| | 17:00 | Vernon (27) - Collégiale de Vernon | (48511) |
| Concert ”voix, trompette et Orgue” avec Nadine Franaszek (soliste), Michel Troisoeufs (trompette) et Dominique Branche (orgue) | | - 12€, 8€ adhérents, gratuit pour les moins de 25 ans. | | |
| 17:00 | Montbeliard (25) - temple Saint-Martin | (48512) |
| 17:00 | Bagnoles de l'Orne (61) - Eglise Sainte Madeleine | (48513) |
| Concert d'orgue exceptionnel par Sir Nicholas Jackson, Bt, compositeur et concertiste de renommée internationale.
Au programme : musique ancienne espagnole et anglaise et Premiere Audition Mondiale De Sa ”suite Pour Un Orgue Classique Francais” composée spécialement pour ce concert. | | - Entrée gratuite. Libre participation aux frais. | | |
| 17:00 | Saint-Tropez (83) - Eglise paroissiale | (48514) |
| 17:00 | Soucieu-en-Jarret (69) | (48515) |
| Restauration par Michel Jurine qui commencera ce concert
auquel participeront : René Rouzier , Adrien Parret
et
Paul Couëffé
organiste du Saint-Nom de Jésus
Marine Abdelnour, mezzo-soprano
Chorale de Soucieu, dir. F. Plassard
Programme :
Buxtehude, Bach, Langlais, Reveyron, Corette, Geoffray, Fleury, Franck, Alain | | - entrée libre |
| 17:00 | Strasbourg (67) - Eglise Saint-Guillaume | (48516) |
| L'ensemble Athéna, composé de :
Alexandre Ménégoz-Wenger, flûtes à bec, Aurélia Ménégoz, violoncelle, et Guy Feuerbach, orgue, dans un programme intitulé ”splendeurs de la musique baroque anglaise” avec des oeuvres de Byrd, Eccles, Haendel, Loeillet, H. Purcell, ... | | - entrée libre, plateau |
| 17:00 | Wettolsheim (68) - st Rémy | (48517) |
| Musica Sacra
Oeuvres de : Frescobaldi, Gabrieli, Biber, Couperin, Haendel, Mozart, Schubert
Choeurs Laudem Gloriae & Stella Maris
Marie-Pierre Desos-Stoeckell, soprano - Catherine Stoffel, violon baroque - Cyril Pallaud, chant & orgue
Etienne Stoffel, violoncelle baroque - Parsival Castro, théorbe - Rachel Welch, violon | | - entrée libre - plateau | | |
| 17:00 | Paris (75) - St Germain l'Auxerrois | (48518) |
| Véronique Le Guen
Bach, Schumann | | - entrée libre |
| 16:30 | Paris (75) - Notre-Dame | (48519) |
| 16:00 | Paris (75) - La Madeleine | (48520) |
| Lucile Maynard, soprano - Hervé Oléon, baryton - Laurent Jochum, orgue
Motets français des Xixe et Xxe siècles | | |
| 16:00 | Gisors (27) - Église Saint-Gervais et Saint-Protais | (48521) |
| Récital d'orgue par Jean Regnery, professeur d'orgue au Crd d'Évreux et de Caux-Vallée de Seine
Oeuvres de Malling, J.S. Bach, Hanff, Böhm, Hoyer, Peeters. | | - 10E, 6E | | Lien : orgue.gisors.free.fr |
| 15:30 | paris (75) - église St Germain des Prés | (48522) |
| Concert d'orgue
Frédéric Rivoal | | - libre participation aux frais |
| 15:30 | Sanary sur Mer (83) | (48523) |
| Benjamin-Joseph Steens (basilique Saint-Rémi, Reims)
œuvres de Cornet, Sweelinck, Hindemith, Grigny, Bach, Flor Peeters | | |
| 15:00 | Lanvellec (22) - église | (48524) |
| 15:00 | Bruxelles (Belgique) - Saint Lambert et Sacré-Coeur à Laeken | (48525) |
| Léon Kerremans : titulaire à Saint-Servais à Schaerbeek
Joris Lejeune : titulaire à Saint-Laurent à Hove et organiste à Saint-Dominique à Bruxelles | | |
| 11:25 | paris (75) - St-Sulpice | (48526) |
| | Saint-Astier (24) | (48527) |
| Concert Flûte et Orgue
Mathilde Le Tac, flûte
Mathieu Freyburger, orgue |
|