| | Eric Hallein
autour de Pâques
Mozart, Lemmens, Flandres... | | |
| 18:00 | Roumazières-Loubert (16) - église de Chantezac | (10) |
30ème Festival International d’Orgue en Charente |
| Baryton et orgue
Frédéric Ledroit orgue
Ciro Greco | | |
| 17:00 | Saint-Julien du Sault (89) | (11) |
| Jean-Louis Roblin orgue et Anne-Sophie Roblin Venturelli Soprano.
Au programme : Monteverdi , Gabrieli , Cavalli , Grandi |
| 17:00 | Charolles (71) - Église du Sacré-Cœur | (12) |
| Raphaële kennedy voix
Pierre-Adrien Charpy orgue
O beata Virgo
campra, Du Mont, Purcell, Monteverdi | | Lien : www.orguecharolles.com |
| 17:00 | Muttersholtz (67) - église protestante | (13) |
| Deux bons amis, Telemann & Bach
Gaëlle Lecocq flûte à bec
Sébastien Wonner orgue |
| 17:00 | Paris (75) - St-Eustache | (14) |
| Audition d'orgue de Thomas Ospital | | |
| 17:00 | Azkoitia (Espagne) - Santa María La Real | (15) |
| Johann Vexo | | |
| 17:00 | Rouen (76) - St-Ouen | (16) |
| 17:00 | Bouc Bel Air (13) | (17) |
| 17:00 | Le Lion d'Angers (49) | (18) |
Une Route Des Orgues En Vaucluse Et En Region Sud Provence-Alpes-Côte d’Azur 22ème édition |
| Choeur a cappella et orgue
Oeuvres sacrées de Josquin des Prés, Victoria, Lotti, Homilius, Mendelssohn, Reger
. Choeur Homilius
. Sébastien Di Mayo, direction
. Hélène Favier, orgue, Lauréate du Crr Montpellier, élève à L’Isdat de Toulouse | | |
| 16:30 | Cosne-sur-Loire (58) | (20) |
| L'Ensemble Voix humaine (dir. Alice Bénévise) en partenariat avec le choeur Vibrat'Hom (dir. Arielle Dervieu)
centenaire de la mort du compositeur Gabriel Fauré (1845-1924) : Requiem, Cantique de Jean Racince
Pierre-Yves Pruvot (baryton) et Caroline Blanpied (soprano).
Matthieu Germain, organiste de la cathédrale de Nevers et professeur d'orgue pour Reso Nièvre. |
La Route des Orgues de l'Huveaune |
| Didier Adeux
programme intitulé ”Étrangetés & autres bizarreries” !
Œuvres de Frescobaldi, Rossi, Couperin, Clozel, De Saint-Martin ou encore Beauvarler-Charpentier.... |
| 16:00 | Paris (75) - St-Sulpice | (24) |
| 16:00 | Marseille (13) - Nd du Mont | (25) |
| Luc Antonini & Jean-Pierre Lecaudey
(semaine de l'orgue) |
| 16:00 | Chavagnes en Palliers (85) | (26) |
| Olivier Houette
Les solistes de l'Ouest
Purcell, Byrd, Dowland, Buxtehude, bach |
| 16:00 | Senlis (60) - cathédrale Nd | (27) |
| 16:00 | Paris (75) - Eglise Saint-Antoine-des-Quinze-Vingts, 66 avenue Ledru-Rollin | (28) |
| Trio Orpheus « Message de Paix »
Benjamin Ortiz, violon, Gabriel Bestion de Camboulas, orgue,
Stéphane Soeder, violoncelle
Œuvres de Beethoven, Villa Lobos, Piazzola | | | | Lien : www.ericlebrun.com |
| 16:00 | Cannes (06) - Notre-Dame de bon voyage | (29) |
| orgues de la résurrection
par Henri Pourtau
Chantre : Raphaël Yacoub
Bach,Demessieux, Vierne, Langlais |
| 16:00 | Dijon (21) - cathédrale | (30) |
| Elèves des Crr de Nancy et Dijon (D. Cassan & Frédéric Mayeur)
choeur grégorien des Ambrosiniens
Couperin Messe des paroisses |
|