- Prochain concert -
Concerts
|
|
Liste |
|
| |
|
|
|
| | 20:45 | Alpe d'Huez (38) | plan | (451) |
| Jean-Paul Imbert, orgue
Grigny, Franck, Demessieux… |
|
| | 17:00 | Poitiers (86) - Sainte-Radegonde, cathédrale | plan | (452) |
| 20:45 | Alpe d'Huez (38) | plan | (453) |
| Concert de la masterclass en interprétation de Jean-Paul Imbert |
| 21:00 | La Réole (33) | plan | (454) |
| Concert des élèves de la masterclass d’orgue (Paul Goussot) |
| 21:00 | Lavaur (81) - cathédrale St-Alain | plan | (455) |
| Charles Balayer orgue Hammond |
|
| | 12:00 | Saint-Omer (62) - basilique | plan | (456) |
| 17:00 | Luxeuil-les-Bains (70) - basilique St-Pierre | plan | (457) |
| Charlotte et Marie Dumas
Mozart & Schubert | | |
| 18:00 | Bourg d'Oisans (38) | plan | (458) |
| orgue et violon
Luca Akaeda Santesson
Kai-Jou Chen |
| 20:30 | Bagnères de Luchon (31) | plan | (459) |
| 21:00 | Luxeuil-les-Bains (70) - basilique St-Pierre | plan | (460) |
| Autour du Magnificat et des musiques mariales au Xviiie siècle
Emmanuel Arakélian, orgue historique
Julien Freymuth, contre-ténor | | |
|
| | 16:00 | Toul (54) - cathédrale St-Etienne | plan | (461) |
| Classes d'orgue des Conservatoires Nationaux Supérieur de
Musique de Paris et de Lyon |
| 16:00 | Lavaur (81) - cathédrale St-Alain | plan | (462) |
| Anna lapwood
Arakelyan, Chopin, Price, Glass, Zimmer, Debussy, Vierne, Rani, Duruflé |
| 16:00 | Pierrefontaine les Varans (25) | plan | (463) |
| 17:00 | Tain l'Hermitage (26) - Eglise | plan | (464) |
| « Les Musicales 2024 de Tain l’hermitage »
Michel Chanard organiste à Bagnols sur Cèze et Jonathan Gleyse, clarinettiste | | - libre | | | | Lien : adoctt.org |
| 18:00 | Le Touquet (62) | plan | (465) |
| Matthieu Magnuszewski
Choeur du Pays de Montreuil, dir. Karim Affreingue
Intégrale de l'oeuvre pour orgue de Maurice Duruflé (2e partie) |
| 18:00 | Charleville-Mézières (08) - basilique | plan | (466) |
| Pierluigi Mazzoni, Monopoli, Pouilles, Italie
Organiste titulaires des grandes orgues de la Cathédrale de Monopoli (Pouilles / Italie)
Pensando alla Francia : Interpretazioni all’italiana
C. Franck, J.S Bach... |
| 18:00 | Poligny (39) - Collégiale Saint-Hippolyte | plan | (467) |
| 18:00 | Arbois (39) - Eglise Saint-Just | plan | (468) |
23ème Festival International D’Orgue D’Arbois |
|
| | | Saint-Maximin (83) | plan | (469) |
| Emmanuel Arakélian
en compagnie de Julien Freymuth |
| 11:15 | Auray (56) - St-Gildas | plan | (470) |
|
| | 20:00 | Bordeaux (33) - cathédrale | plan | (471) |
| 20:30 | Bagnères de Luchon (31) | plan | (472) |
| 21:00 | Saujon (17) | plan | (473) |
| Saison « à tout vent » le tromboniste Seb Hennequet,et Didier Hennuyer |
|
| | | Thonon-Les-Bains (74) | plan | (474) |
| 17:00 | Pezenas (34) - Collégiale | plan | (475) |
| Henri-Franck Beaupérin
Oeuvres de J.S. Bach, R. Schumann, C. Franck |
| 18:00 | Bordeaux (33) - St-Michel | plan | (476) |
Festival Orgues Été 2024 – |
| 20:30 | Royan (17) - Église Notre-Dame | plan | (477) |
| Concert orgue
Lucile Dollat | | - 10€ gratuit pour les moins de 18 ans | | |
|
| | 11:00 | crozon (29) - église | plan | (478) |
| Robert Ranquet (St-Louis-en-l'Ile)
Ave maris stella : dialogues sur l’hymne grégorienne (Titelouze, Frescobaldi, Dandrieu...) | | - gratuit | | Lien : www.musiquesacrozon.org |
| 18:00 | Bordeaux (33) - Ste-Croix | plan | (479) |
Festival Orgues Été 2024 – |
| 19:00 | Vouvant (85) | plan | (480) |
| Festival : « Les Olympiades de l’orgue à Vouvant »
Belsa Sirodeau
Soprano
Virgile Monin
Organiste en résidence à Vouvant
Grand prix de l’Académie des Beaux-Arts
Professeur d’orgue au conservatoire de Tarbes-Lourdes-Pyrénées
Vierne – Wagner – Karg-Elert – Berlioz – Dallier – Fauré | | | | Lien : orgueetmusiqueavouvant.com/concerts/ |
|
|
|