| | 21:00 | Brescia (Italie) - Abbaye S. Tommaso Apostolo Pontevic | (49453) |
| Inauguration du grand orgue Mascioni
œuvres de Dupré, Franck, Guillou, Moussorgsky | | |
| 21:00 | Versailles (78) - cathédrale St-Louis | (49454) |
| Christian Ott | | - entrée libre |
| 20:30 | Marchena (Seville) (Espagne) - Iglesia de San Juan | (49455) |
| Brett Leigthon, professeur a Linz, aux orgues historiques de 1765 et 1802 de la eglise de San Juan a Marchena (Seville, Espagne), dans le cadre de la 10eme ”academia de Organo en Andalucia”. | | - entree gratuite | | Lien : www.aoramarchena.com |
| 18:30 | Cannes (06) - Eglise Notre-Dame de Bon-Voyage | (49456) |
| Maxime Patel
Liszt, Labric, Demessieux | | |
| 18:00 | Urrugne (64) | (49457) |
| Concert Sergio Torices,Txsitu, et Jesus Martin Moro, orgue
pour la sortie du Cd Hortus | | |
| 18:00 | Lyon (69) - Temple Lanterne | (49458) |
| Thèmes et variations
Mendelssohn, Bonnet, Brahms, Franck, Widor
Thibaut Duret
Organisé par les amis de l’orgue de l’eglise réformée des Terreaux | | - entrée libre | | | | Lien : www.orguenjeu.com |
| 17:30 | Lunel (34) - Notre-Dame du Lac | (49459) |
| Christophe Mantoux, orgue
Bach, Boëly, Franck, Dupont, Widor, Mantoux | | - 12E, 10E | | | | Lien : orguelunel.free.fr |
| 17:30 | Ourscamp (60) - Abbaye (Grande Chapelle) | (49460) |
| Concert d'orgue par Etienne Walhain, (Titulaire des Grandes Orgues de la cathédrale de Tournai, (Belgique).
Au Programme des oeuvres de Bach, Haendel, Liszt, Sibelius | | - Entrée libre, plateau, vente de programmes et de Cd | | | | Lien : serviteurs.org/Recital-d-orgue.html |
| 17:30 | Paris (75) - St-Eustache | (49461) |
| 17:00 | Speyer (Allemagne) - Evangelische Gedächtniskirche | (49462) |
| Récital d'orgue Helmut Deutsch |
| 17:00 | Bellelay (Suisse) - Abbatiale | (49463) |
| 17:00 | Bischwiller (67) - Temple | (49464) |
| Bach l'Italien
Vérouchka Nikitine, orgue (Paris)
Penelope Monroe, soprane (Londres)
Hanna Järveleinen, alto (Helsinki)
Au programme : Bach - Pergolèse - Vierne | | - 10E, 5E | | Lien : www.festivalcallinet.org |
| 17:00 | Dijon (21) - cathédrale | (49465) |
| Concert Grandes-Orgues Et Chant
Henning et Amelie Demski , Korschenbroich - Allemagne
(Dvorak, Bach, Whitlock, Vierne, Saint-Saëns, Bohm, Haendel, Reger, Rheinberger, Becker) | | Lien : www.orguecathedraledijon.com/ |
| 17:00 | Arles sur Tech (66) - Abbaye Ste-Marie | (49467) |
| 17:00 | Soissons (02) - cathédrale | (49468) |
19e saison des Orgues de l'Aisne |
| Vincent Dubois, orgue (titulaire)
Bach : Toccata en Fa Bwv 540
Prokofiev : Toccata
Messiaen : banquet céleste
Dupré : Prélude et fugue en sol min op. 7
Florentz : Laudes
Escaich : Evocation Ii | | - entrée libre | | |
| 17:00 | Toulouse (31) - St-Etienne | (49469) |
| Concert cuivres et orgue
Danses concertantes de Pieter Jelle De Boer pour 6 cuivres, 4 percussions et orgue
Œuvres de Pierre Farago et Guy Ferlat (créations toulousaines)
Cuivres et percussions du Conservatoire à Rayonnement Régional de Toulouse
Pieter Jelle De Boer, direction
Jean-Claude Gérard, flûte traversière
Anne-Gaëlle Chanon, orgue | | - payant | | | | Lien : www.toulouse-les-orgues.org |
| 17:00 | Toulon (83) - St.Cyprien | (49470) |
27e semaines internationales de l'orgue |
|