| | | Genève (Suisse) - Victoria Hall | (51271) |
|
| | 20:45 | Paris 17e (75) - Eglise Sainte-Marie des Batignolles | (51272) |
| Symphonie n°3 de Brahms - Psaume 42 de Mendelssohn avec le Choeur Agapanthe - Concerto pour orgue, timbales et orchestre à cordes de Francis Poulenc,
Jorris Sauquet au Grand-Orgue Mutin Cavaillé-Coll
Odysée Symphonique sous la direction de Sabine Aubert | | - 20€ / 8€ gratuit pour les moins de 12 ans | | Lien : concerts.batignolles.free.fr |
| 18:15 | L'Alpe d'Huez (38) | (51273) |
|
| | 20:30 | Courbevoie (92) - Eglise Saint-Maurice de Bécon | (51274) |
| Invitation à la Fantaisie
Récital d'orgue par Sylvain Heili
Œuvres de : Franck, Mozart, Reger, Vierne | | - entrée libre, collecte au profit de la restauration de l'orgue | | Lien : cavaillecolldebecon.com |
| 20:30 | La Madeleine (59) - Eglise Sainte-Marie | (51275) |
| Mathilde Le Tac, flûte, Mathieu Freyburger, orgue | | |
|
| | 18:15 | L'Alpe d'Huez (38) - Notre-Dame des Neiges | (51276) |
| Henning Dembski, orgue, et Amelie Demski, soprano (Allemagne) |
| 13:00 | Dinant (Belgique) - Abbaye de Leffe | (51277) |
| Concours public de la classe d'orgue de l'Imep (Institut Supérieur de Musique et de Pédagogie). Professeur: Benoît Mernier
Oeuvres de Frescobaldi, Sweelinck, Butehude et Bach | | - entrée libre | | Lien : www.imep.be |
| 13:00 | Leffe (Belgique) - Abbaye Notre-Dame de Leffe | (51278) |
| Examen public Imep
Classe d'orgue et d'improvisation
Professeur Benoît Mernier | | | | Lien : www.orgues-thomas.com |
|
| | 18:00 | Amilly (45) - Domaine de la Pailleterie | (51279) |
| Benjamin Steens (Reims); Philippe Couvert; Emmanuelle Guigues
Influence du style italien en Allemagne du Nord
Sonates de Jean-Sébastien Bach et Dietrich Buxtehude pour orgue, violon et viole de gambe | | - 7 € | | Lien : www.amilly.com |
| 17:30 | Gaillard (74) - Eglise Saint-Pierre | (51280) |
| Mathilde Le Tac, flûte, Mathieu Freyburger, orgue | | |
| 17:30 | Paris (75) - Saint-Eustache | (51281) |
| Vincent Crosnier
Joseph Haydn – Variations sur « Gott erhalte »; Olivier Messiaen – Verset pour la Fête de la Dédicace; Georg-Friedrich Haendel – Concerto en Fa Majeur dit « le coucou et le rossignol » (transcription et cadences de J. Guillou) | | - entrée libre |
| 17:00 | Saint-Tropez (83) | (51282) |
| 17:00 | Auvernier (Suisse) - église | (51283) |
| 17:00 | Saint-Chamond (42) - Eglise Saint-Pierre | (51284) |
| Ensemble Energeia
Michel Géraud, contre-ténor
Jean-Dominique Abrell, orgue et direction | | - 15€ - 12€ | | | | Lien : amisdesorgues.free.fr |
| 17:00 | Olten (Suisse) - Friedenskirche | (51285) |
| 16:30 | Paris (75) - St-Paul St-Louis | (51286) |
| 16:30 | Paris (75) - Notre-Dame | (51287) |
| Yves Rechsteiner, Concertiste, Lyon
Allegretto pour orgue en la mineur Ludwig van Beethoven (1770-1827)
Symphonie n°3 Louis Vierne (1870-1937) | | - entrée libre |
| 16:00 | Paris (75) - Notre-Dame de Lorette | (51288) |
Centenaire Gaston Litaize |
| ”louange ”
Marie-Ange Leurent & Eric Lebrun, orgue
Isabelle Fremau, soprano ; Béatrice Jarrige, mezzo-soprano
Avec présentation de Sébastien Durand | | - entrée libre | | |
| 16:00 | Paris (75) - Notre-Dame du Travail | (51289) |
| Emmanuel De Fonscolombe (1810-1875)
L'arrière grand-père d'Antoine de Saint Exupéry
Musique Sacrée
Catherine Manandaza soprano; Patrick Garayt ténor; Mario Hacquard baryton; Slava Chevliakov orgue | | - entrée libre |
| 16:00 | Neuilly sur Seine (92) - St-Jacques | (51290) |
| Marc Cadiot | | - entrée libre |
| 15:30 | Paris (75) - St-Germain-des-Près | (51291) |
| Wolfgang Kraus, orgue | | - entrée libre |
|
| | 20:30 | Paris (75) - St-Louis en l'Île | (51292) |
| Didier Matry, orgue
Œuvres de Buxtehude, Bach, Gigout, Bibl … | | - entrée libre |
| 20:00 | Recht (Belgique) - Eglise Sainte Aldegonde | (51293) |
| Fabien Moulaert, étudiant au Conservatoire Royal de musique de Liège | | - entrée libre | | | | Lien : www.orgues-thomas.com |
| 17:30 | St Albans (Angleterre) - St Peter's Church | (51294) |
| 16:00 | Paris (75) - Sainte-Élisabeth (Rue du Temple, Iiie) | (51295) |
| Concert Chant & Orgue
Musique de S.Scheidt, H.Schütz, V.Lübeck, J.S.Bach, J.Haydn, J.B.Pergolesi, J.Brahms.
Rosana Tarziu, mezzo
Klaus-C. van den Kerkhoff, orgue | | - Libre participation aux frais | | |
| 10:30 | Bordeaux (33) - Abbatiale Sainte-Croix | (51296) |
Conférence : la facture d’orgue à l’époque de Dom Bedos |
| Conférence de Pascal Quoirin dans la salle Ravel du Crr.
A l’issue de cette conférence, une présentation de l’orgue Dom Bedos de l’abbatiale
Sainte-Croix sera animée par Pascal Quoirin et des élèves de la classe d’orgue d’eva Darracq | | - entrée libre sur réservation | | | | Lien : www.france-orgue.fr/bordeaux |
|
| | 20:30 | Eloyes (88) - Eglise | (51297) |
| Mathilde Le Tac, flûte, Mathieu Freyburger, orgue | | |
|
| | 18:15 | L'Alpe d'Huez (38) - Notre-Dame des Neiges | (51298) |
| Concert spécial Festival du cinéma : Livia Mazzanti (Italie) |
|
| | 20:30 | Paris (75) - Notre Dame d'Auteuil | (51299) |
| Autour de Charles Péguy, orgue et poemes en dialogue
Jean-Michel Dhermay, récitant
Frédéric Blanc,orgue
Marie-Pierre Cochereau, harpe | | - Entrée Libre | | |
| 19:30 | Lyon (69) - Cnsm | (51300) |
| Audition de la classe d'orgue
Octavian Saunier | | - entrée libre |
|
- Prochain concert -
Concerts
|
|
Archives |
|
| |
|
|