| | 18:00 | Saint-Rémy-de-Provence (13) | (51271) |
| 17:30 | Paris (75) - Temple de l'étoile | (51272) |
| Adrien Levassor, Florent Gallière, Laurent Cyprien, orgue | | - entrée libre | | |
| 17:30 | Arcachon (33) - Basilique Notre-Dame d'Arcachon | (51273) |
| Jean-Pierre Griveau, titulaire de la cathédrale d'Orléans
Oeuvres de Buxtehude, Felix Mendelssohn, Marius Gueit, Théodore Dubois, J.-P. Griveau. | | - libre participation |
| 17:30 | Paris (75) - St-Eustache | (51274) |
| Jean Guillou
Johann Sebastian Bach : Prélude et Fugue en Fa Mineur
.
Johann Sebastian Bach - Fantaisie Chromatique et Fugue Bwv 903 (transcription de J. Guillou) | | - entrée libre | | Lien : www.orgue-saint-eustache.com/Auditions.htm |
| 17:00 | Toulouse (31) - Chapelle Sainte-Claire | (51275) |
| Stéphane Bois et Matthieu Demiguel : orgue à 4 mains et 4 pieds | | - libre participation |
| 17:00 | Sentheim (68) - Eglise | (51276) |
33e Festival international de Masevaux |
| Voix célestes
Musique sacrée de la France romantique
Saint-Saëns, Franck, Gounod, Rossini, Vierne, Dubois
Choeur de chambre les Temperamens Variations, dir. Thibault Lam Quang
Guillaume Nussbaum, orgue | | - 10E, 7E | | | | Lien : www.orguesenalsace.com |
| 17:00 | Maredsous (Belgique) - Abbaye | (51277) |
| Benoît Mernier
Duruflé, Alain, Mernier, Franck, Vierne, Jongen | | - entrée libre | | |
| 17:00 | Haguenau (67) - Eglise protestante | (51278) |
| Guy Feuerbach, orgue, et l'ensemble Athéna composé de Alexandra Menegoz-Wenger, flûtes à bec, Aurélia Menegoz, violoncelle, et Guy Feuerbach, clavecin.
Oeuvres de J.S. Bach, Bigaglia, Haendel, Telemann et Vivaldi | | - entrée libre, plateau |
| 17:00 | Issenheim (68) - St-André | (51279) |
| 17:00 | Ebersmunster (68) | (51280) |
| Bernard Chalté, organiste titulaire
Collegium Cantorum de Strasbourg, dir. Erwin List | | - 13E |
| 16:45 | Parme (Italie) - Basilique Santa Maria della Steccata | (51281) |
| Festival Fiori Musicali
Récital Frédéric Blanc
Ouevres de Seixas,Bach,Grunenwald,Vierne
Improvisations |
| 16:30 | Paris (75) - Notre-Dame | (51282) |
| 16:30 | Paris 16ème (75) - Eglise Ste Jeanne de Chantal | (51283) |
| Jean Louis Vieille-Girardet, orgue
oeuvres de Jp Rameau, Js Bach, Wa Mozart, A Vivaldi, Gf Haendel | | - Entrée Libre | | |
| 16:00 | Bordeaux (33) - St-Louis | (51284) |
| Vincent Crosnier | | - entrée libre |
| 16:00 | Paris (75) - chapelle du Val-de-Grâce | (51285) |
| Eric Lebrun | | - entrée libre |
| 16:00 | Chatou (78) - Nd | (51286) |
| Philippe Bataille, titulaire du Grand Orgue Historique de l'église Saint-Cornély de Carnac.
Programme du concert :
1. Prélude et fugue en ré Majeur B.W.V. 532 - Johann Sebastian Bach
2. Ostinato (1823) - Félix Mendelssohn
3. Troisième symphonie opus 28 - Louis Vierne | | - entrée libre |
| 12:30 | Paris (75) - St-Louis en l'Île | (51287) |
| Benjamin Alard, orgue
”Tiento sobre le letania de la Virgen”
Bruna, Cabanilles, Cabezon, Correa de Arauxo, Cornet, kerckhoven | | - libre participation | | Lien : www.myspace.com/benjaminalard |
|