| | 17:00 | Rouen (76) - St-Ouen | (211) |
| 17:00 | Pontoise (95) - Cathédrale Saint-Maclou | (212) |
| Philippe Bardon nous emmènera en Tchéquie pour découvrir :
Černohorský (1684-1742), frère franciscain et père de la musique bohémienne, Josef Seger (1716-1782) organiste et compositeur, Josef Klička, Leos Janáček, Petr Eben … | | - Gratuit, libre participation | | Lien : orguespontoise.fr |
| 17:00 | Charbonnières les Bains (69) | (213) |
Une Route Des Orgues En Vaucluse Et En Region Sud Provence-Alpes-Côte d’Azur 22ème édition |
| Flûte, trompette et orgue
Oeuvres originales et transcriptions de Haendel, Albinoni,
Grieg, Fauré, Granados, Ibert, Piazzola
. Claire Sala, flûte
. Emmanuel Collombert, trompette
. Jean Dekyndt, orgue | | |
La Route des Orgues de l'Huveaune |
| 16:00 | Joué-les-Tours (37) - St-Pierre St-Paul | (216) |
| inauguration orgue Fossaert.
Gildas & Victor Harnois
orgue & trompette | | |
| 16:00 | Paris 13ème (75) - Chapelle de la Salpêtrière | (217) |
| Récital d'orgue de Mélodie Michel,
œuvres de Bach, Bruhns, Couperin, Brahms ... | | - Libre Participation | | |
| 16:00 | Provins (77) - EgliseSaint-Ayoul | (218) |
| Jacques Sèguier titulaire des orgues historiques 1777 | | - Libre participation | | |
| 16:00 | Courtenay (45) - Eglise Saint Pierre et Saint Paul | (219) |
| Concert ”Orgue et Voix” :
Laurent Jochum Orgue et Philippe Brocard Baryton
Oeuvres de : Boëllmann, Haendel, Purcell, Adams, Caccini ... | | - Libre participation aux frais | | | | Lien : www.amisorguecourtenay45.fr |
| 16:00 | Paris (75) - Eglise St Lambert de Vaugirard | (220) |
| 16:00 | Lyon (69) - Notre-Dame St-Louis de la Guillotière | (221) |
| Musiques de Biber, Bach et Rheinberger.
Au violon, Marina Paglieri et à l'orgue, Benoît Chrétien |
| 16:00 | Grasse (06) - Cathédrale Notre-Dame du Puy | (222) |
| Concert au profit de la restauration de l'orgue de la Cathédrale de Grasse et Hommage à Pierre Cochereau.
Philippe Lefebvre orgue
Philippe Voituron percussion
4 siècles de musique française (Marchand. Franck, Vierne, Dupre, improvisations) | | | | Lien : www.aocg.fr |
| 16:00 | Paris (75) - Chapelle St-Louis de la Salpêtrière | (223) |
| 16:00 | Rosteig (67) - Église de la Nativité de la B.V.M. | (224) |
| Basse - Michel Klopfenstein
Orgue - Hermès Vernet
Oeuvres de Buxtehude, Haendel, Mendelssohn, Lefebure-Wély, Langlais... | | - Entrée libre |
| 16:00 | Dijon (21) - cathédrale | (225) |
| David Cassan sur l'orgue restauré par M. Jurine.
Daquin, Franck, Pincemaille, Stravinsky, improvisation |
| 16:00 | Le Touquet (62) | (226) |
| orgue et percussions
Pascale Rouet et Jean-François Durez | | - 15e | | |
| 16:00 | Munich (Allemagne) - St-Michael | (227) |
| 16:00 | Fréjus (83) - cathédrale | (228) |
| 15:30 | Rueil-Malmaison (92) - St-Pierre St-Paul | (229) |
| Clément Monnet
Bach, Aubertin, Buxtehude, Vierne, Frescobaldi, Messiaen, Guilmant |
| 15:30 | Paris (75) - Notre-Dame des champs | (230) |
| Béatrice Piertot
Concert marial
Boëllamnn (suite gothique), Bach, Piertot, Dallier, Arauxo... |
| 15:00 | Dole (39) - collégiale | (231) |
| Fantaisie de Schubert jouée à l’orgue de Dole par Jean-Luc Ho & Guillaume Prieur | | |
| 10:00 | Montpellier (34) - cathédrale | (232) |
| Guillaume Gionta | | |
| | Saint-Cyr-en-Val (45) | (233) |
| vec Soprano Ilme Grüner, l'organiste titulaire de l’orgue
Au programme : Vivaldi, Pergolèse, Bach, Haëndel. |
| | Paris (75) - théâtre du chatelet | (234) |
| ”Liberté Cathédrale”
Boris Charmatz, Tanztheater Wuppertal Pina Bausch
orgue de voyage Jean-Baptiste Monnot | | |
| | Le Creuzot (71) - St-Laurent | (235) |
| Pascal Sabot
avec Bernard Paulin, l'atelier théâtre |
| | Orange (84) - Chapelle Saint Louis | (236) |
|