Nouveau CD
Timothy TIKKER
|
- Prochain concert -
Concerts historiques
|
|
Archives |
|
| |
|
|
|
| | 18:00 | Cannes (06) - Nd de Bon voyage | (52651) |
| 18:00 | Saintes (17) - Cathédrale Saint-Pierre | (52652) |
| L'Association pour la Protection et la Connaissance des Orgues de Saintes (Apcos) organise un concert ” Orgue et vielle ” avec David Lauer à l'orgue et Rémy Couvez à la vielle. | | - 15 € - 10 € pour les adhérents | | | | Lien : apcossaintes.blogspot.com/ |
| 18:00 | Arbois (39) - église St-Just | (52653) |
21ème Festival International d'Orgue d'Arbois |
| Christian Bacheley, orgue (Arbois) et
Pierre Kumor, trompette
Albinoni, Haendel, Bach, Puccini, Lefébure-Wély, Monti, Gershwin | | - entrée libre- collecte |
| 18:00 | Beaumont en Argonne (08) | (52654) |
| 18:00 | Auch (32) - cathédrale | (52655) |
Claviers En Pays D’Auch, L’été ! |
| 19:00 | Béziers (34) - cathédrale | (52656) |
| 20:00 | Strasbourg (67) - cathédrale | (52657) |
| 20:30 | Saint-Quay-Portrieux (22) - Eglise | (52658) |
| L'Instant violon & orgue
avec Jean-Marie Lions et Roland Guyomarch
oeuvres de Pachelbel, Storace, Pugnani-Kreisler, Haendel, J.S Bach, musiques Klezmer, Dubois et Leclair. | | - Libre participation aux frais |
| 20:30 | Saint-Valery sur Somme (80) | (52659) |
| 21:00 | Fréjus (83) - cathédrale | (52660) |
| carte blanche autour du thème de la voix
Frederic Isoletta
Julia Knecht soprano
Du sacré à l'opéra |
| 21:00 | Arromanche (14) - St Pierre | (52661) |
| Fabrice Simon | | |
| 21:30 | La Ciotat (13) - Nd | (52662) |
| L'orgue dans tous ses états.
Pierre Aumeran. Orgue |
|
| | 7:30 | Strasbourg (67) - St-Paul | (52663) |
| 8:30 | Strasbourg (67) - St-Paul | (52664) |
| 11:00 | Arras (62) - séminaire | (52665) |
| 11:15 | Auray (56) - St Gildas | (52666) |
| Jean Yves Gouiffes
fabrice Lothodé
orgue et bombarde |
| 12:15 | Louvain / Leuven (Belgique) - St. Michielskerk | (52667) |
| 12:30 | Strasbourg (67) - Chapelle Ste Madeleine | (52668) |
| 12:30 | Rouen (76) - St-Maclou | (52669) |
Festival Orgues Cavaillé-Coll |
| 18:30 | Strasbourg (67) - Chapelle séminaire | (52670) |
| 20:00 | Koksijde (Belgique) | (52671) |
| Festival international d'orgue des Flandres
jan Vermeire |
| 20:30 | Saint-Bertrand-de-Comminges (31) | (52672) |
| Olivier Vernet
CéDric Meckler
Orgue à quatre mains
« 400ème anniversaire de la mort de Molière » | | Jean-Baptiste Lully (1632-1687)
Intermèdes musicaux du Bourgeois Gentilhomme,
à l’occasion du 400ème anniversaire de la naissance de Molière
Jean-Philippe Rameau (1683-1764)
Castor et Pollux
Ouverture
Chaconne
Dardanus
Prélude « Ô jour affreux ! »
Entrée pour les guerriers
Ritournelle
Rondeau des songes
Rigaudons
Chaconne
Hippolyte et Aricie
Chaconne
Les Indes galantes
Ouverture
Menuets
Musette en rondeau,
Tambourins
Air pour les esclaves africains
Danse des sauvages
Chaconne
|
| | Lien : www.festival-du-comminges.com/programme-saison-2022/ |
| 21:00 | Strasbourg (67) - Le Bouclier | (52673) |
|
| | 10:30 | Loctudy (29) | (52674) |
| 11:00 | Saint-Pol de Léon (29) | (52675) |
| Servane Le Corfec Cloarec. Organiste à la cathédrale de St Pol |
| 11:30 | Turnhout (Belgique) - Pieterskerk | (52676) |
| Beiaardrecital Rien Donkersloot |
| 12:15 | Turnhout (Belgique) - Pieterskerk | (52677) |
| Beiaardrecital Niels de Klerl |
| 12:30 | Strasbourg (67) - temple neuf | (52678) |
| 16:00 | Strasbourg (67) - St Pierre le Jeune catholique | (52679) |
| 18:00 | Gap (05) - cathédrale | (52680) |
|
|
|