Nouveau CD
Timothy TIKKER
|
- Prochain concert -
Concours
|
|
Liste |
|
| |
|
|
|
Lundi 15 Juillet 2024 -> Vendredi 19 Juillet |
|
| | | Haarlem (Pays-Bas) | plan | (1) |
International Improvisation Competition |
| 15 July (at the Doopsgezinde Kerk),
17 July (at the Big Hall of phil., the new name of the Philharmonie)
19 July (at the Grote of St.Bavokerk) | | |
|
Dimanche 28 Juillet 2024 -> Samedi 3 Août |
|
| | | Groningen Martinikerk & aakerk, Petrus & Pauluskerk Loppersum (Pays-Bas) | plan | (2) |
Martini organ competition |
| concours d'interprétation de musique ancienne allemande.
jury :
B. Foccroulle
M. Melcova
M. Havinga
V. Thévenaz
V. Urponen | | | | Lien : ww.imocg.nl/competitors/ |
|
Lundi 12 Août 2024 -> Mercredi 14 Août |
|
| | | Armagh (Irelande) | plan | (3) |
| concours generaliste
Jury
T. Trotter
Anna-Victoria Baltrusch
David Hill |
|
Vendredi 16 Août 2024 -> Dimanche 18 Août |
|
| | | Blieskastel (Allemagne) - Schlosskirche | plan | (4) |
2 Internationaler Feith-Orgelwettbewerb |
|
Mardi 1 Octobre 2024 -> Samedi 5 Octobre |
|
| 14e concours international d'orgue de Toulouse |
|
Mercredi 2 Octobre 2024 -> Dimanche 6 Octobre |
|
| | | Bethune, Saint-Omer (62) | plan | (6) |
10e édition du concours ”Pierre de Manchicourt” |
|
Jeudi 17 Octobre 2024 -> Vendredi 25 Octobre |
|
| | | Montréal (Canada) | plan | (7) |
6e Concours international d'orgue du Canada (Cioc) |
| concours généraliste d'interprétation.
Orgues
église de l'Immaculée-Conception (von Beckerath, 1961)
église Saint-Jean-Baptiste (Casavant Frères, 1915)
La Maison symphonique de Montréal (Casavant Frères, 2014)
jury international de l'édition 2024 :
Kevin Bowyer (Royaume-Uni)
Isabelle Demers (Canada)
Hans-Ola Ericsson (Suède)
Bernard Foccroulle (Belgique)
Marnie Giesbrecht (Canada)
David Hurd (États-Unis)
Jean-Willy Kunz (Canada / France), président du jury
Olivier Latry (France)
Kimberly Marshall (Usa) | | | | Lien : ciocm.org/fr/concours-2024/reglement/ |
|
Mercredi 23 Octobre 2024 -> Samedi 26 Octobre |
|
| | | Lyon (69) - auditorium Maurice Ravel | plan | (8) |
| 4e Concours d'orgue Messiaen (interprétation)
Président Daniel Roth | | |
|
Lundi 28 Octobre 2024 -> Samedi 2 Novembre |
|
| | | Opava, Hlucin (Republique tchèque) | plan | (9) |
The 22st Petr Eben International Organ Competition |
| concours d'interprétation et d'improvisation
jury
Michel Bouvard, France (chair)
Andrzej Bialko, Poland
Eva Bublová, Czech Republic
Wolfgang Kogert, Austria
Petr Kolar, Czech Republic
Bernadetta Sunavská, Slovakia/Germany
Erwin Wiersinga, Netherlands | | Lien : www.ebencompetition.cz/en |
|
Samedi 17 Mai 2025 -> Dimanche 18 Mai |
|
| | | Angers (49) - cathédrale, le Bon Pasteur | plan | (10) |
Grand prix Jean-Louis Florentz |
|
Mercredi 3 Septembre 2025 -> Mardi 9 Septembre |
|
| | | Kaliningrad (Russie) | plan | (11) |
14th Mikael Tariverdiev International Organ Competition i |
|
|
|