Nouveau CD
Timothy TIKKER
|
- Prochain concert -
Master classes
|
|
Liste |
|
| |
|
|
|
Dimanche 28 Juillet 2024 -> Vendredi 2 Août |
|
Dimanche 28 Juillet 2024 -> Samedi 3 Août |
|
| | | Malleray, Bevilard, Reconvilier (Suisse) | (2) |
|
Lundi 29 Juillet 2024 -> Samedi 3 Août |
|
| St. Ouen masterclass 2024 |
|
Lundi 29 Juillet 2024 -> Vendredi 2 Août |
|
Lundi 29 Juillet 2024 -> Vendredi 2 Août |
|
| | | Blois (41) - cathédrale et St-Pierre | (5) |
|
Jeudi 1 Août 2024 -> Samedi 10 Août |
|
| | A Rouffach (Commune du Haut-Rhin) avec Lionel Avot : les cours ont lieu sur l'orgue Callinet de Rouffach (auxquels s'ajoutent des visites d'autres instruments historiques de la région et l'accès à des instruments en dehors des cours) ;
- Cours d'interprétation ouverts à tous les niveaux
Lionel Avot | | Lien : www.musicalta.com/academie-musique/stage-rouffach/ |
|
Dimanche 4 Août 2024 -> Samedi 10 Août |
|
| | | Saint-Maximin-la-Sainte-Baume (83) - Basilique Sainte-Marie Madeleine | (7) |
| Renaissance de l'Académie de Saint-Maximin
Stage d'orgue et de clavecin auprès de Paul Goussot (professeur au C.R.R. de Rueil Malmaison) et Aurélien Delage (Professeur au C.R.R. de Limoge.
Approche d'un répertoire large.
Cours à l'orgue et au clavecin
Improvisation
Pratique quotidienne sur les instruments et notamment le grand-orgue Isnard de la Basilique | | |
|
Dimanche 4 Août 2024 -> Vendredi 9 Août |
|
| Göteborg international organ academy |
| The Arp Schnitger academy
Weckman.
avec Hans Davidsson & Ulrika Davidsson |
|
Lundi 5 Août 2024 -> Vendredi 9 Août |
|
| | | Poligny, Besançon, Belfort, Saint Claude, Dole (39) | (9) |
Internationale Orgelakademie Frankreich Aiop |
|
Lundi 5 Août 2024 -> Vendredi 9 Août |
|
| | | San Sebastien, Donastia (Espagne) - Basílica de Santa María del Coro | (10) |
40 Curso Internacional de Órgano Romántico |
|
Lundi 5 Août 2024 -> Vendredi 9 Août |
|
| | | Altenberg (Allemagne) - Dom | (11) |
35e académie d'improvisation |
|
Jeudi 8 Août 2024 -> Samedi 10 Août |
|
| | | Langwarden (Allemagne) | (12) |
| Leon Berben | | |
|
Samedi 10 Août 2024 -> Jeudi 15 Août |
|
| | | Alden Biesen, Tongeren, (Belgique) | (13) |
Académie internationale d'été Alden Biesen 2024 |
| orgue clavicorde, clavecin
Johannes Ebenbauer (Vienna, At)
Benjamin-Joseph Steens (Reims, Fr)
Luc Ponet (Tongeren/Leuven, Be)
Tineke Steenbrink (Zwolle, Nl) | | office@bachacademie-aldenbiesen.be
Johannes Ebenbauer (Vienna, At) – www.ebenbauer.org
Organist, conductor, composer
Professor at the University of Music and Performing Arts Vienna
Organist at the Franciscan Church in Vienna
Subject: Muffat and Central European Organ Art – Improvisation
Benjamin-Joseph Steens (Reims, Fr)
Concert organist
Titular Organist at the Basilica of Saint-Remi, Reims (France)
Professor of Organ, Harpsichord, and Clavichord at the Conservatory of Reims and Higher School of Music in Strasbourg (Hear).
Professor in Historical Keyboard Practice – Mima (fortepiano) La Sorbonne, Paris.
Subject: French Baroque – Clavichord
Luc Ponet (Tongeren/Leuven, Be)
Concert organist
Titular Organist at the Basilica of Our Lady, Tongeren
Organist in residence at the Landcommanderij Alden Biesen
City Organist of Leuven
Professor at the Leuven University College of Arts – Lemmens Campus
Subject: German Baroque and French-Belgian Romantic repertoire
Tineke Steenbrink (Zwolle, Nl) – www.hollandbaroque.com
Organist, harpsichordist, conductor
Co-founder of Holland Baroque
Organist at the St. Martinuskerk in Cuijk (Severijn organ from 1650)
Professor at the Royal Conservatoire in The Hague.
Subject: Basso Continuo from figured bass and improvisation.
Susanne Ebenbauer (Vienna, At)
Vocal coaching
|
| | Lien : www.summeracademy-aldenbiesen.be |
|
Samedi 10 Août 2024 -> Dimanche 18 Août |
|
| | | Saint-Julien du Sault, Sens, Villeneuve sur Yonne (89) | (14) |
| Académie de musique ancienne des Epopées
Nicolas Bucher orgue et musique de chambre | | Lien : lesepopees.org |
|
Dimanche 11 Août 2024 -> Dimanche 18 Août |
|
| | | Saint-Antoine l'Abbaye (38) | (15) |
|
Lundi 19 Août 2024 -> Samedi 24 Août |
|
| | | Tordesillas, Nava del Rey, Rueda, La Seca (Valladolid) (Espagne) | plan | (16) |
6th International Organ Academy In Castille |
|
Lundi 19 Août 2024 -> Mardi 27 Août |
|
| | | Le Mont-Dore (63) | plan | (17) |
|
Mercredi 21 Août 2024 -> Mardi 27 Août |
|
| | | Gap, Embrun (05) | plan | (18) |
Stage d'orgue de Gap Hautes Alpes |
|
Dimanche 25 Août 2024 -> Samedi 31 Août |
|
| | | Vernon, Les Andelys, Louviers, Pont de l'Arche, Aubevoye (27) | plan | (19) |
| Classe de maitre individuelle avec Helga Schauerte le matin à Vernon (1/2 h) et les après-midi avec Alain Brunet à Louviers ou Fabien Desseaux aux Andelys en alternance (1h) | | - frais pédagogiques 350€ | | | | Lien : bachacademie.com |
|
Lundi 26 Août 2024 -> Vendredi 30 Août |
|
| | | Saint-Donat (26) | plan | (20) |
|
Lundi 2 Septembre 2024 -> Jeudi 5 Septembre |
|
| | | Stralsund (Allemagne) - St-Marien, St-Nikolai, St-Jakobi | plan | (21) |
| masterclasses d'interprétation
Pieter van Dijk
Matthias Pech
Martin Rost
Krzysztof urbaniak | | |
|
Mardi 3 Septembre 2024 -> Jeudi 5 Septembre |
|
| | | Trieste (Italie) - catedrale | plan | (22) |
|
Mercredi 25 Septembre 2024 -> Samedi 28 Septembre |
|
| | | Saarlouis-Lisdorf (Allemagne) | plan | (23) |
| Académie d'orgue européenne
musique française et allemande des 19 et 20e siècles
improvisation.
Vincent Dubois | | |
|
Dimanche 6 Octobre 2024 -> Mercredi 9 Octobre |
|
| | | Dolný Kubín (Slovaquie) | plan | (24) |
| Concours d'onterprétation
Jury:
Benoît Mernier Head
Vincent Thevenaz
Monica Melcova | | Lien : www.oravaorganprix.com |
|
|
|