- Prochain concert -
Concerts
|
|
Liste |
|
| |
|
|
|
| | 17:00 | Pezenas (34) - Collégiale | plan | (481) |
| Henri-Franck Beaupérin
Oeuvres de J.S. Bach, R. Schumann, C. Franck |
| 18:00 | Bordeaux (33) - St-Michel | plan | (482) |
Festival Orgues Été 2024 – |
| 20:30 | Royan (17) - Église Notre-Dame | plan | (483) |
| Concert orgue
Lucile Dollat | | - 10€ gratuit pour les moins de 18 ans | | |
|
| | 11:00 | crozon (29) - église | plan | (484) |
| Robert Ranquet (St-Louis-en-l'Ile)
Ave maris stella : dialogues sur l’hymne grégorienne (Titelouze, Frescobaldi, Dandrieu...) | | - gratuit | | Lien : www.musiquesacrozon.org |
| 18:00 | Bordeaux (33) - Ste-Croix | plan | (485) |
Festival Orgues Été 2024 – |
| 19:00 | Vouvant (85) | plan | (486) |
| Festival : « Les Olympiades de l’orgue à Vouvant »
Belsa Sirodeau
Soprano
Virgile Monin
Organiste en résidence à Vouvant
Grand prix de l’Académie des Beaux-Arts
Professeur d’orgue au conservatoire de Tarbes-Lourdes-Pyrénées
Vierne – Wagner – Karg-Elert – Berlioz – Dallier – Fauré | | | | Lien : orgueetmusiqueavouvant.com/concerts/ |
| 20:45 | Alpe d'Huez (38) | plan | (487) |
| Marie-Thérèse Keller, mezzo-soprano, et Jean-Paul Imbert, orgue
Grandi, Mel Bonis, Schumann… |
|
| | 16:30 | Nontron (24) | plan | (488) |
| 20:30 | Bagnères de Luchon (31) | plan | (489) |
| 20:45 | Alpe d'Huez (38) | plan | (490) |
| Concert de la masterclass de chant et d’orgue.
Proclamation des Victoires de l’orgue |
| 21:00 | Bort-Les-Orgues (19) - Eglise Saint-Germain | plan | (491) |
| Concert ”violon virtuose et orgue”
Natacha Triadou, violoniste virtuose internationale,
et Marc Chiron, organiste, | | - participation aux frais 10 € (gratuit moins de 15 ans) | | | | Lien : auborddesorgues.e-monsite.com |
| 21:00 | Bayeux (14) - cathédrale | plan | (492) |
|
| | 20:00 | Saint-Guilhem le Désert (34) | plan | (493) |
| Maurizzio Maffezzoli (Pievebovigliana Italia)
“Choeur Monti Azzuli”
« Un Voyage musical de la Renaissance à nos jours » |
|
| | 16:00 | Senlis (60) - cathédrale Nd | plan | (494) |
| 16:00 | Saive (Belgique) - Eglise St-Pierre (Saive) | plan | (495) |
| Œuvres de Bach, Bédard, Frescobaldi, Peeters, Vierne…
Arthur Dony, Jean-Baptiste Laruelle, David Lemoine, Marie-Évodie Mahieu, Éric Mairlot, Pol Wers et Zinaïda Polechko, orgue | | - Paf Libre | | | | Lien : www.liegelesorgues.eu |
| 16:00 | Toul (54) - cathédrale St-Etienne | plan | (496) |
| Classes d'orgue des Conservatoires de Saint-Maur et de la
Musikhochschule de Stuttgart |
| 16:00 | Lavaur (81) - cathédrale St-Alain | plan | (497) |
| Wilfried kathemann
les yeux tournés vers le ciel | | |
| 17:00 | Tain l'Hermitage (26) - Eglise | plan | (498) |
| « Les Musicales 2024 de Tain l’hermitage »
Alexis Platz, organiste à Strasbourg | | - libre | | | | Lien : adoctt.org |
| 17:00 | Saint-Claude (39) - Cathédrale | plan | (499) |
| Michaël Matthes, Paris
Bach, Haendel, Dupre, Vierne, Widor | | - Entrée libre | | |
| 18:00 | Urrugne (64) | plan | (500) |
| 18:00 | Le Touquet (62) | plan | (501) |
| Cindy Castillo
autour fr Js Bach |
| 18:00 | Mouzon (08) - abbatiale | plan | (502) |
| concert
Jean-Luc Iffrig
Orgue et Chant |
| 18:00 | Arbois (39) - Eglise Saint-Just | plan | (503) |
23ème Festival International D’Orgue D’Arbois |
| 20:30 | Bagnères de Luchon (31) | plan | (504) |
|
| | | Saint-Raphaël (83) | plan | (505) |
| 11:15 | Auray (56) - St-Gildas | plan | (506) |
| 16:30 | Nontron (24) | plan | (507) |
|
| | | Bénévent-l'Abbaye (23) | plan | (508) |
| Virgile Monin (Orgue) | | |
| 20:00 | Bordeaux (33) - cathédrale | plan | (509) |
| 20:30 | Obernai (67) | plan | (510) |
|
|
|