Nouveau CD
Daniel ROTH
|
- Prochain concert -
Concerts historiques
|
|
Archives |
|
| |
|
|
|
| | 19:00 | Prémanon (39) | (51721) |
| Les Pauvres Gens
Histoire en alexandrins de Victor Hugo
pour orgue, corps et voix
Compagnie Théâtre-EnVie
Cassandre Cantillon, danse
Denis Léger-Milhau, récitant
Nicolas Mathuriau, percussions
Gabriel Bestion de Camboulas, orgue
Marie Chabauty, mise en scène | | Lien : www.estivales-des-orgues.fr/programmation-2022/ |
| 20:00 | Koksijde (Belgique) | (51722) |
| Festival international d'orgue des Flandres
Sophie Rétaux |
| 21:00 | Arcachon (33) - Nd | (51723) |
| 21:00 | Luxeuil-les-Bains (70) - basilique | (51724) |
|
| | 10:30 | Loctudy (29) | (51725) |
| 11:00 | Saint-Pol de Léon (29) | (51726) |
| 11:30 | Turnhout (Belgique) - Pieterskerk | (51727) |
| Beiaardrecital Arie Abbenes |
| 12:15 | Turnhout (Belgique) - Pieterskerk | (51728) |
| Beiaardrecital Jef Vloemans |
| 17:00 | Argentan (61) - St-Germain | (51729) |
| Frédéric Desenclos, professeur au conservatoire d’Orléans |
| 17:00 | Le Mans (72) - cathédrale | (51730) |
| 17:30 | Le Havre (76) - Sacré-Coeur | (51731) |
| « En direct de l’Académie » musique et danse (orgue) |
| 18:00 | Gap (05) - cathédrale | (51732) |
| Bernard Foccroulle
« Méditation sur la beauté de la nature – et la responsabilité de l’homme à son égard ». Œuvres de Weckmann, Grigny, Florentz, Vierne, Messiaen, Scheidemann, Foccroulle et la Passacaille en ut mineur de J.S. Bach | | |
| 18:30 | Quimperlé (29) - Nd | (51733) |
| Mickael Gaborieau & fabrice Lothodé bombarde |
| 20:00 | Bruxelles (Belgique) - cathédrale | (51734) |
| 20:30 | Obernai (67) - Église catholique Saints-Pierre-et-Paul | (51735) |
| 20:30 | Louvain / Leuven (Belgique) - St. Michielskerk | (51736) |
| 20:30 | Bourg-En-Bresse (01) | (51737) |
| Pierre Queval | | César Franck (deuxième choral),
Vierne (Scherzo, deuxième symphonie),
Florentz (Rempart de la Croix, Les Laudes),
Saint-Saëns (Fantaisie en mi bémol majeur),
Alain (Intermezzo),
Gigout (Scherzo),
Duruflé (fugue sur le carillon des heures de la Cathédrale de Soissons),
Dupré (prélude et fugue en sol mineur),
une improvisation.
|
|
| 20:30 | Lampaul-Guimiliau (29) - Eglise | (51738) |
| Dans le cadre des enclos en musique, concert orgue, tin whistle et bombarde avec Jean-Pierre Tanguy talabarder et Roland Guyomarch orgue.
Musiques profanes et sacrées de Bretagne et d'Irlande. | | - Libre participation aux frais |
| 20:30 | Louvain / Leuven (Belgique) - St. Michielskerk | (51739) |
| 21:00 | Saujon (17) - Église St Jean-Baptiste | (51740) |
| 21:00 | Quiberon (56) - Eglise | (51741) |
| Barzaz Breiz - Le chant de la Bretagne
orgue: Tony Dudognon | | |
| 21:00 | Carnac (56) - Eglise Saint-Cornely | (51742) |
| Bombarde et orgue
Jean Baron: bombarde, cornemuse et ocarina
Claude Nadeau : orgue | | - 10 à 15 € | | |
|
| | 10:30 | Lannilis (29) - Eglise St Pierre | (51743) |
| Trio Amalthée : Olivier Chardonnet à l'orgue, Caroline Chardonnet au violon et Luc Tooten au violoncelle. | | - Libre participation aux frais |
| 11:00 | Carnac (56) - St-Cornély | (51744) |
Festival international de Carnac |
| 11:00 | Charolles (71) - Eglise | (51746) |
| 12:00 | Tréguier (22) - Cathédrale Saint-Tugdual | (51747) |
| Concert
Anne Auffret & Gilles Thouénon
chant et orgue |
| 16:00 | Albi (81) - cathédrale | (51748) |
| 17:00 | Agen (47) - cathédrale | (51749) |
| 18:00 | Toulouse (31) - St-Sernin | (51750) |
Les quartiers d’été de Toulouse les Orgues 2022 |
|
|
|