Base discographique
Concerts
Histoire
Contact
Base discographique
- Prochain concert -
Aujourd'hui
Vendredi 19 Avril
Genève (Suisse)
Collège Claparède
Concerts
Jour de l'Orgue
Médias
Master classes
Concours
Colloques
Evénements
Concerts historiques
J S BACH
Liens
Data Base
Search
News
Organist
Composer
Instruments
Publisher
Informations
Contact
Base de datos
Organist
(first Name Last Name)
Record title
Composer
(NAME)
Piece
Place / Church
CD
DVD
Vinyl
Publisher
4 discs
1 - Serge SCHOONBROODT
Orgellandschaft Niederlausitz - Monographien - St. Pantaleon Frankena
F. X. Murschhauser
: Primi toni; Praeambulum - 5 Fugen - Finale
Anonyme
: Cortège final ; Flos vernalis ; My Lady Carey´s dompe
C. Borgo
: Canzon Ottava ”La Colombana”
P. Cornet
: Tantum ergo
J. A. Kobrich
: Sieben Pastorellen
G. Frescobaldi
: Passacagli
J. K. Kerll
: Ricercata - Canzona
S. Lohet
: Fuga Quarta - Fuga Quinta
T. Babou
: Pièce de Monsieur Babou
J. G. Walther
: Jesu, meine Freude
H. du Mont
: Allemande
P. Siefert
: Frantasia Primi Toni g-moll à 3
Mulliner Book
: Pavane (Newman)
J. Lederer
: Praeambulum g-moll
J. E. Eberlin
: Toccata Sexta
- Frankena St-Pantaleon
- Disque Harp - orgelklang.de,
vers 2010
orgue Johann Christoph Schröther d. Ä 1812
Reconstruction Markus Roth, Guhlen 2006
2 - Gerhard WEINBERGER
P. Metsch
: Praembulum et Fuga in F
F. Gass
: Pastorella in F
A. Büx
: Concertino in G
N. Betscher
: Rondo in A
J. N. Gaumer
: Fuga in d
J. Lederer
: Praembulum in D
I. Kayser
: Siciliana
M. Gaelle
: 2 Menuette in Es dur et A dur
S. Bachmann
: Schlagstück in F
T. Grünberger
: Orgelmesse n°5 in A Dur
Ochsenhauser Orgelbuch
: Pièces de harmonie Organica - Unda Maris, Flaschinetle, Quintathon, Trombone
- Ochsenhausen
- Disque Organ; 7215.2,
2004
orgue Gabler 1734, restauré par Kuhn de 2001 à 2004.
3 - Heinrich HAMM
Oberschwäbische Orgelmusik aus Barock und Klassik
C. M. Schneider
A. Büx
I. Kayser
J. Lederer
J. Bieling
A. Rosengart
Aichstettener Orgelbuch
J. H. Knecht
M. Gaelle
Anonyme
- Weingarten
- Disque G. Lade; 032,
1998
4 - Franz METZ
Banater Orgeln
J. B. Peyer
F. Schmoll
Robert Führer
F. X. Murschhauser
Félix Mendelssohn
L. Boëllmann
P. J. Lederer
J. C. H. Rinck
W. Ferch
Arader Orgelheft
T. Grünberger
J. A. Kobrich
G. Schreyer
Lovriner Orgelbüchlein
J. Stanley
G. Muffat
J. Wohlmuth
F. X. Brixi
- Disque Musik Südost;,
1990, 1991, 1994, parution en 2017, 2CDs
1 Jahrmarkt / Giarmata / Temesgyarmat (Wälter, I/10, 1821)
2 Orzydorf / Ortisoara / Orczyfalva (Johann Jakob Wälter, I/10, 1806)
3 Alexanderhausen / Sandra / Sándorháza (Paul Gály, II/14, 1840)
4 Perjamosch Altdorf / Periam / Perjámos (Wegenstein, I/12, um 1900)
5 Perjamosch Haulik / Periam / Perjámos (Carl Hesse, I/11, 1856)
6 Großsanktnikolaus / Sânnicolaul Mare / Nagyszentmiklós (Franz Anton Wälter / Wegenstein, II/13, 1802/um 1950)
7 Altbeschenowa / Dudestii Vechi / Óbesenyö (Franz Anton Wälter, II/19, 1822)
8 Großsanktpeter (Ratzsanktpeter) / Sânpetrul Mare / Nagyszentpéter (Anton Dangl Sohn, I/8, 1888)
9 Orawitz / Oravita / Oraviczabánya (Wälter/Otto Rieger, II/17, 1910)
10 Reschitz / Resita / Resiczabánya Katholische Kirche Maria Schnee (Wegenstein, II/19, um 1930)
11 Arad / Synagoge (Anton Dangl und Sohn, II/17, 1864)
12 Temeswar / Timisoara / Temesvár Notre Dame / Klosterkirche (Wegenstein, I/12, 1895)
1 Gertjanosch / Carpinis; / Gyertjámos (Franz Anton Wälter, II/16, 1815)
2 Lenauheim / Csatád (Wälter?, II/16, um 1800)
3 Lovrin (Franz Anton Wälter, II/16, 1805)
4 Billed / Biled / Billéd (Wien?, II/24, um 1833)
5 Guttenbrunn / Zabrani / Temeshidegkút (Joseph Hromadka, II/22, 1884)
6 Fibisch / Fibis; / Témesfüves (Franz Anton Wälter, I/6, 1793)
7 Lippa / Lipova / Lippa (Anton Dangl und Sohn, I/10, 1874)
8 Neudorf / Neudorf / Temesújfalu (Anton Dangl und Sohn, I/12, 1867)
9 Traunau / Alunis; / Cseralja (Anton Dangl, I/12, 1839)
4 discs
Source: database
Alain CARTAYRADE
www.france-orgue.fr
Version imprimable
Version smartphone
© Alain Cartayrade 1999 - 2024