France Orgue - Archives

Attention : en raison des contraintes sanitaires en vigueur, de nombreux concerts sont annulés.

Mots clefs* :  et région :  
* Dates (j/mm/aaaa) et/ou mots classés du plus important au moins important

45390 dates Page123456789...1513
Septembre 2020

 Lundi 28 Septembre 2020
  
 13:00Bruxelles (Belgique) - Nd du Finistère (1)
 compositeurs bruxellois, Van den Kerckhoven, Mailly, Mernier et Deprez.


 Dimanche 27 Septembre 2020
  
 18:00Cannes (06) - Nd de bon voyage (2)
 Pierre Queval, remplacé par Henri Pourtau
  

 18:00Mougins (06) (3)
 David Cassan / orgue

 18:00Reims (51) - St Rémi (4)
 Loriane llorca
Dans une enchaînement dynamique, des chorals du Klavier-Ubung 3 seront alternés avec des mouvements de concertos et de symphonies de cantates, le tout couronné par le majestueux Prélude et Fugue en mi b majeur Bwv 552.
  

 17:30Enghien les Bains (95) - Temple protestant (5)
 Violon et orgue original
Duo Dulciâme :
Pascal Karampournis - violon
Kurt Lueders - orgue du facteur Pascal 2018
Fritz Kreisler ; Josef Rheinberger ; Camillo Schumann ; José Jimenez ;J-Sebastian Bach ; Jean-Charles Gandrille ; Georg Böhm ;Hermann Schroeder
- Entrée libre – Réglementation Covid Participation aux frais libre et responsable
  

 17:00Saint-Etienne (42) - Grande église (Terrenoire) (6)
 St-Etienne ses Orgues 
 Annulé

Olivier Salandini
  

 17:00Cintegabelle (31) (7)
 Trompes De Chasse Et Orgue
110e Heure musicale à l'orgue historique de Cintegabelle
Quatuor de trompes de chasse Rallye deux étangs dirigé par Christophe Voisin, Emmanuel Schublin organiste titulaire
Programme : Lully, balade de Saint-Hubert, balade en sol, Freischütz et le chœur des casseurs, Delalande, hommage aux piqueux, clocher de Dampierre, final de la messe de Saint-Hubert.

 17:00Mont-sous-Vaudrey (39) - église (8)
 Ensemble à cordes ”Euterpe” dirigée par Olga Hunzinger, violon
Christian Bacheley, orgue

oeuvres de Charpentier, Lully, Albinoni, Bach, Pachelbel et le concerto en fa majeur pour orgue et orchestre de Jean-François Tapray
  

 17:00Dieppe (76) - St Jacques (9)
 Tribunes d orgue 
 Véronique Le Guen
Hommage à André Marchal
Bach, Franck, Gigout, Vierne, Barié, Alain

 17:00Paris (75) - St-Augustin (10)
 Hubert Haye
Franck, Vierne, improvisation

 17:00Malaucène (84) (11)
 Motets Et Sonates Baroques, NoëLs Provencaux

Soprano, galoubet-tambourin et orgue
Vivaldi, Albinoni, Cimarosa, Noëls Provençaux
. Petra Ahlander, soprano
. André Gabriel, galoubet et tambourin
. Luc Antonini, orgue
Lien : www.musique-sacree-en-avignon.org

 17:00Châtenay-Malabry (92) - Eglise St Germain l'Auxerrois (12)
 Récital à 4 mains et 2 orgues
par Lucile Dollat & Baptiste-Florian Marle-Ouvrard
sur les 2 orgues P. Collon brabançon et vénitien de l’église St Germain l’Auxerrois
“du Xviième siècle à nos jours”: Mozart, Rossi, Hændel, Debussy, Marle-Ouvrard (improvisation), Balayer
- Entrée libre, libre participation aux frais
  

 17:00Paris (75) - St-Eustache (13)
 Audition d'orgue Thomas ospital
Franck

Prélude, fugue et variation
Final
Lien : www.saint-eustache.org/musique-a-st-eustache/

 17:00Arles sur Tech (66) (14)
 Jean Spelle

 17:00Tours (37) - temple (15)
 Festival Au Tours des Orgues 
 Pierre-Simon Bestion de Camboulas (orgue) et cornet à bouquin.
Lien : musiqueautemple.fr/index.php/calendrier-des-concerts-en-2020/

 17:00Bordeaux (33) - Ste-Croix (16)
 Michel Boedec, Anne le Coutour et la classe de cornemuses de Villenave d'ornon.

« Légendes de la mer et de la mort »
  
Lien : www.renaissance-orgue.fr/

 17:00Saint-Tropez (83) (17)
 29e année 
 Olivier Perin

 16:30Nuits-Saint-Georges (21) - Eglise Saint Symphorien (18)
 Heure musicale, puis visite de l'instrument
Marc Ruffier-Monet, orgue Boillot/Verschneider
- Gratuit
Lien : www.amis-orgues-nuits-saint-georges.com/

 16:30Antony (92) - Institution Sainte Marie (19)
 Récital d'orgue par Georges Bessonnet
”Hommage à Louis Vierne”
Oeuvres de Louis Vierne
- Entrée libre
Lien : maitrise-antony.com

 16:30Roquevaire (13) (20)
 Juan Paradell Solé

Organiste titulaire à la Basilique Saint-Pierre de Rome (Vatican)

Aguilera de Heredia – Böhm – Bach – Fauré – Franck – Bélier – Vierne – Torres – Guilmant
Lien : www.orgue-roquevaire.fr/

 16:30Remiremont (88) (21)
 organistes amateurs

 16:00Marcq en Baroeul (59) - St-Paul (22)
 François Xavier Grandjean
Lien : www.rentreedesorgues.free.fr

 16:00Nancy (54) - Basilique Sacré-Coeur (23)
 Frédéric Mayeur
oeuvres de Boëly, Bach, Mendelssohn, Guilmant et Saint-Saëns, sur l'orgue Didier van Caster de 1907 restauré en 2019.
  

 16:00Nanterre (92) - cathédrale (24)
 Jacques Pichard
10 ans de titulariat
Bach, Buxtehude, Lübeck, Bruhns, Pichard (création de MétAmorphoses 1 & 4)
- libre participation aux frais
  

 16:00Noyon (60) - Catédrale Notre Dame (25)
 - Organiste : Hélène Martin
- Camille Saint-Saëns : Symphonie avec Orgue
- 10 € Moins de 26 ans 25 € Deuxième catégorie 33 € Première catégorie
  
Lien : s://www.billetweb.fr/romantisme-francais2

 16:00Paris (75) - La Madeleine (26)
 Récital d'orgue par Jean-Louis Vieille-Girardet (La Madeleine, Paris)
Buxtehude - Bach - Lasceux - Franck - Déodat de Séverac - Chapuis - Devernay
  
Lien : www.concerts-lamadeleine.com/index.php?action=concerts

 15:30Paris (75) - St-Germain des Près (27)
 Benjamin Alard, titulaire de l’orgue de St-Louis-en-l’île,
Rameau
  

 15:00Bruxelles (Belgique) - Saint-Jean-Berchmans (28)
 Benoît Mernier
chorals & fantaisies
Js Bach, César Franck, Jehan Alain et Louis Vierne,
sur le grand-orgue Kerckhoff du Collège Saint-Michel à Etterbeek.

 14:30Bourron-Marlotte (77) (29)
 30 ans des Amis de l'orgue de Bourron-Marlotte. Après-midi de concert
Eric et Marie-Ange Lebrun, ...
  

 14:00Lyon (69) - Auditorium Maurice Ravel (30)
 La Petite Taupe, six courts métrages d’animation à 14h, 16h, 18h


Paul Goussot
improvisations à l’orgue

Julien Baissat
bruiteur

Damien Laquet
comédien-voix
Lien : www.auditorium-lyon.com/fr/programmation?type=126&saison=343


45390 dates Page123456789...1513