Nouveau CD
Arnaud DE PASQUALE [1]
|
- Prochain concert -
Concerts historiques
|
|
Archives |
|
| |
|
|
|
| | 21:00 | Bédarieux (34) - Église saint Louis | (34441) |
Festival Bédarieux voix des orgues |
| 21:00 | Le Croisic (44) - Notre-Dame-de-Pitié | (34442) |
| le trio Meigma
Pierre Queval |
| 21:00 | Le Grand Bornand (74) | (34443) |
| Concert d'orgue avec Arthur Saunier, jeune talent hors du commun. |
|
| | 10:30 | Lannilis (29) - Eglise Saint-Pierre | (34444) |
mercredis matins de l'orgue |
| concert d'orgue par François-Xavier Kernin. | | - Libre participation aux frais |
| 11:00 | Charolles (71) - Eglise du Sacré Coeur | (34445) |
| 12:00 | Tréguier (22) - Cathédrale Saint-Tugdual | (34446) |
| ”Les mercredis de l'orgue”
Jean-Dominique Pasquet, orgue
”Musique et musiciens de Bretagne”
Œuvres de Collin - Ropartz - Quignard - Le Flem - Langlais - Pasquet | | - Entrée libre | | | | Lien : plenumorganum.org |
| 17:00 | Agen (47) - cathédrale | (34447) |
| 17:00 | Nantes (44) - cathédrale | (34448) |
| 17:00 | Saint-Brieuc (22) - cathédrale | (34449) |
| 17:00 | Beaune (21) - basilique | (34450) |
| par Michel Tissier (titulaire) |
| 17:00 | Bagnoles de l'Orne (61) - église Sainte Madeleine | (34451) |
| Gabrielle Tessier s'est vue décerner le Prix d'excellence de la Fondation ”Arts Québec” et, à l'unanimité du jury, le Prix du Conservatoire de Montréal.
Depuis 2012, on a pu l'entendre en maintes occasions au Québec et elle se produit en France chaque été.
Plusieurs paroisses bénéficient de ses services : Saint Lambert, Longueuil et Montréal. | | - Entrée gratuite ; libre participation aux frais. | | |
| 18:00 | Bordeaux (33) - Ste-Croix | (34452) |
| 18:00 | Blois (41) - Saint-Pierre de Cabochon | (34453) |
Xviie Festival Jeux d'Orgue |
| 18:00 | Bédarieux (34) - Église saint Louis | (34454) |
Festival Bédarieux voix des orgues |
| 18:30 | Annecy (74) - cathédrale | (34455) |
| Chant et Orgue. Sofia Rauss et Eric Latour. |
| 19:00 | Souvigny (03) | (34456) |
Présence de l’orgue - Année 2017 – 4ème année |
| Jean-Luc Perrot (Priorale Souvigny)
W.-A. Mozart, J.-J. Froberger, C. Ph. E. Bach, J.-L. Krebs, Abbé Gelinek | | |
| 20:00 | Treves (Allemagne) - Konstantin-Basilika | (34457) |
| 21:00 | Cadouin (24) | (34458) |
| Octuor vocal et orgue
8 chanteurs chefs de chœur ou membres d’ensembles musicaux du Périgord. Laure Fraysse, Diane Philip, Bernadette Abilla, Elisabeth Puygauthier, Christophe Morin, Nicolas Piquamil, Frédérick Nastev, Georges Philip. |
| 21:00 | Bédarieux (34) - Église saint Louis | (34459) |
Festival Bédarieux voix des orgues |
| 21:00 | Rodez (12) - cathédrale | (34460) |
| Récital Thomas Strauss
Kantor-Organist (Oppenau, Allemagne)
Clérambault, Bach, Mendelssohn |
|
| | 10:30 | Plougastel-Daoulas (29) - Eglise Saint-Pierre | (34461) |
| concert violon et orgue par L'Instant violon et orgue avec Jean-Marie Lions et Roland Guyomarch. | | - Libre participation aux frais |
| concert d’orgue par Quentin Guerillot |
| 17:00 | Guern (56) - Quelven | (34463) |
| Récital sur l'orgue historique par Jean-François Haberer et Céline Jacob au cornet à bouquin.
(répertoire Italien ) | | - Libre participation | | Lien : www.orgue-de-quelven.org |
| 18:00 | L'Alpe d'Huez (38) | (34464) |
Musique sur les cimes à l'Alpe d'Huez |
| 18:00 | Bordeaux (33) - Ste-Michel | (34465) |
| Jorris Sauquet et Julien Lucquiaud à 4 mains | | - entrée libre | | Récital d'orgue «4 mains, 4 pieds»
1 - Camille Saint-SaëNs (1835-1921)
Danse macabre
2 - Louis Vierne (1870-1937)
Toccata
Extraite des pièces de fantaisie
3 - Pierre Cochereau (1924-1984)
Berceuse à la mémoire de Louis Vierne
Improvisation restituée par F. Blanc

4 - Julien Bret (né en 1974)
Sonate parisienne
[Allegro] – Andante - Valse
5 - Georges Bizet (1838-1875)
Fantaisie d'après Carmen
Transcription d'E.-H. Lemare

6 - Julien Lucquiaud (né en 1983)
Improvisation sur un thème de Mozart
7 - Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Ouverture de La flûte enchantée
Transcription pour orgue à 4 E.M. Fagiani
1, 4 et 7 : J. Lucquiaud et J. Sauquet 2 et 5 : J. Sauquet
3 et 6 : J. Lucquiaudmains de
|
| | Lien : www.renaissance-orgue.fr |
| 19:00 | Souvigny (03) | (34466) |
Présence de l’orgue - Année 2017 – 4ème année |
| Jos Mineur (Nimègue, Pays-Bas)
J.-P. Sweelinck, Louis Couperin, J.-L. Perrot | | |
| 20:00 | Freiberg (Allemagne) - Dom | (34467) |
| Erwan Le Prado
Nicolas de Grigny (1672-1703) La Messe pour Orgue
mit der Schola des Freiberger Domchores unter der Leitung von Albrecht Koch |
| 20:30 | Aurillac (15) | (34468) |
| Violon et orgue
Lucie Droy & Sandra Langlois |
| 21:00 | Chartres (28) - cathédrale | (34469) |
| 21:00 | Montréal de l'Aude (11) | (34470) |
| Philippe Lefebvre organiste titulaire de Notre-Dame de Paris et Karol Mossakowski grand prix du concours international d’orgue de Chartres ainsi que grand prix et prix du public du concours international Jean-Louis-Florentz d’Angers et 1e prix du prestigieux concours international du Printemps de Prague.
Les œuvres de Bach, Debussy, Franck, Mendelssohn et des improvisations seront jouées lors de ce concert qui sera projeté sur grand écran. |
|
|
|