| | 13:00 | Antwerpen (Belgique) - Elzenveldkapel | (49471) |
| | Passau (Allemagne) | (49473) |
| | Roermond (Pays-Bas) - Caroluskapel | (49474) |
|
| | 21:00 | Narbonne (11) - St-Etienne | (49475) |
| 21:00 | Lessay (50) - abbaye | (49476) |
16e saison des Heures Musicales de l’abbaye de Lessay |
| Cercle De L’harmonie
Direction : Jérémie Rhorer
Ouverture de la Flûte enchantée,
Concerto pour clarinette
Requiem de Mozart | | |
| 20:30 | Bruxelles (Belgique) - Kapelkerk | (49477) |
Festival De Musique Ancienne À Bruxelles |
| 17:00 | Muri (Suisse) - Klosterkirche | (49478) |
|
| | 21:00 | Rapallo (Ge) (Italie) - Oratorio dei Neri | (49479) |
Xi° Festival Organistico Internazionale |
| Michele Antonello, oboe
Giovanni Feltrin, organo
Docente presso il Conservatorio di Musica di Rovigo. | | | | Lien : www.rapallomusica.it |
| 20:00 | Amsterdam (Pays-Bas) - Nieuwekerk | (49480) |
| 19:00 | Béziers (34) - cathédrale | (49481) |
| Kemp English
“stormin’ Norma”

Bach – Lefébure-Wely – Boëllmann – Sousa…
 | | - entrée libre | | |
| 18:30 | Cannes (06) - Eglise Notre-Dame de Bon-Voyage | (49482) |
| Pierre Mea | | |
| 18:30 | Grignan (26) - collégiale | (49483) |
| Fréderic Isoletta, Madeleine Webb, Benedicte Peireira orgue et voix
André Rossi, orgue | | - entrée libre , libre participation |
| 18:00 | Oloron Ste-Marie (64) - Cathédrale Ste-Marie | (49484) |
| 18:00 | Tournai (Belgique) - Notre-Dame | (49485) |
| Récital d’orgue par Steffen Walther, organiste-titulaire des grandes orgues de la Kreuzkirche de Chemnitz (Allemagne), dans des œuvres de J.S. Bach, F. Mendelssohn, C. Franck et S. Walther | | Lien : www.cathedrale-tournai.be/musica |
| 18:00 | Lorris en Gâtinais (45) | (49486) |
| Damien Colcomb, orgue,
Florence Bolton, viole,
Françoise Johannel, harpe renaissance
Benjamin Perrot, théorbe et guitare baroque,
” Musique ibérique des Xvi ème et Xvii éme siècles” | | Lien : //pagesperso-orange.fr/lorris.org/ |
| 18:00 | Arbois (39) - église Saint-Just | (49487) |
9ème Festival International d'Orgue d'Arbois |
| 18:00 | Auch (32) - Cathédrale | (49488) |
| 17:30 | Masevaux (68) - Eglise | (49489) |
33e Festival international de Masevaux |
| Trois regards sur l'improvisation
Pierre Chevreau, Pascal Reber, Olivier Willemin | | - 10E, 7E | | | | Lien : www.orguesenalsace.com |
| 17:30 | Chambéry (73) - cathédrale | (49490) |
| 17:30 | Strasbourg (67) - cathédrale | (49491) |
| 17:30 | Arcachon (33) | (49492) |
| Orgue et Sopraniste
Laurent Jochum, Fabrice Di Falco
Bach, Caccini, Purcell, Mozart, ... |
| 17:30 | Paris (75) - St-Eustache | (49493) |
| 17:00 | Saint-Antoine l'Abbaye (38) - Eglise abbatiale | (49494) |
| Concert des Stagiaires de l'Académie Chant et Orgue
Pièces d'orgue et oeuvres vocales et instrumentales de Purcell, Charpentier, Bruhns, Louis Couperin, Guillain... | | - Entrée libre | | Lien : musiquesacree-saintantoine.blogspot.com |
| 17:00 | Cintegabelle (31) | (49495) |
| 17:00 | Chamonix (74) | (49496) |
Heures D'Orgue De Chamonix — 15ème année |
| 17:00 | Guîtres (33) - abbatiale | (49497) |
| Philippe Bezkorowajny, orgue
M. A. Charpentier, G. Frescobaldi, H. Purcell, J. Boyvin, J. S. Bach, Extraits du livre d’orgue de Montreal, J. J. Mouret, F. J. Haydn, C. B. Balbastre. | | - entrée libre | | Lien : www.abbatialedeguitres.com/ |
| 17:00 | Falaise (14) - Nd de Guibray | (49498) |
| 17:00 | Carcassonne (11) - St-Nazaire | (49499) |
| 17:00 | Soissons (02) - cathédrale | (49500) |
19e saison des Orgues de l'Aisne |
| Matthieu Freyburger, orgue
Tournemire, Ermend-Bonnal, Bonnet, Litaize | | - entrée libre | | |
|
- Prochain concert -
Concerts
|
|
Archives |
|
| |
|
|