| | 14:30 | Saint-Maximin (83) | plan | (31) |
| Audition par les élèves des classes d’orgue de Aix-en-Provence, Marseille, Toulon.
Professeurs : Jean-Pierre Rolland, Emmanuel Arakélian, Nicolas Loth et Pascal Marsault |
| 16:00 | Paris (75) - St-Gervais | plan | (32) |
| Liesbeth Schlumberger
Couperin et Bach. |
| 18:00 | La Chartre sur le Loir (72) - Église Saint-Vincent | plan | (33) |
| Concert voix, flûte et orgue de musique sacrée avec l’Ensemble Dulcyane composé de : Marlène Guichard, soprano, Marie Perrin, mezzo-soprano et flûte traversière et Judicaëlle Bureau, organiste.
œuvres de Gaston Litaize, Ernest Chausson, Jean Langlais, Camille Saint-Saëns, André Caplet, Jehan Alain, Francis Poulenc et Guy Morançon. | | - Entrée libre avec libre participation aux frais |
| 18:00 | La Roche sur Yon (79) - St-Louis | plan | (34) |
| Mickael Gaborieau
Js & Cpe Bach, Mendelssohn , Liszt |
| 20:00 | Paris (75) - Maison de la radio | plan | (35) |
| François Espinasse
Adélaïde Ferrière percussions | | |
| 20:00 | Grenoble (38) - St-Louis | plan | (36) |
| Ensemble vocal de Grenoble : direction Mustapha Bouali
Orgue de continuo : Jean-Paul Ravel
Violone : Olivier Destephany
Orgue de tribune : Pierre Perdigon | | | | Lien : orgues.free.fr |
| 20:00 | Bouc Bel Air (13) | plan | (37) |
| 20:30 | Dijon (21) - cathédrale | plan | (38) |
| Yves Cuénot, titulaire, sur l'orgue restauré par M. Jurine |
| 20:30 | Vecoux (88) | plan | (39) |
| Pierre Queval
Cineconcert |
| 21:00 | Angoulême (16) - cathédrale | plan | (40) |
30ème Festival International d’Orgue en Charente |
| Frédéric Ledroit orgue
Louis Pailloux récitant
Ch. & I. Braye danse
L. Catanzano tableaux
Création de Odyssée op. 62 pour orgue, danse, récitant, scénographie de F. Ledroit |
|
| | | Orange (84) - Chapelle Saint Louis | plan | (41) |
| | Le Creuzot (71) - St-Laurent | plan | (42) |
| Pascal Sabot
avec Bernard Paulin, l'atelier théâtre |
| 15:30 | Paris (75) - Notre-Dame des champs | plan | (43) |
| Béatrice Piertot
Concert marial
Boëllamnn (suite gothique), Bach, Piertot, Dallier, Arauxo... |
| 16:00 | Fréjus (83) - cathédrale | plan | (44) |
| 16:00 | Le Touquet (62) | plan | (45) |
| orgue et percussions
Pascale Rouet et Jean-François Durez | | - 15e |
| 16:00 | Dijon (21) - cathédrale | plan | (46) |
| David Cassan sur l'orgue restauré par M. Jurine.
Daquin, Franck, Pincemaille, Stravinsky, improvisation |
| 16:00 | Rosteig (67) - Église de la Nativité de la B.V.M. | plan | (47) |
| Basse - Michel Klopfenstein
Orgue - Hermès Vernet
Oeuvres de Buxtehude, Haendel, Mendelssohn, Lefebure-Wély, Langlais... | | - Entrée libre |
| 16:00 | Paris (75) - Chapelle St-Louis de la Salpêtrière | plan | (48) |
| 16:00 | Grasse (06) - Cathédrale Notre-Dame du Puy | plan | (49) |
| Concert au profit de la restauration de l'orgue de la Cathédrale de Grasse et Hommage à Pierre Cochereau.
Philippe Lefebvre orgue
Philippe Voituron percussion
4 siècles de musique française (Marchand. Franck, Vierne, Dupre, improvisations) | | | | Lien : www.aocg.fr |
| 16:00 | Lyon (69) - Notre-Dame St-Louis de la Guillotière | plan | (50) |
| Musiques de Biber, Bach et Rheinberger.
Au violon, Marina Paglieri et à l'orgue, Benoît Chrétien |
| 16:00 | Paris (75) - Eglise St Lambert de Vaugirard | plan | (51) |
| 16:00 | Courtenay (45) - Eglise Saint Pierre et Saint Paul | plan | (52) |
| Concert ”Orgue et Voix” :
Laurent Jochum Orgue et Philippe Brocard Baryton
Oeuvres de : Boëllmann, Haendel, Purcell, Adams, Caccini ... | | - Libre participation aux frais | | | | Lien : www.amisorguecourtenay45.fr |
| 16:00 | Provins (77) - EgliseSaint-Ayoul | plan | (53) |
| Jacques Sèguier titulaire des orgues historiques 1777 | | - Libre participation | | |
| 16:00 | Paris 13ème (75) - Chapelle de la Salpêtrière | plan | (54) |
| Récital d'orgue de Mélodie Michel,
œuvres de Bach, Bruhns, Couperin, Brahms ... | | - Libre Participation |
| 16:30 | Auriol (13) | plan | (55) |
La Route des Orgues de l'Huveaune |
| 17:00 | Monteux (84) | plan | (56) |
Une Route Des Orgues En Vaucluse Et En Region Sud Provence-Alpes-Côte d’Azur 22ème édition |
| Flûte, trompette et orgue
Oeuvres originales et transcriptions de Haendel, Albinoni,
Grieg, Fauré, Granados, Ibert, Piazzola
. Claire Sala, flûte
. Emmanuel Collombert, trompette
. Jean Dekyndt, orgue | | |
| 17:00 | Charbonnières les Bains (69) | plan | (57) |
| 17:00 | Rouen (76) - St-Ouen | plan | (58) |
| 17:00 | Pontoise (95) - Cathédrale Saint-Maclou | plan | (59) |
| Philippe Bardon nous emmènera en Tchéquie pour découvrir :
Černohorský (1684-1742), frère franciscain et père de la musique bohémienne, Josef Seger (1716-1782) organiste et compositeur, Josef Klička, Leos Janáček, Petr Eben … | | - Gratuit, libre participation | | Lien : orguespontoise.fr |
| 17:00 | Confolens (16) | plan | (60) |
30ème Festival International d’Orgue en Charente |
| Choeur et orgue
Frédéric Ledroit orgue
Irina Tarassova soprano
chorales André Léculeur de Niort, Crèche n'Do et l'Air de rien de la Rochefoucaud, dir. H. Kozlova et Jl Charrier
Messes brèves de Delibes, Bouzignac, Z. Lukas |
|
- Prochain concert -
Concerts
|
|
Liste |
|
| |
|
|