury
Giancarlo Parodi
Guy Bovet
Joao Vaz
Luca Scandali
Enrico Zanovello
Lien : www.organieorganisti.it/concorso-organistico-internazionale-vicenza-2021


 Mardi 5 Octobre 2021 -> Jeudi 7 Octobre
  
 Köln (Allemagne) - Trinitaskirche  plan   (10)
 Wettbewerb für Orgelimprovisation 
 Concours d'improvisation
jury
Johannes Geffert
Melanie Jäger-Waldau
Otto Maria Krämer
Thierry Mecher
Wolf-Rüdiger Spieler
  


 Mardi 5 Octobre 2021 -> Vendredi 8 Octobre
  
 Toulouse (31)  plan   (11)
 13e concours international d'orgue X. Darasse 
 Une nouvelle formule permet de concourir sur l’orgue de son choix, dans l’une des catégories suivantes, liées à la richesse du patrimoine de Toulouse :

• « orgues de style ancien » : orgues du Musée des Augustins ou de l’église St-P. des Chartreux

• « orgues de style symphonique » : orgues de la basilique St-Sernin ou de l’église Nd de la Dalbade

• « orgues de style néo-classique ou moderne » : orgues de la cathédrale St-Étienne ou du couvent des Dominicains

Le Concours international d’orgue de Toulouse 2021 récompensera trois interprètes, soit un lauréat dans chacune des trois catégories.


Jury de pré-sélection

Michel Bouvard (France)

Jan Willem Jansen (France)

Els Biesemans (Belgique)

Jury des demi-finales et finale

Michel Bouvard (France)

Jan Willem Jansen (France)

Bernard Foccroulle (Belgique)

Maurizio Croci (Suisse)

Isabelle Demers (Canada)

Sarah Kim (France)

Cindy Castillo (Belgique)
Lien : toulouse-les-orgues.org/concours/presentation/


 Lundi 11 Octobre 2021 -> Lundi 25 Octobre
  
 Montréal (Canada)  plan   (12)
 Canadian International Organ Competition 2021 Cioc (Can) 
 concours généraliste, édition 2020 reporté en 2021.

Jury

Jean-Willy Kunz (President – Canada)

Martin Baker (Uk)

Bernard Foccroulle (Belgium)

Michael Kapsner (Allemagne)

Rachel Laurin (Canada)

William Porter (Usa)

Louis Robilliard (France)

Dong-Ill Shin (South Korea)

Patricia Wright (Canada)
  
Lien : www.ciocm.org


 Lundi 25 Octobre 2021 -> Mercredi 27 Octobre
  
 Nanterre, Saint-Cloud (92)  plan   (13)
 « L’Orgue des Jeunes » 
 Concours Marchal « L’Orgue des Jeunes »

Benjamins (nés après le 25 octobre 2007) et Juniors (nés entre le 25 octobre 2007 et le 27 octobre 2003).
Lien : www.academieandremarchal.org


Novembre 2021

 Mardi 2 Novembre 2021 -> Samedi 6 Novembre
  
 Freiburg (Allemagne) - Ludwigskirche , Wolfgang-Hoffmann-Saal | Hochschule für Musik Freiburg  plan   (14)
 Internationaler Kurt-Boßler-Orgelwettbewerb 2021 
 concours d'interprétation

Jury

Vorsitz: David Franke (Freiburg)

Bine Bryndorf (London)

Henry Fairs (Berlin)

Daniel Maurer (Straßburg)

Martin Fahlenbock (Bern)
  
Lien : www.mh-freiburg.de/orgelwettbewerb


 Dimanche 21 Novembre 2021 -> Dimanche 21 Novembre
  
 Paris (75) - St-Sulpice  plan   (15)
 Concours de composition Saint Sulpice 2021 
 Concours de composition
Catégorie 1 : œuvre pour grand orgue
L’œuvre sera une création inédite composée en tenant compte des spécificités du grand orgue de Saint-Sulpice : sonorités, équilibres, système de registration.
Durée : 5 à 7 minutes.

Catégorie 2 : œuvre pour orgue de chœur & ensemble vocal
Les modalités de cette catégorie seront définies en janvier 2021.
Effectif vocal : à déterminer, en fonction des financements obtenus à la date de janvier 2021.

**
La finale aura lieu le 21 novembre 2021 à Saint-Sulpice.

Les œuvres pour grand orgue seront interprétées par Shin-Young Lee et Yoann Tardivel.

Si la Catégorie 2 est financée, les œuvres pour orgue de chœur et voix seront interprétées par l’ensemble Sequenza 9.3, avec le concours des organistes Loriane Llorca, Constance Taillard, Ronan Chouinard et Louis Jullien.

Le concert sera retransmis sur grand écran dans la nef et en direct sur internet.
  
Lien : www.aross.fr/composition2021/


Mars 2022

 Samedi 12 Mars 2022 -> Samedi 12 Mars
  
 Atlanta (Usa) - First Presbyterian Church,  plan   (16)
 The Taylor Organ Competition 
 concours généraliste pour jeunes organistes (Ago)
Lien : www.taylororgancompetition.com/rules/


Mai 2022

 Samedi 21 Mai 2022 -> Dimanche 22 Mai
  
 Beaufort en Anjou, Le Mans cathédrale (72)  plan   (17)
 Le Grand Prix D’Orgue International Jean-Louis Florentz 
 Concours D’Orgue International Jean-Louis Florentz
Création d'une pièce de valery Aubertin
  
Lien : www.printempsdesorgues.fr


Juin 2022

 Mercredi 15 Juin 2022 -> Vendredi 17 Juin
  
 0:00Atlanta (Usa) - United Methodist Church  plan   (18)
 Eliabeth B. Stephens International organ competition 
 concours généraliste.

Jury
David Briggs (Chair)
David Higgs
Alan Morrison
Carole Terry
Jean-Baptiste Robin
Lien : www.prumc.org/worship/music/organ-competition/


 Vendredi 24 Juin 2022 -> Vendredi 1 Juillet
  
 Alkmaar (Pays-Bas) - Laurenskerk  plan   (19)
 14th International Schnitger Organ Competition 
 concours 2021 reporté en 2022

jury
Benoît Mernier (B); Michel Bouvard (F); Martin Schmeding (D); Johannes Strobl (Ch); Menno van Delft (Nl)
  


Juillet 2022

 Vendredi 1 Juillet 2022 -> Samedi 2 Juillet
  
 Turnhout (Belgique) - Sint-Pieterskerk  plan   (20)
 first Belgian Organ Competition 
 Cette première édition s'adresse à tous les organisateurs non professionnels qui suivent encore des cours et se divise en 4 catégories : nés à 2013-2009, 2008-2006, 2005 ou avant et enfin les étudiants du conservatoire.

Le jury est composé de

Bart Jacobs, organiste Cathédrale de Bruxelles

Cindy Castillo, organiste Basilique de Koekelberg

Aart Bergwerff, organiste de la Grote Kerk à Breda

Nico Declerck, Organroxx
  


Octobre 2022

 Mardi 25 Octobre 2022 -> Mardi 25 Octobre
  
 Dudelange (Luxembourg) - St-Martin  plan   (21)
 Concours européen de composition d’orgue de Dudelange
Catégorie 1: Œuvres pour orgue seul

Catégorie 2: Œuvres pour orgue et bande magnétique

Le Concours s’adresse à des compositeurs résidant dans un des pays membres de l’Union Européenne.
C’est un concours ouvert sans limite d’âge.
15 Avril 2022 : Verdict du Jury et transmission des compositions aux interprètes
25 Octobre 2022 : Concert public avec création mondiale des compositions
  
Lien : www.orgue-dudelange.lu/concours-de-composition-2022/informations-francais/


21 dates Page1

  Version imprimable   Version smartphone     © Alain Cartayrade 1999 - 2021