- Prochain concert -
Concerts
|
|
Liste |
|
| |
|
|
|
| | 20:30 | Vannes (56) - église St-Patern | plan | (301) |
| à l'Orgue Gulliver
Thierry Escaich
avec le quatuor Tchalik | | |
|
| | Messe des Paroisses de François Couperin avec les élèves des Crr de Dijon et Nancy (Frédéric Mayeur & D. Cassan) |
| 16:00 | Avignon (84) - Collégiale Saint-Agricol | plan | (303) |
| Messe En Re De Dvorak Et Motets De Mendelssohn
Solistes, choeur et orgue
Dvorak : Messe en ré Op.86 pour choeur mixte et orgue
Mendelssohn : Salve Regina pour soprano solo et orgue,
Trois Motets pour voix de femmes et orgue,
Beati Mortui pour voix d’hommes et orgue,
Hymne Hör mein bitten pour soprano solo, choeur mixte et orgue
. Choeur Cum Jubilo
. Luc Antonini, orgue
. Jean-Pierre Lecaudey, direction | | |
| 16:00 | Paris (75) - St-Sulpice | plan | (304) |
| 17:00 | Saint-Tropez (83) | plan | (305) |
|
| | | Montréal (Canada) - Maison symphonique | plan | (306) |
| 28 au 30 mai
concerts de clôture avec l'Orchestre symphonique de Montréal - Osm dirigé par Rafael Payare, avec Olivier Latry, Shin-Young Lee, Isabelle Demers et Jean Willy Kunz.
Au programme : Toccata festiva de Barber, Symphonie concertante de Jongen, Symphonie no. 3 de Saint-Saëns, ainsi qu'une création mondiale pour orgue et orchestre de Denis Gougeon. | | |
| 20:00 | Paris (75) - Maison de la radio | plan | (307) |
| Stephen Tharp | | |
|
| | 20:30 | Muret (31) - St-Jacques | plan | (308) |
| le chant des étoiles | | |
|
| | 20:30 | Charbonnières les Bains (69) | plan | (309) |
|
| | 11:30 | Pithiviers (45) | plan | (310) |
| Pippa Schonbeck organiste à Nemours |
| 15:30 | Saint-Maurice (Suisse) - Abbaye | plan | (311) |
| orgue et clown
Aurore Baal et Igor Mamlenkov
histoire du cordonnier et des lutins (Grimm) | | Lien : www.abbayestmaurice.ch |
| 16:00 | Paris (75) - St-Gervais | plan | (312) |
| 17:00 | Luxeuil-les-Bains (70) - basilique St-Pierre | plan | (313) |
| Antonio Garcia
Clérambault, van den Kerckhoven, Buxtehude, Marchand | | |
| 18:00 | Saint-Malo (35) - Auditorium du Conservatoire | plan | (314) |
La Route des Orgues en Pays de Saint-Malo |
|
|
| 16:00 | Namur (Belgique) - chapelle du Séminaire | plan | (316) |
Festival d'orgues de Namur |
| 16:00 | Paris (75) - Chapelle St-Louis de la Salpêtrière | plan | (317) |
| 17:00 | Courthézon (84) | plan | (318) |
Une Route Des Orgues En Vaucluse Et En Region Sud Provence-Alpes-Côte d’Azur 22ème édition |
| L’Orgue Puget de Courthézon : Bach et les romantiques
Oeuvres pour orgue de Bach, Mendelssohn, Brahms, Boely, Liszt, Lefebure-Wely
. Eléves de la classe de Montpellier | | |
| 17:00 | Fresnes (91) - St-Eloi | plan | (319) |
| Musiques du Nouveau Monde
Département de musique ancienne
Conservatoire National Supérieur de Musique et de Danse de Paris | | Lien : www.lartdelafugue.org/ |
| 17:00 | Bordeaux (33) - abbatiale Ste-Croix | plan | (320) |
| 17:30 | Paris (75) - Val de Grâce | plan | (321) |
| Paris libéré
Hervé Désarbre, orgue • Musique de la Garde républicaine, capitaine Frédéric Foulquier, direction |
|
| | 20:30 | Versailles (78) - Cathédrale Saint-Louis | plan | (322) |
| Mois Molière
Récital d'orgue à 2 & 4 mains
avec Florence Rousseau & Loïc Georgeault
Œuvres de Mozart, Franck, Stainer, Ladmirault, Schumann. | | | | Lien : www.florence-rousseau.com |
|
| | 12:30 | Grenoble (38) - St-Louis | plan | (323) |
|
| | | Villeneuve les Maguelonne (34) | plan | (324) |
| Benjamin Alard, clavecin
J.S. Bach |
|
| | | Brandenburg (Allemagne) | plan | (325) |
| 12:30 | Strasbourg (67) - Salle du grand orgue • Cité de la musique et de la danse | plan | (326) |
| 17:30 | Strasbourg (67) - Salle du grand orgue • Cité de la musique et de la danse | plan | (327) |
| 21:00 | Bad Ischl (Autriche) - Stadtpfarrkirche | plan | (328) |
| Orgel bewegt !
Thierry Escaich
Cinéconcert
Metropolis (1927) |
|
| | 11:30 | Pithiviers (45) | plan | (329) |
| Olivier Salandini co-titulaire des Go de la Cathédrale d' Orléans |
| 17:00 | Paris (75) - Ste-Clotilde | plan | (330) |
|
|
|