Guide de la Musique d'Orgue
 Base discographique  Concerts  Histoire  Contact 

Nouveau CD

Benjamin ALARD

  Base discographique

- Prochain concert -
Aujourd'hui
Mardi 23 Juillet
Argentan (61)



  Concerts
  Liste
  Annoncer 
  Archives 

  Jour de l'Orgue

  Médias

  Master classes

  Concours

  Colloques

  Evénements

  Concerts historiques

  J S BACH

  Liens



  Data Base



  Base de datos

Mots clefs* :  et région :  
* Dates (j/mm/aaaa) et/ou mots classés du plus important au moins important

1303 dates Page123456789...44
Concerts Juillet 2024

 Lundi 22 Juillet 2024
  
 18:30Fouesnant (29) (1)
 Marion Pottier, flûte et Salomé Gamot

 20:30Mende (48) - cathédrale (2)
 Christopher Hainsworth
2 trompettes
telemann, Buxtehude, Bach, lefebure-Wely, Mendelssohn, Saint Preux, Chostakovitch, Rossini
Lien : orgue-mende.fr/a-venir/festival-les-lundis-de-lorgue-2024/

 21:00Quiberon (56) - Eglise Notre-Dame-de-Locmaria (3)
 Orgue et trompette
orgue Christian Bertret
trompette Claude Legal

 21:00Cancale (35) (4)
 Cristina Rugirello et Luca Avanzi, hautbois ; Micol Pisanu, soprano ; Vincent Peron, orgue
Œuvres de Gabriel Fauré, Giacomo Puccini, Jean-Sébastien Bach et Georg Friedrich Haendel


 Mardi 23 Juillet 2024
  
 10:30Loctudy (29) - Eglise St-Tudy (5)
 Wilfried Katheman. Orgue. Titulaire de l'orgue Cavaillé-Coll de Lavaur et Co titulaire de l'orgue de Gaillac.

programme autour de la musique nord-allemande : Buxtehude, Van Noordt, Weckmann, Bruhns et Bach.
- libre participation

 11:00Saint-Pol de Léon (29) - cathédrale (6)
 Frédéric Rivoal

 17:00Argentan (61)  plan   (7)
 22e édition 
 Tom Rioult
Bach : l'orgue concertant” (hommage au grand maître André Isoir).

 18:00Beaumont-du-Ventoux (84)  plan   (8)
 Cycle de musiques sacrées du Festival d’Avignon 2024 
 Musiques de la Renaissance au baroque
Cornet Renaissance, percussions anciennes et orgue
Nathan Degrange-Roncier, cornet Renaissance
Julien Gourdin, percussions anciennes
Catherine Sornicle-Balestro, orgue
  

 18:00Condom (32) - cathedrale  plan   (9)
 Anne Laure Touya soprano
Patrick Pagés trompette
Marc Chiron

 18:00Gap (05) - cathédrale  plan   (10)
 Festival Éclat(s) d'été 
 les chorales des Cordeliers et l’Alpe qui Chante de Gap
Serge Ollive organiste
Fauré Requiem

 18:30Quimperlé (29) - Nd  plan   (11)
 Salomé Gamot et Marion Pottier flûte

 20:00Nice (06) - Basilique Nd  plan   (12)
 Les soirées de l'orgue 
 Axel de Marnhac

 20:00Bordeaux (33) - cathédrale  plan   (13)
 Festival D’Orgue D’ÉTé à l'orgue de choeur #1 – J.B Dupont
  
Lien : cathedra.fr/agenda/

 20:00Tullamore (Ireland)  plan   (14)
 Sophie-Véronique Choplin-Cauchefer

 20:30Sizun (22)  plan   (15)
 Les enclos en musique 
 Blandine Piccinini et Chani Stroobant.
Orgue et violon.

 20:45Vannes (56) - cathédrale  plan   (16)
 38ème saison des soirées musicales de la cathédrale de Vannes 
 Duo Harpe Et Orgue
Odile Foulliaron à la harpe et Sacha Dhenin à l'orgue
Debussy, Fauré, De Falla, Ravel et Guilmant.


 Mercredi 24 Juillet 2024
  
 10:30Lannilis (29) - Eglise paroissiale  plan   (17)
 Dans le cadre des mercredis de l'orgue,
concert d'orgue et de flûte traversière
Emmanuel Hocdé et Paula Thomas (Californie).
- Libre participation aux frais

 11:00Bayon (54) - Eglise Saint Martin  plan   (18)
 Concert orgues avec Roland Lopes
- Entrée libre
  

 11:00Carnac (56) - St-Cornély  plan   (19)
 Natsumi Sawa
Energie et images
Bach, Buxtehude et Grigny

 11:00Charolles (71) - Église du Sacré-Cœur  plan   (20)
 Emma Pommier

 11:15Clermont L'Herault (34) - St-Paul  plan   (21)
 orgue

 12:00Paris (75) - St-Pierre de Montmartre  plan   (22)
 mini concerts à 12h, 13h et 14h par Alexandra Bartfeld

 12:00Tréguier (22) - cathédrale  plan   (23)
 Il pastor fido

 12:15Moulins (03) - Cathédrale de l'Annonciation  plan   (24)
 Concert par Alexis Grizard
du Conservatoire National Supérieur de Musique de Paris
Oeuvres de J.S. Bach, Sigfried Karg-Elert, Max Reger, Louis Vierne, Guillaume Le Dréau, Joseph Bonnet et Alfred Hollins
Lien : amisorguesmoulins.chez.com/concerts/saison_2023/saison2023.html

 17:00Agen (47) - cathédrale  plan   (25)
 Martin Tembremande
et trompettes
Lien : www.institutmarcderanse.com/les-heures-d-orgue/

 17:00Saint-Brieuc (22) - cathédrale  plan   (26)
 Sophie Pagnon (harpiste)
Jean-Cédric SalaüN (organiste)
Jean Baron (musicien traditionnel)
  

 18:00Bordeaux (33) - St-Michel  plan   (27)
 Festival Orgues Été 2024 – 
 Samuel Gaskin 1er prix d'improvisation en 2023 à l’occasion du 60e Festival International d’Orgue de St Alban (Grande-Bretagne)
  
Lien : www.renaissance-orgue.fr/concerts/

 18:00Blois (45) - St-Pierre de Cabochon  plan   (28)
 Lionel Avot
  

 18:00Beaune (21) - Basilique Nd  plan   (29)
 Concert de Michel Tissier , titulaire

 18:30Thonon-Les-Bains (74) - basilique  plan   (30)
 Thomas Kientz
Bach, Mendelssohn, Brahms, Alain, Kientz


1303 dates Page123456789...44

  Version imprimable   Version smartphone     © Alain Cartayrade 1999 - 2024