Guide de la Musique d'Orgue
 Base discographique  Concerts  Histoire  Contact 

Nouveau CD

Sophie LECHELLE [a]

  Base discographique

- Prochain concert -
Aujourd'hui
Mardi 20 Novembre
Paris (75)
St-Etienne-du-Mont



  Concerts
  Liste
  Annoncer 
  Archives 

  Jour de l'Orgue

  Médias

  Master classes

  Concours

  Colloques

  Evénements

  Concerts historiques

  J S BACH

  Liens



  Data Base



  Base de datos

Mots clefs* :  et région :  
* Dates (j/mm/aaaa) et/ou mots classés du plus important au moins important

405 dates Page123456789...14
Concerts Novembre 2018

 Mardi 20 Novembre 2018
  
 20:00Paris (75) - St-Etienne-du-Mont  plan   (1)
 Vincent Warnier et Daniel Roth
Bach, Couperin, Ritter
Pour la parution du libre ”les grand organistes du 20e siècle” chez Buchet Chastel par Warnier et Renaud Machard

 20:30Saint-Maur des Fossés (94) - Crr  plan   (2)
 Classes de piano (Christine Fonlupt), de harpe et d’orgue
Autour de la Sonatine de Maurice Ravel

 20:30Talence (33)  plan   (3)
 Katarina Javora
Lien : talenceevenements.fr/index.php?id_category=14&controller=category

 20:30Bordeaux (33) - St-Bruno  plan   (4)
 Le claveciniste Aurélien Delage, donnera un exceptionnel récital de clavecin, pour clore l’année François Couperin.
De larges extraits du Premier Livre, sur un instrument du facteur Guillaume Rebinguet-Sudre, un répertoire qu’on n’entend pas souvent, mais pour lequel il a été invité au Festival d’Utrecht 2018. Son Cd Couperin de 2014, ”choix de France-Musique”, a reçu un Diapason d’or.
www.aureliendelage.com


 Mercredi 21 Novembre 2018
  
 12:30Paris (75) - Crédit Municipal de Paris Ventes, 4e  plan   (5)
 Génération 1685, Bach et Haendel - Jeunes Talents
@Trio Artis :
Gabrielle Rubio, Traverso
Raphaël Unger, Violoncelle
Emmanuel Arakélian, Clavecin
Avec Marie Perbost - Soprano

Bach, Haendel
  

 20:00Paris (75) - Maison de la Radio  plan   (6)
 Ciné-Concert
Paul Goussot
orgue
Le Cuirassé Potemkine (1925)
Film De Sergueï Eisenstein
Lien : www.maisondelaradio.fr/sites/default/files/asset/document/RADIO%20FRANCE%202018-19%20Light%20Flipbook.pdf


 Jeudi 22 Novembre 2018
  
 13:00Paris (75) - Inja  plan   (7)
 406ème Chronique,
Sylvie Nicephor (piano)
Johann-Sebastian Bach : Prélude et fugue en do mineur Bwv 871.
Wolfgang-Amadeus Mozart : Fantaisie en do mineur.
Joseph Haydn : Variations en fa mineur
Erik Satie : Trois Gnossiennes
Claude Debussy : 3 préludes : Canope ; Les sons et les parfums tournent dans l'air du soir ; Le vent dans la plaine.
  


 Vendredi 23 Novembre 2018
  
 20:00St. Wendel (Allemagne)  plan   (8)
 Fabien Chavrot
Bach et le romantisme français

 20:00Toulouse (31) - Nd du Taur  plan   (9)
 Thomas Ospital
concert avec le choeur de chambre Dulci Jubilo, dir. Christopher Gibert
Stabat Mater
  

 20:00Paris (75) - St-Antoine-des-Quinze-Vingts  plan   (10)
 concert avec deux œuvres écrites pendant la première guerre mondiale :
De Profundis de Marcel Dupré et Requiem op. 144b de Max Reger

chorale, dir. Samuel Sené
Constance Taillard, orgue

 21:00Sollies-Toucas (84)  plan   (11)
 Récital d'orgue
”Bach et ses prédécesseurs”
Oeuvres de Bach, Scheidemann, Van Noordt, Bruhns, Muffat, Sweelinck

 21:00Sollies Toucas (83) - Eglise St Christophe  plan   (12)
 Récital d’orgue de Brice Montagnoux

« Bach et l’Europe » / De l’orgue baroque à Js Bach
Grandes œuvres célèbres de
Js Bach / Bruhns / Scheidemann / van Noordt / Sweelinck / Muffat
  
Lien : www.orguesolliestoucas.com


 Samedi 24 Novembre 2018
  
 11:00Luxembourg (Luxembourg) - cathédrale  plan   (13)
 Loretto Aramendi
  

 11:00Saintes (17) - cathédrale  plan   (14)
 Cédric Burgelin, titulaire
Les grands romantiques: le Xixème s.
(Franck, B.A.C.H de Liszt, Mendelssohn, Bellini)

Retransmission écran géant

 17:00Paris (75) - St-Séverin  plan   (15)
 audition « Jeune talent »

 18:00Paris (75) - église réformée de l'Etoile  plan   (16)
 Anne Horsch (Munich)
Concert Brahms, Reger, Pierne, Jongen
  
Lien : www.orgues-etoile.org

 20:00Paris (75) - Cathédrale Notre-Dame de Paris  plan   (17)
 Marie-Agnès Grall-Menet, Église Saint-Nicolas du Chardonnet, Paris

Hommage à Jeanne Demessieux
Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) Fantaisie en fa mineur Kv 608
César-Auguste Franck (1822-1890) Choral n°3 en la mineur
Jeanne Demessieux (1921-1968) Prélude et fugue en ut
Jeanne Demessieux (1921-1968) Te Deum
Lien : www.musique-sacree-notredamedeparis.fr

 20:00St. Wendel (Allemagne)  plan   (18)
 Michael Matthes
Bach et Toccatas et carillons

 20:45Celles sur Belle (79)  plan   (19)
 Trompes et orgue avec Julien Luquiaud (orgue)
Lien : www.orguescelles.fr/actualités/prochaines-manifestations/


 Dimanche 25 Novembre 2018
  
 12:30Paris (75) - St-Louis en L'Isle  plan   (20)
 Jean-Baptiste Monnot
Mozart, Brahms, Schumann
  

 15:00Rueil-Malmaison (92) - Eglise Saint-Pierre-Saint-Paul  plan   (21)
 La Messe en si de Bach par les solistes, le chœur et l'ensemble instrumental Confitebor de Saint-Augustin
- Libre participation aux frais
  

 15:30Nice (06) - St-Paul Pessicart  plan   (22)
 Jeux d’orgue à l’église Saint Paul 
 Orgue et FlûTe Traversiere
Mathieu Freyburger et Mathilde Le Tac
  
Lien : www.accrorgue.com

 15:30Albi (81) - cathédrale  plan   (23)
 Olivier vernet et cédric Meckler
  
Lien : www.moucherel.fr/

 15:30St. Wendel (Allemagne)  plan   (24)
 Maxime Patel
Bach et l'orgue virtuose français

 15:30Paris (75) - La Madeleine  plan   (25)
 Orchestre d'Harmonie des Gardiens de la Paix de la Préfecture de Police - François-Henri Houbart, grand-orgue - Gildas Harnois, direction
Centenaire de l'Armistice du 11 novembre 2018 - Attention à l'horaire exceptionnel de ce concert qui a lieu à 15h30
  

 15:45Paris (75) - Eglise Saint-Laurent  plan   (26)
 Ensemble vocal Sul Fiato, direction Matthieu Cabanes

Orgue, Ann Dominique Merlet

Harpe, Romain Jurmande

Percussion, Cédric Cyprien

Musique sacrée, oeuvres de Kodaly et Berstein
- libre participation
  
Lien : orgue-saint-laurent-paris.over-blog.com/

 16:00Lens (62) - St-Léger  plan   (27)
 Concert d’orgue avec Michel Alabau et Sylvain Heili.

Œuvres de Bach, Grigny, Corette, Balbastre, Daquin, Corelli et improvisations.

 16:00Paris (Xv) (75) - Eglise St-Jean-Baptiste de la Salle  plan   (28)
 Intégrale César Franck : Concert I (Les 3 Chorals)
par Adrien Levassor (organiste titulaire)
- Participation libre
  

 16:00Fontenay-sous-Bois (94) - Église St-Germain-l'Auxerrois  plan   (29)
 Concert flûte traversière et orgue

Interprètes : Lara Luxey à la flûte et Camille Déruelle à l'orgue
Compositeurs : Jehan Alain,Ch.-M. Widor, J.-S. Bach, A. Boëly.
- Libre participation.
  

 16:00Nantes (44) - cathédrale  plan   (30)
 Louis Noël Bestion de Camboulas
Visages impressonnistes
Florentz, Fauré, Debussy, Alain, Robin
Lien : www.musiquesacree-nantes.fr/la-saison/saison-2018-2019/


405 dates Page123456789...14

  Version imprimable   Version smartphone     © Alain Cartayrade 1999 - 2018