| | 20:00 | Paris (75) - St-Esprit, 12e | (635) |
| festival Closer Music
la compositrice et organiste suédoise Ellen Arkbro présente son projet Sculptures | | |
| 17:00 | Gerstheim (67) - St-Denis | (636) |
| 17:00 | Saint-Pierre D'Albigny (73) | (637) |
| 17:00 | Rouen (76) - St-Ouen | (638) |
| Jean-Baptiste Monnot | | |
| 17:00 | quimperlé (29) | (639) |
| Trio Hénoré
Hélène Kervazo et Nolwenn Poileux chant
Régine lamy orgue |
| 17:00 | Paris (75) - St-Eustache | (640) |
| 16:30 | Faremoutiers (77) - Eglise St-Sulpice | (641) |
| Ensemble vocal Chorège
Direction Monique Trécan
Léonore Guizard. : soprano
Jean Louis Serre : baryton
Aurélie Bougle : mezzo
Antoine Mathy :ténor
Marina Lujua Bellido :alto
Emmanuel Hocdé. : orgue | | - Libre participation | | |
| 16:30 | Antony (92) - maitrise Ste-Marie | (642) |
| Patrick Delabre
Buxtehude, Boely, Mendelssohn ... |
| 16:00 | Cannes (06) - Notre-Dame de bon voyage | (643) |
| florilège de musique pour chœur de femmes avec l’ensemble vocal féminin « Les Fileuses » dirigé par Evelyne Dubosc, avec Catherine Hyvert (orgue) et Marika Hofmeyr (piano). | | |
| 16:00 | Dudelange (Luxembourg) | (644) |
| 16:00 | Esch sur Alzette (Luxembourg) | (645) |
| Paul Kayser & ShadoWhispers
”Metal & Pipes - Symphonic Metal meets Pipe Organ” |
| 16:00 | Paris (75) - St-Sulpice | (646) |
| Audition : Karol Mossakowski
Charles-Marie Widor : 3ème Symphonie
- Prélude - Minuetto - Marcia - Adagio - Fugue - Finale | | |
| 16:00 | Montesson (78) - Notre-Dame | (647) |
| Carolyn Shuster Fournier
Haendel, Selby, salomé, Purcell, Guilmant, Vierne | | |
| 16:00 | Dijon (21) - Eglise Sainte Chantal | (648) |
| Concert de l'atelier ”Musique d'ensemble avec orgue” du Crr de Dijon (Frédéric Mayeur) |
| 15:30 | Lyon (69) - Notre-Dame St-Louis de la Guillotière | (649) |
| Ensemble Le Privilège du Roy dirigé par Matthieu Bourlon
orgue Martin Bacot et Benoît Chrétien.
Musique vocale de la Renaissance et improvisations à l'orgue |
| 15:30 | Nice (06) - Saint-Paul de Pessicart | (650) |
| Concert Spirituel
Cantates et orgue, avec ensemble baroque
Œuvres de J.S. Bach, C. Graupner, G.H. Stölzel
Orgue, clavecin et direction : Charlotte Marck
Solistes : Liesel Jürgens, soprano ; Gabriel Jublin, alto ; Thomas Lépilliez, ténor ; Nicolas de Renty, baryton; | | - Libre participation | | | | Lien : accrorgue.blog4ever.com/ |
| 15:00 | Toulouse (31) - Basilique Notre-Dame de la Daurade | (651) |
| Gilbert Vergé-Borderolle, organiste à Saint Gaudens, Saint Bertrand de Comminges.
Sur les chemins de Saint Jacques de Compostelle.
Oeuvres du Xive, Xvie, Antonio de Cabezón, Francisco Correa de Arauxo
15h30 : conférence ”Pélerinage et cultes des reliques autour des chemins de Saint Jacques” par Florian Gallon, Maître de conférences en histoire médiévale | | - Entrée libre |
|