- Prochain concert -
Concerts
|
|
Liste |
|
| |
|
|
|
| | 11:15 | Clermont L'Herault (34) - St-Paul | plan | (181) |
| 16:00 | Rouen (76) - Chapelle Charles Nicolle – C.H.U. de Rouen | plan | (182) |
| Nicolas de Grigny (1672-1703)
Messe pour les Principalles Festes (1699)
ensemble Les Meslanges
Avec Nicolas Bucher, orgue
Festival Les Musicales de Normandie | | |
| 17:00 | Castres (81) - Notre-Dame-de-la-Platé | plan | (183) |
| 17:00 | Strasbourg (67) - Église Saint-Guillaume | plan | (184) |
| 17:00 | Agen (47) - cathédrale | plan | (185) |
| 17:00 | Saint-Brieuc (22) - cathédrale | plan | (186) |
| Emmanuel Isambert (organiste)
Paul Karekezi (violoniste) | | |
| 18:00 | Bordeaux (33) - St-Michel | plan | (187) |
Festival Orgues Été 2024 – |
| 18:00 | Toulouse (31) - cathédrale St-Etienne | plan | (188) |
| « Raconte-moi l’orgue » (petite histoire en musique & mots)
Elizaveta Lobanova, orgue / Laetitia Bos, récitante | | - payant |
| 19:00 | Grasse (06) - Nd du Puy | plan | (189) |
| 20:00 | Strasbourg (67) - Église Saint-Louis centre-ville | plan | (190) |
| 20:30 | Rodez (12) - cathédrale | plan | (191) |
| Jeanne Mathieu, violon – Katarina Lamotte |
| 20:30 | Orthez (64) - temple | plan | (192) |
| Organiste Dominique Aubert
Programme J.S. Bach et sa famille. |
| 20:30 | Saint-Valéry sur Somme (80) - St-Martin | plan | (193) |
| Geoffrey Chesnier et Marie-Astride Chesnier |
| 21:00 | Le Grand-Bornand (74) | plan | (194) |
| Récital par Frederic Muñoz
Auteurs français et germaniques
Improvisation |
|
| | 10:00 | Strasbourg (67) - Église Saint-Paul | plan | (195) |
| 10:30 | Châteaulin (29) - Eglise St-Idunet | plan | (196) |
| Concert d'orgue par Roland Guyomarch dans le cadre des jeudis de l'orgue.
Oeuvres de Dumont, Balbastre, Du Mage, Haendel, J.S Bach, Dubois, Ropartz, Périlhou et Pondaven. | | - Libre participation aux frais |
| 10:30 | Plougastel-Daoulas (29) - St-Pierre | plan | (197) |
| 11:00 | crozon (29) - église | plan | (198) |
| Olivier Chardonnet
François Couperin, Nicolas de Grigny, Louis-Nicolas Clérambault. | | - gratuit | | Lien : www.musiquesacrozon.org |
| 12:30 | Strasbourg (67) - Chapelle Sainte-Madeleine | plan | (199) |
| 17:00 | Strasbourg (67) - Église du Bouclier | plan | (200) |
| 18:00 | Bordeaux (33) - Ste-Croix | plan | (201) |
Festival Orgues Été 2024 – |
| 18:00 | Embrun (05) - Cathédrale Notre Dame du Réal | plan | (202) |
| 18:00 | Toulouse (31) - cathédrale St-Etienne | plan | (203) |
| Récital & bord de scène (rencontre avec l’organiste)
Elizaveta Lobanova, orgue | | - payant |
| 18:30 | Lectoure (32) - cathédrale St-Gervais | plan | (204) |
| 19:00 | Vouvant (85) | plan | (205) |
| Festival : « Les Olympiades de l’orgue à Vouvant »
Paul Goussot
Organiste titulaire du grand orgue Dom Bedos de l’abbatiale Sainte-Croix de Bordeaux
Professeur d’improvisation à la Haute école de musique de Genève
Professeur d’orgue au conservatoire de Rueil-Malmaison
Goussot – Vierne – Fauré – Saint-Saëns – Wagner | | | | Lien : orgueetmusiqueavouvant.com/concerts/ |
| 20:00 | Saintes (17) - Cathédrale Saint-Pierre | plan | (206) |
| Trio Kervarec, avec un concert d'orgue, bombarde et cornemuse | | - 10€ |
| 20:00 | Strasbourg (67) - Église Saint-Thomas | plan | (207) |
| 20:00 | Moulins (03) - Cathédrale de l'Annonciation | plan | (208) |
| 20:30 | Goulven (29) | plan | (209) |
| Irena Kosíková à l'orgue, et le duo Frantisek Brikcius et Anna Brikciusová aux violoncelles forment un trio de musique baroque. |
| 21:00 | Nîmes (30) - St-Paul | plan | (210) |
| 27e festival des Chants Solistes et Orgue 2024 dans le cadre des Jeudi de Nîmes en l'Eglise Saint Paul avec Georges Gabarel à l'orgue A. Cavaillé-Coll |
|
|
|