Nouveau CD
Daniel ROTH
|
- Prochain concert -
Concerts
|
|
Archives |
|
| |
|
|
|
| | 16:30 | Orléans (45) - cathédrale | (53761) |
| 16:30 | Paris (75) - Notre-Dame | (53762) |
| 16:30 | Saint-Germain des Fosses (03) - Prieuré | (53763) |
| « Voce Umana », voix de femmes et orgue
solistes : sopranos : Lucie Droy, Fanette Couet ; alto : Marianne Juban
orgue : Alexis Droy
œuvres de Mendelssohn, Franck, Bizet, Fauré, Kunc, Jehan Alain, Britten | | - payant | | |
| 16:00 | Albi (81) - Cathédrale | (53764) |
| concert d'orgue.
Gilbert Vergé-Borderolle, Organiste titulaire Collégiale de Saint -Gaudens | | - Gratuit |
| 16:00 | Rennes (35) - Eglise Sainte-Jeanne d'Arc | (53765) |
| Florence Rousseau, orgue, et l'ensemble instrumental Chrysalide
Oeuvres de Leguay, Lenot, Messiaen, Robin | | | | Lien : www.florence-rousseau.com |
| 15:00 | Paris (75) - St-Eustache | (53766) |
| Concert de Sophie-véronique Cauchefer-Choplin |
|
| | 21:00 | Pla de Santa Maria (prov. Tarragona) (Espagne) | (53768) |
| 21:00 | Amboise (37) - St-Denis | (53769) |
| 21:00 | Saint-Germain des Fosses (03) - Prieuré | (53770) |
| Quatuor Prima Vista, Alexis Droy, orgue
œuvres de Bach, Soler, Rameau | | - payant | | |
| 20:30 | Castromocho (Espagne) | (53771) |
| 20:00 | Cracovie (Krakow) (Pologne) - Eglise Paulinow | (53772) |
17° festival estival d'orgue de Cracovie |
| 20:00 | Gedinne (Belgique) - Eglise Notre-Dame de la Nativité | (53773) |
| Fabien Mouleart, Delphine Antoine et Bénédicte Massenaux
Communauté germanophone
flûtes et orgue | | Lien : www.orgues-thomas.com |
| 19:00 | La Pobla de Cérvoles (prov. Lleida/Lérida) (Espagne) | (53774) |
| 18:30 | Dieppe (76) - St-Rémy | (53775) |
| Jérôme Mondésert
Œuvres de Jehan Titelouze, Louis Couperin et Nicolas de Grigny |
| 18:00 | Genève (Suisse) - cathédrale | (53776) |
| 17:30 | Saint-Rémy-de-Provence (13) - église | (53777) |
| 17:15 | Wimereux (62) | (53778) |
| 17:00 | Saint-Germain des Fosses (03) - Prieuré | (53779) |
| « carte blanche à Eric Leroy » : Eric Leroy orgue, Marianne Boutron, mezzo-soprano :
œuvres de Bach, Muffat, Pergolèse, Schütz, Mozart, Schubert, Bizet | | - payant | | |
| 16:00 | Epinal (88) - Notre-Dame au Cierge | (53780) |
| « Entre romantisme et mysticisme »
Cecile Bohlinger, Nancy
Mendelssohn, schumann, Franck, Alain, Litaize | | - Entrée libre | | |
| 15:30 | Saint-Germain des Fosses (03) - Prieuré | (53781) |
| Françoise Espenel, orgue : «portraits croisés» :
œuvres debach, Pachelbel, Messiaen | | - payant | | |
| 15:00 | Hasselt (Belgique) - cathédrale | (53782) |
| 10:45 | Vosselaar (Belgique) - Onze Lieve Vrouwekerk | (53783) |
|
| | 21:00 | La Clusaz (73) - église | (53784) |
12° Festival Aravis orgues en fête |
| Concert de Fabien Chouraki et Marc Adamczewski (duo orgue et saxophone) | | - 5E | | |
| 20:30 | Strasbourg (67) - cathédrale | (53785) |
| 20:30 | Saint-Florentin (89) - église | (53786) |
| Saxophone et Orgue
Frédéric Lagoutte (saxophones) et Jean-Willy Kunz (Orgue)
Lully, Haendel, Bach, Bizet, Singelée, Granados, Massenet | | Lien : www.saxophone-orgue.fr |
| 20:00 | Lausanne (Suisse) - cathédrale | (53788) |
Festival européen de l'orgue |
| 19:00 | Saint-Malo (35) - Ste-Croix | (53789) |
| 18:30 | Voiron (38) - Eglise St bruno | (53790) |
| Laurent Jochum joue Bach, Mendelssohn, Brahms, Franck, Widor | | - entrée libre |
|
|
|