- Prochain concert -
Concerts
|
|
Liste |
|
| |
|
|
|
| | 20:30 | Muret (31) - St-Jacques | plan | (211) |
| le chant des étoiles | | |
|
| | 20:30 | Charbonnières les Bains (69) | plan | (212) |
|
| | 11:30 | Pithiviers (45) | plan | (213) |
| Pippa Schonbeck organiste à Nemours |
| 16:00 | Paris (75) - St-Gervais | plan | (214) |
| 17:00 | Luxeuil-les-Bains (70) - basilique St-Pierre | plan | (215) |
| Antonio Garcia
Clérambault, van den Kerckhoven, Buxtehude, Marchand | | |
| 18:00 | Saint-Malo (35) - Auditorium du Conservatoire | plan | (216) |
La Route des Orgues en Pays de Saint-Malo |
|
|
| 16:00 | Paris (75) - Chapelle St-Louis de la Salpêtrière | plan | (218) |
| 17:00 | Courthézon (84) | plan | (219) |
Une Route Des Orgues En Vaucluse Et En Region Sud Provence-Alpes-Côte d’Azur 22ème édition |
| L’Orgue Puget de Courthézon : Bach et les romantiques
Oeuvres pour orgue de Bach, Mendelssohn, Brahms, Boely, Liszt, Lefebure-Wely
. Eléves de la classe de Montpellier | | |
| 17:00 | Fresnes (91) - St-Eloi | plan | (220) |
| Musiques du Nouveau Monde
Département de musique ancienne
Conservatoire National Supérieur de Musique et de Danse de Paris | | Lien : www.lartdelafugue.org/ |
| 17:00 | Bordeaux (33) - abbatiale Ste-Croix | plan | (221) |
| 17:30 | Paris (75) - Val de Grâce | plan | (222) |
| Paris libéré
Hervé Désarbre, orgue • Musique de la Garde républicaine, capitaine Frédéric Foulquier, direction |
| 18:00 | Reims (51) - St-Rémi | plan | (223) |
| Hautbois et orgue
Benjamin Steens
Timothée Oudinot
Bach, Telemann, Krebs, Rheinberger |
|
| | 20:30 | Versailles (78) - Cathédrale Saint-Louis | plan | (224) |
| Mois Molière
Récital d'orgue à 2 & 4 mains
avec Florence Rousseau & Loïc Georgeault
Œuvres de Mozart, Franck, Stainer, Ladmirault, Schumann. | | | | Lien : www.florence-rousseau.com |
|
| | 12:30 | Grenoble (38) - St-Louis | plan | (225) |
|
| | 12:15 | Strasbourg (67000) (67) - Temple Neuf | plan | (226) |
|
| | | Villeneuve les Maguelonne (34) | plan | (227) |
| Benjamin Alard, clavecin
J.S. Bach |
| 12:15 | Nice (06) - Église Protestante Unie de Nice - Temple réformé Saint-Esprit | plan | (228) |
| Claudine Grisi (titulaire de l'orgue de Villefranche-sur-Mer) | | - entrée libre | | |
|
| | 12:30 | Strasbourg (67) - Salle du grand orgue • Cité de la musique et de la danse | plan | (229) |
| 17:30 | Strasbourg (67) - Salle du grand orgue • Cité de la musique et de la danse | plan | (230) |
|
| | 11:30 | Pithiviers (45) | plan | (231) |
| Olivier Salandini co-titulaire des Go de la Cathédrale d' Orléans |
| 17:00 | Paris (75) - Ste-Clotilde | plan | (232) |
| 18:00 | Lyon (69) - auditorium M. Ravel | plan | (233) |
| 20:30 | Paris (75) - St-Sulpice | plan | (234) |
| Les 40 ans de la promo 1984 au conservatoire de Paris.
Sv Choplin-Cauchefer et es anciens camarades de classe :
Mb Dufourcet-Hakim, P. Rouet, Luc Antonini, G. Bessonnet, P. Brandeis, Y. Castagnet | | Lien : www.arros.fr |
| 20:30 | Bayon (54) - Eglise Saint Martin | plan | (235) |
|
| | | Dijon (21) - cathédrale | plan | (236) |
| Frédéric Mayeur
Quintette de cuivres et orgue
Avec l'ensemble de cuivres du Crr de Dijon |
| | Saint-Michel-en-Thierache (02) | plan | (237) |
| Emmanuel Arakélian
avec Ugo Gianotti |
| 16:00 | Courbevoie (92) - Eglise St-Maurice-de-Bécon | plan | (238) |
| 16:00 | Senlis (60) - cathédrale Nd | plan | (239) |
| 16:00 | Saint-Jean de Luz (64) | plan | (240) |
| Vincent Dubois (orgue)
titulaire de l‘orgue de Notre Dame de Paris.
Bach, Franck, Vierne, Ravel, Dupré, improvisation | | | | Lien : orgues-urrugne.org/concerts/ |
|
|
|