Nouveau CD
Pierre COGEN
|
- Prochain concert -
Concerts historiques
|
|
Archives |
|
| |
|
|
|
| | 16:30 | Villefranche-sur-Mer (06) - St-Michel | (59641) |
La route royale des orgues |
| 16:30 | Orléans (45) - cathédrale | (59642) |
| Hommage à Pierre Cochereau (1924-1984)
Baptiste-Florian Marle-Ouvrard -Organiste de l’église Saint-Eustache (Paris) & Samuel Liégeon -Organiste de l’église Saint-Pierre-de-Chaillot (Paris) |
| 17:00 | Remiremont (88) | (59643) |
| Thierry Escaich aux claviers du grand orgue Lété de l'abbatiale Saint-Pierre
Bach, Mozart, Boely, Mendelssohn, Franck, Vierne, Dupré, Escaich |
| 17:00 | Saint-Etienne (42) - Eglise St-Roch | (59644) |
| organistes de la région stéphanoise |
| 17:00 | Bordeaux (33) - St-Michel | (59645) |
| En hommage à Gabriel Fauré,
Chœur : Groupe vocal Arpège
Organiste : Sylvie Pérez,
- Soprano : Héloïse Derache-Zaruba
- Baryton basse : Jean-Laurent Coëzy
Au programme, le Requiem de Fauré et le Magnificat de Kim Arnesen, compositeur norvégien (né en 1980) | | | | Lien : www.renaissance-orgue.fr/concerts/ |
| 17:00 | Molsheim (67) - église des Jésuites | (59646) |
| Elèves du conservatoire de Strasbourg
Arthur Dauzon, Milan Castillo, Théo Wiedenhoff |
| 17:00 | Saint-Antoine l'Abbaye (38) | (59647) |
| Lionel Avot | | |
| 17:00 | Entraygues sur Truyères (12) | (59648) |
| Récital par Frederic Muñoz
Musiques de compositrices : Von Bingen, Jacquet de la Guerre, Van Soldt, Demessieux |
| 17:00 | Rouen (76) - St-Ouen | (59649) |
| 17:00 | Saint-Loup-sur-Thouet (79) | (59650) |
| Sur les pas de Bach - In memoriam
Miriam Allan, soprano / Maude Gratton, grand orgue / Claire Gratton, viole / Ageet Zweistra, violoncelle | | |
| 17:00 | Paris (75) - St-Eustache | (59651) |
| Thomas Ospital | | |
| 17:00 | Juvigny (51) | (59652) |
| Clérambault
Pierre Méa
A. Meunier mezzo
V. Robert violon |
| 17:00 | Guîtres (33) - abbatiale | (59653) |
| Choeur d’hommes du Périgord Vox Vesunna
et Vivaldi par Eric Sobczyck guitare et Maximilien Wang à l’orgue | | - libre participation |
| 17:00 | Boulogne sur Mer (62) - cathédrale Nd | (59654) |
Xxxiième Festival d' Orgue |
| ”un voyage baroque”
Rose Facchetti et Julien Lecomte violons, Denis Chardonnet orgue
œuvres de Vivaldi, Halvorsen, Haendel, Leclair, Piroyes |
| 17:00 | Alençon (61) - basilique | (59656) |
| Yves Lafargue
Bach, Mozart, Krebs, Haydn, Beethoven, Lafargue |
| 17:00 | Quimperle (29) - Eglise Nd de l'Assomption | (59657) |
| Classes d'orgue et de théâtre du Crr de Brest (Marta Gliozzi professeur)
Conte musical ”Le secret de Fifaro l'organiste” | | - Entrée libre | | Lien : www.facebook.com/orgue.quimperle |
| 17:00 | Lausanne (Suisse) - St-François | (59658) |
| Benjamin Righetti et Guy baptiste Jaccottet
orgue et piano
oeuvres de Righetti |
| 17:00 | Romainmôtier (Suisse) - Grange de la dime | (59659) |
| concert piano et harmonium
Veronica Kuijken et Vincent Thevenaz.
Franck, Lemmens, Saint-Saëns, Guilmant, Widor, Albert Renaud, Jules Mouquet, Karg-Elert et Alain (père et fils) | | |
| 17:00 | Nogent sur seine (10) | (59660) |
| Trombone et orgue
Benjamin et Paul-Emmanuel Steens |
| 17:30 | Roquemaure (30) - collégiale | (59661) |
Cycle de musiques sacrées du Festival d’Avignon 2024 |
| Les plus belles pages sacrées du Bel Canto
Rossini, Bellini, Verdi et oeuvres pour orgue
Petra Ahlander, soprano
Pierre Guiral, basse
Radoslaw Marzec, orgue | | |
| 17:30 | Echirolles (38) - St-Jacques | (59662) |
| Joffrey Mialon
Bach, Franck, Messiaen |
| 18:00 | Paris (75) - St-Pierre de Montmartre | (59663) |
| Gaëlle Coulon, Mickaël Durand
organetto et orgue
Von Bingen, Hofhaimer, du Caurroy, Bach, Fauré, Langlais, Pãrt, Radulescu, Coulon... |
| 18:00 | Diekirch (Luxembourg) | (59664) |
| Julien Landers
Bach, Dupré, Messiaen, Reger |
| 18:00 | Mimizan (40) - Nd de l'Assomption | (59665) |
| Choeur du Marsan, dir. P. Carrere
Virgile Monin
Mendelssoh, Bruckner, Brahms, Schumann, Rheinberger | | à l'orgue
Schumann Esquisses 1 & 3
Brahms Prélude et fugue sol min.
|
|
| 18:00 | Troyes (10) - cathédrale | (59666) |
| Musique pour orgue et trompette avec Augustin Prudhomme, organiste et Lise Bergeron, trompettiste |
| 19:00 | Mito (Japon) - Art Tower Mito (Atm) | (59667) |
|
| | 11:15 | Auray (56) - St-Gildas | (59668) |
| Odile Jutten (orgue) + Pierluigi Tomasi (orgue et chant) | | Lien : alreorgues.fr |
| 21:00 | Sanary sur Mer (84) | (59669) |
| festival de musique sacrée
Leçons des ténèbres pour 2 voix et orgue
Ensemble Actea 19
Nicolas Loth | | |
|
| | 14:00 | Clamart (92) - Eglise St-Pierre et St-Paul | (59670) |
| Dominique Mercadier présentera son projet de Cem autour du deuil en musique et dans d'autres expressions artistiques (lectures, danse, sculpture).
Le tout accompagné d'un récitant et d'une vidéo créée spécialement pour l'occasion.
oeuvres de Bach et Brahms à l'orgue. |
|
|
|