Guide de la Musique d'Orgue
 Base discographique  Concerts  Histoire  Contact 

Nouveau CD

Sophie LECHELLE [a]

  Base discographique

- Prochain concert -
Demain
Mercredi 21 Novembre
Paris (75)
Crédit Municipal de Paris Ventes, 4e



  Concerts
  Liste
  Annoncer 
  Archives 

  Jour de l'Orgue

  Médias

  Master classes

  Concours

  Colloques

  Evénements

  Concerts historiques

  J S BACH

  Liens



  Data Base



  Base de datos

Mots clefs* :  et région :  
* Dates (j/mm/aaaa) et/ou mots classés du plus important au moins important

405 dates Page123456789...14
Concerts Novembre 2018

 Mardi 20 Novembre 2018
  
 20:00Paris (75) - St-Etienne-du-Mont (1)
 Vincent Warnier et Daniel Roth
Bach, Couperin, Ritter
Pour la parution du libre ”les grand organistes du 20e siècle” chez Buchet Chastel par Warnier et Renaud Machard

 20:30Saint-Maur des Fossés (94) - Crr (2)
 Classes de piano (Christine Fonlupt), de harpe et d’orgue
Autour de la Sonatine de Maurice Ravel

 20:30Talence (33) (3)
 Katarina Javora
Lien : talenceevenements.fr/index.php?id_category=14&controller=category

 20:30Bordeaux (33) - St-Bruno (4)
 Le claveciniste Aurélien Delage, donnera un exceptionnel récital de clavecin, pour clore l’année François Couperin.
De larges extraits du Premier Livre, sur un instrument du facteur Guillaume Rebinguet-Sudre, un répertoire qu’on n’entend pas souvent, mais pour lequel il a été invité au Festival d’Utrecht 2018. Son Cd Couperin de 2014, ”choix de France-Musique”, a reçu un Diapason d’or.
www.aureliendelage.com


 Mercredi 21 Novembre 2018
  
 12:30Paris (75) - Crédit Municipal de Paris Ventes, 4e  plan   (5)
 Génération 1685, Bach et Haendel - Jeunes Talents
@Trio Artis :
Gabrielle Rubio, Traverso
Raphaël Unger, Violoncelle
Emmanuel Arakélian, Clavecin
Avec Marie Perbost - Soprano

Bach, Haendel
  

 20:00Paris (75) - Maison de la Radio  plan   (6)
 Ciné-Concert
Paul Goussot
orgue
Le Cuirassé Potemkine (1925)
Film De Sergueï Eisenstein
Lien : www.maisondelaradio.fr/sites/default/files/asset/document/RADIO%20FRANCE%202018-19%20Light%20Flipbook.pdf


 Jeudi 22 Novembre 2018
  
 13:00Paris (75) - Inja  plan   (7)
 406ème Chronique,
Sylvie Nicephor (piano)
Johann-Sebastian Bach : Prélude et fugue en do mineur Bwv 871.
Wolfgang-Amadeus Mozart : Fantaisie en do mineur.
Joseph Haydn : Variations en fa mineur
Erik Satie : Trois Gnossiennes
Claude Debussy : 3 préludes : Canope ; Les sons et les parfums tournent dans l'air du soir ; Le vent dans la plaine.
  


 Vendredi 23 Novembre 2018
  
 20:00St. Wendel (Allemagne)  plan   (8)
 Fabien Chavrot
Bach et le romantisme français

 20:00Toulouse (31) - Nd du Taur  plan   (9)
 Thomas Ospital
concert avec le choeur de chambre Dulci Jubilo, dir. Christopher Gibert
Stabat Mater
  

 20:00Paris (75) - St-Antoine-des-Quinze-Vingts  plan   (10)
 concert avec deux œuvres écrites pendant la première guerre mondiale :
De Profundis de Marcel Dupré et Requiem op. 144b de Max Reger

chorale, dir. Samuel Sené
Constance Taillard, orgue

 21:00Sollies-Toucas (84)  plan   (11)
 Récital d'orgue
”Bach et ses prédécesseurs”
Oeuvres de Bach, Scheidemann, Van Noordt, Bruhns, Muffat, Sweelinck

 21:00Sollies Toucas (83) - Eglise St Christophe  plan   (12)
 Récital d’orgue de Brice Montagnoux

« Bach et l’Europe » / De l’orgue baroque à Js Bach
Grandes œuvres célèbres de
Js Bach / Bruhns / Scheidemann / van Noordt / Sweelinck / Muffat
  
Lien : www.orguesolliestoucas.com


 Samedi 24 Novembre 2018
  
 11:00Luxembourg (Luxembourg) - cathédrale  plan   (13)
 Loretto Aramendi
  

 11:00Saintes (17) - cathédrale  plan   (14)
 Cédric Burgelin, titulaire
Les grands romantiques: le Xixème s.
(Franck, B.A.C.H de Liszt, Mendelssohn, Bellini)

Retransmission écran géant

 17:00Paris (75) - St-Séverin  plan   (15)
 audition « Jeune talent »

 18:00Paris (75) - église réformée de l'Etoile  plan   (16)
 Anne Horsch (Munich)
Concert Brahms, Reger, Pierne, Jongen
  
Lien : www.orgues-etoile.org

 20:00Paris (75) - Cathédrale Notre-Dame de Paris  plan   (17)
 Marie-Agnès Grall-Menet, Église Saint-Nicolas du Chardonnet, Paris

Hommage à Jeanne Demessieux
Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) Fantaisie en fa mineur Kv 608
César-Auguste Franck (1822-1890) Choral n°3 en la mineur
Jeanne Demessieux (1921-1968) Prélude et fugue en ut
Jeanne Demessieux (1921-1968) Te Deum
Lien : www.musique-sacree-notredamedeparis.fr

 20:00St. Wendel (Allemagne)  plan   (18)
 Michael Matthes
Bach et Toccatas et carillons

 20:45Celles sur Belle (79)  plan   (19)
 Trompes et orgue avec Julien Luquiaud (orgue)
Lien : www.orguescelles.fr/actualités/prochaines-manifestations/


 Dimanche 25 Novembre 2018
  
 12:30Paris (75) - St-Louis en L'Isle  plan   (20)
 Jean-Baptiste Monnot
Mozart, Brahms, Schumann
  

 15:00Rueil-Malmaison (92) - Eglise Saint-Pierre-Saint-Paul  plan   (21)
 La Messe en si de Bach par les solistes, le chœur et l'ensemble instrumental Confitebor de Saint-Augustin
- Libre participation aux frais
  

 15:30Nice (06) - St-Paul Pessicart  plan   (22)
 Jeux d’orgue à l’église Saint Paul 
 Orgue et FlûTe Traversiere
Mathieu Freyburger et Mathilde Le Tac
  
Lien : www.accrorgue.com

 15:30Albi (81) - cathédrale  plan   (23)
 Olivier vernet et cédric Meckler
  
Lien : www.moucherel.fr/

 15:30St. Wendel (Allemagne)  plan   (24)
 Maxime Patel
Bach et l'orgue virtuose français

 15:30Paris (75) - La Madeleine  plan   (25)
 Orchestre d'Harmonie des Gardiens de la Paix de la Préfecture de Police - François-Henri Houbart, grand-orgue - Gildas Harnois, direction
Centenaire de l'Armistice du 11 novembre 2018 - Attention à l'horaire exceptionnel de ce concert qui a lieu à 15h30
  

 15:45Paris (75) - Eglise Saint-Laurent  plan   (26)
 Ensemble vocal Sul Fiato, direction Matthieu Cabanes

Orgue, Ann Dominique Merlet

Harpe, Romain Jurmande

Percussion, Cédric Cyprien

Musique sacrée, oeuvres de Kodaly et Berstein
- libre participation
  
Lien : orgue-saint-laurent-paris.over-blog.com/

 16:00Lens (62) - St-Léger  plan   (27)
 Concert d’orgue avec Michel Alabau et Sylvain Heili.

Œuvres de Bach, Grigny, Corette, Balbastre, Daquin, Corelli et improvisations.

 16:00Paris (Xv) (75) - Eglise St-Jean-Baptiste de la Salle  plan   (28)
 Intégrale César Franck : Concert I (Les 3 Chorals)
par Adrien Levassor (organiste titulaire)
- Participation libre
  

 16:00Fontenay-sous-Bois (94) - Église St-Germain-l'Auxerrois  plan   (29)
 Concert flûte traversière et orgue

Interprètes : Lara Luxey à la flûte et Camille Déruelle à l'orgue
Compositeurs : Jehan Alain,Ch.-M. Widor, J.-S. Bach, A. Boëly.
- Libre participation.
  

 16:00Nantes (44) - cathédrale  plan   (30)
 Louis Noël Bestion de Camboulas
Visages impressonnistes
Florentz, Fauré, Debussy, Alain, Robin
Lien : www.musiquesacree-nantes.fr/la-saison/saison-2018-2019/


405 dates Page123456789...14

  Version imprimable   Version smartphone     © Alain Cartayrade 1999 - 2018