Nouveau CD
Jean GUILLOU
|
- Prochain concert -
Concerts
|
|
Archives |
|
| |
|
|
|
| | 17:00 | Argentan (61) - Eglise Saint-germain | (44251) |
| Festival d'Orgue d'Argentan
Concert donné par Tobias Willi (Suisse)
Oeuvres de Attaingnant, Buxtehude, Bach, Leguay, Paulet... | | - Entrée libre | | Lien : www.quaidesarts.fr |
| | Maastricht (Pays-Bas) | (44252) |
|
| | 21:30 | Valcabrère (31) - Basilique Saint-Just | (44253) |
36e Festival du Comminges |
| 20:30 | Châteauneuf-du-Pape (84) | (44255) |
| 20:00 | Nice (06) - basilique Notre-Dame | (44256) |
festival ”Grandes-Orgues à Notre-Dame” |
| festival ”Grandes-Orgues à Notre-Dame”
Henri Pourteau orgue
concert retransmis sur écran dans la Basilique | | - libre participation au frais |
|
| | 20:45 | Pézenas (34) - Collégiale Saint Jean | (44257) |
| Récital d'orgue de Fabien Chavrot sur le Grand-Orgue de la Collégiale Saint Jean de Pézenas. Oeuvres de Bach, Boëllmann, Vierne, Widor, Tchaïkovsky. | | - Entree Libre | | Lien : www.fabienchavrot.com |
| 20:30 | Autillo (Espagne) | (44258) |
| 20:30 | Lorgues (83) - Collégiale Saint Martin | (44259) |
| 19:00 | St Malo (22) - St Vincent | (44260) |
| 19:00 | Béziers (34) - cathédrale | (44261) |
| 18:30 | cannes (06) - Nd du bon voyage | (44262) |
| 18:00 | Urrugne (64) | (44263) |
| « Une soirée chez Franz Liszt », Thomas Ospital, orgue
Liszt | | - entrée libre |
| 18:00 | Arbois (39) - église Saint-Just | (44264) |
11ème Festival International d'Orgue d'Arbois |
| 18:00 | Auch (32) - cathédrale | (44265) |
| Daniel Brondel (New-York) | | - entrée libre | | |
| 18:00 | Agde (34) - cathédrale | (44266) |
| 17:30 | Paris (75) - St Eustache | (44267) |
| 17:30 | Masevaux (68) - St Martin | (44268) |
| Variations et métamorphoses
Martin Bacot, orgue
Sweelinck, Van Noordt, Buxtehude, Rolland, Alain, Improvisations | | - 10E, 7E | | Lien : www.festivalorguemasevaux.com |
| 17:00 | Chamonix (74) - église | (44269) |
17e festival estival des Heures d'orgue de Chamonix 2011. |
| Romain Leleu, trompette, Mathias Lecomte, orgue —
Bach, Schumann, Franck, Vierne, Brandt, Rivier | | - entrée libre | | |
| 17:00 | Béthune (62) - Eglise Saint-Vaast | (44270) |
| 17:00 | Gronau-Gosslar (Allemagne) - Abteikirche | (44271) |
| Récital Frédéric Blanc
Buxtehude, Bach, Haendel , Danses Renaissance, Improvisations |
| 17:00 | Saint-Antoine l'Abbaye (38) | (44272) |
| Roger Goodwyn (Luxembourg)
Lasceux, Lefébure, Dubois, Widor | | - entrée libre |
| 17:00 | Guitres (33) - abbatiale | (44274) |
| 17:00 | Saint Donat (26) - Collégiale | (44275) |
| 17:00 | Carcassonne (11) - Basilique Saint Nazaire | (44276) |
| 17:00 | Muri (Suisse) - Klosterkirche | (44277) |
| 17:00 | Le Bourg Dun (76) - Eglise Notre-Dame | (44278) |
| Orgue et trompette
Marie-Andrée Morisset-Balier et Michel Morisset
Bach et son temps | | - libre participation |
| 17:00 | Bourges (18) - cathédrale | (44279) |
| Nicholas Wearne (Edinburgh, Gb) | | - entrée libre |
| 17:00 | Cintegabelle (31) - église | (44280) |
| Trompette & Orgue, Jean-Pierre Griveau et Bernard Petit-Bagnard
Boismortier, Haendel, Albinoni, Telemann | | - 10E | | |
|
|
|