Nouveau CD
Jean GUILLOU
|
- Prochain concert -
Concerts
|
|
Liste |
|
| |
|
|
|
| | Emmanuel Arakélian
avec l’ensemble Les Argonautes dirigé par Jonas Descotte |
| 16:00 | Toul (54) - cathédrale St-Etienne | plan | (512) |
| Classe d'orgue du Conservatoire Royal de Bruxelles
et du Conservatoire de Nancy |
| 21:00 | Lavaur (81) - cathédrale St-Alain | plan | (513) |
|
| | 11:15 | Auray (56) - St-Gildas | plan | (514) |
|
| | 18:00 | Bordeaux (33) - St-Michel | plan | (515) |
Festival Orgues Été 2024 – |
|
| | 18:00 | Bordeaux (33) - Ste-Croix | plan | (516) |
Festival Orgues Été 2024 – |
| 19:00 | Vouvant (85) | plan | (517) |
| Festival : « Les Olympiades de l’orgue à Vouvant »
Paul Goussot
Organiste titulaire du grand orgue Dom Bedos de l’abbatiale Sainte-Croix de Bordeaux
Professeur d’improvisation à la Haute école de musique de Genève
Professeur d’orgue au conservatoire de Rueil-Malmaison
Goussot – Vierne – Fauré – Saint-Saëns – Wagner | | | | Lien : orgueetmusiqueavouvant.com/concerts/ |
| 20:00 | Saintes (17) - Cathédrale Saint-Pierre | plan | (518) |
| Trio Kervarec, avec un concert d'orgue, bombarde et cornemuse | | - 10€ |
|
| | 16:00 | Liège (Belgique) - Collégiale St-Barthélemy | plan | (519) |
| Œuvres de Bach, Liszt, Widor, Rheinberger, Lindberg & Alain
Michael Schneider, orgue | | - Paf Libre | | | | Lien : www.liegelesorgues.eu |
| 16:00 | Toul (54) - cathédrale St-Etienne | plan | (520) |
| Classe de Trompette du Conservatoire National Supérieur de Musique de Lyon
Marc Sacrispeyre, Organiste du Grand orgue de la Cathédrale de Senlis |
| 16:00 | Lavaur (81) - St-François | plan | (521) |
| Emmanuel Péléprat et Sonia Sempéré-Pélaprat soprano |
| 17:00 | Tain l'Hermitage (26) - Eglise | plan | (522) |
| « Les Musicales 2024 de Tain l’hermitage »
Claudine Grisi, organiste titulaire de l’orgue Grinda de Villefranche sur Mer | | - libre | | | | Lien : adoctt.org |
|
| | 11:15 | Auray (56) - St-Gildas | plan | (523) |
| Jean-Yves Gouiffès + Fabrice Lothodé + Michel Le Henanff | | Lien : alreorgues.fr |
|
| | | Narbonne (11) - cathédrale | plan | (524) |
| Concert orgue et trompette avec Philippe Nava & Emmanuel Arakélian |
| 20:30 | Obernai (67) | plan | (525) |
|
| | 18:00 | Bordeaux (33) - St-Michel | plan | (526) |
Festival Orgues Été 2024 – |
|
| | 18:00 | Bordeaux (33) - Ste-Croix | plan | (527) |
Festival Orgues Été 2024 – |
| 19:00 | Vouvant (85) | plan | (528) |
| Festival : « Les Olympiades de l’orgue à Vouvant »
Alma Bettencourt
Classe d’orgue du Conservatoire national supérieur de musique de Paris
Langlais – Debussy – Ravel – Messiaen – Litaize | | | | Lien : orgueetmusiqueavouvant.com/concerts/ |
|
| | 19:30 | Saint-Donat (26) | plan | (529) |
| Concert de clôture de l'académie d'improvisation
Thierry Escaich et sa masterclasse |
|
| | 18:00 | Nérac (47) - temple | plan | (530) |
| Ensemble baroque de Toulouse, dir. M. Brun |
| 20:00 | Dudelange (Luxembourg) | plan | (531) |
| Festival Anton Bruckner 2024
Chaque samedi à 20h00 du 31 août au 2 novembre 2024
Dans le cadre du 200e anniversaire de la naissance d’Anton Bruckner,
toutes les 11 symphonies de Bruckner, transcrites pour orgue par Eberhard Klotz, sont jouées par 10 organistes renommés.
Soirée d’ouverture du Festival :
20h00 Ouverture du Festival
20h15 Symphonie n° 00 „Studiensinfonie”
Hansjörg Albrecht München
21h15 Symphonie n°0 „Nullte“
Sarah Kim Paris | | Lien : www.orgue-dudelange.lu |
|
Dimanche 1 Septembre 2024 |
|
| | | Dijon (21) - St-Pierre | plan | (532) |
26e rencontres de musique ancienne |
| 16:30 | L'Epine (62) - basilique Nd | plan | (533) |
| Récital d'Orgue par Frederic Maxime Muñoz
Danses et Mélodies Européennes pour Orgue à la Renaissance
Improvisation
Orgue Renaissance Italiano-Flamand construit en 2020 par Michel Formenteli | | |
| 17:00 | Ebersmunster (67) - abbatiale | plan | (534) |
|
| | | La Rochelle (17) | plan | (535) |
| Emmanuel Arakélian
avec l’ensemble Les Argonautes dirigé par Jonas Descotte |
|
| | 17:00 | Luxeuil-les-Bains (70) - basilique St-Pierre | plan | (536) |
| Matthieu Boutineau
Avec fraicheur et tendresse
de Pierre Attaingnant à Jehan Alain | | |
| 20:00 | Dudelange (Luxembourg) | plan | (537) |
| Festival Anton Bruckner 2024
Chaque samedi à 20h00 du 31 août au 2 novembre 2024
Dans le cadre du 200e anniversaire de la naissance d’Anton Bruckner,
toutes les 11 symphonies de Bruckner, transcrites pour orgue par Eberhard Klotz, sont jouées par 10 organistes renommés.
Symphonie n° 1 „Linzer Fassung“
Andrea Pedrazzini Locarno | | Lien : www.orgue-dudelange.lu |
|
Dimanche 8 Septembre 2024 |
|
| | | Amiens (80) - cathédrale | plan | (538) |
| Daniel Roth
Concert inaugural après les travaux de restauration |
| 15:30 | Saint-Maurice (Suisse) - Abbaye | plan | (539) |
| 16:00 | Senlis (60) - cathédrale Nd | plan | (540) |
|
|
|