| | 17:30 | Paris (75) - St Eustache | (44941) |
| Jean Guillou
- Gf Haendel : Adagio et allegro du 10ème concerto en Ré min, transcription et cadence Jean Guillou
- Wa Mozart : Adagio et Fugue en Ut mineur, transcription Jean Guillou
- Jean Guillou : Répliques pour Grand Orgue et Petit Orgue (version originale avec orgue mécanique, première audition française avec petit orgue) - avec Vincent Crosnier | | - entrée libre |
| 17:00 | Verdun (55) - Cathedrale | (44942) |
| Yves Castagnet, orgue
(Vierne, Guilmant, Liszt, Alain)
Retransmis sur grand écran | | - Gratuit | | |
| 17:00 | Saint-Antoine l'Abbaye (38) | (44943) |
| 17:00 | Guitres (33) - abbatiale | (44944) |
| Ensemble Vocal ”HéMiole”
Ensemble Vocal De PéRigueux
(Direction Geneviève Brun)
Arias et pièces d'orgue de Js Bach
Messe en ré M d'Antonin Dvorak | | - entrée libre | | Lien : www.abbatialedeguitres.com |
| 17:00 | Carcassonne (11) - Basilique Saint Nazaire | (44945) |
| 17:00 | Besançon (25) - Palais de Justice, 2 Rue Hugues Sombin | (44946) |
| ” Prague ” : Œuvres pour harpe, violon & clavier
Agnès Kaitasov, violon
Alain Roudier, piano
Virginie Tarrete, harpe | | - entrée libre | | Lien : www.orguenville.com |
| 17:00 | Tours (36) - Temple | (44947) |
| 17:00 | Mondercange (Luxembourg) | (44948) |
| Récital d’orgue par Bianca Ivanov et Lukas Arvidsson |
| 17:00 | Bagnoles de l'Orne (61) - Eglise Ste Madeleine | (44949) |
| Récital d'orgue par Jérôme Tonnellier, titulaire de l'orgue de l'église Nd de St-Mandé, co titulaire de l'orgue de l'église St-Martin de Sucy-en-Brie et professeur d'orgue à Comb la Ville (77) | | - Entrée libre | | |
| 17:00 | Bagneres de Bigorre (65) - St-Vincent | (44950) |
| 16:30 | Chartres (28) - cathédrale | (44951) |
Festival ”les grands prix de Chartres” |
| 16:30 | Orléans (45) - Cathédrale Sainte-Croix | (44952) |
Xvième Festival International ”Au son des orgues” |
| 1er récital du Xvième Festival International ”Au son des orgues”
Ami Hoyano (Japon)
3° Prix concours Pierre de Manchicourt Béthunes
Œuvres Liszt, Franck, Schumann, Vierne | | - Libre participation aux frais. | | |
| 16:30 | Paris (75) - Notre-Dame | (44953) |
| Johann Vexo, Orgue de chœur, Cathédrale Notre-Dame de Paris
Pièces de fantaisie, deuxième suite (extraits), Louis Vierne (1870-1937)
(Hymne au Soleil - Feux Follets - Clair de lune - Toccata)
Suite op. 5, Maurice Duruflé (1902-1986)
(Prélude en mi bémol mineur - Sicilienne - Toccata) | | - entrée libre | | Lien : www.musique-sacree-notredamedeparis.fr |
| 16:00 | Toul (54) - cathédrale | (44954) |
| Thomas Ospital
Bach : Chorals de Leipzig | | - entrée libre | | |
| 16:00 | Rouen (76) - Abbatiale Saint-Ouen | (44955) |
| Orgue et trompette
Marie-Andrée Morisset-Balier et Michel Morisset
Bach, Destouches, Mozart, Mendelssohn, Liszt | | - 10 € / 7 € |
| 16:00 | Besançon (25) - Temple Maçonnique, 5 Rue Emile Zola | (44956) |
| ” Vienne ” : Œuvres pour violon & piano
Agnès Kaitasov, violon
Alain Roudier, piano
Virginie Tarrete, harpe | | - entrée libre | | Lien : www.orguenville.com |
| 16:00 | Gisors (27) - Église Saint-Gervais et Saint-Protais | (44957) |
| Dans le cadre des ”Jeunes Talents de l'Orgue”
Récital par Camille Bloche
Finaliste du Grand Prix Jean-Louis Florentz
Oeuvres de Cabanilles, J.S. Bach, Reger, Messiaen | | - 10 € et 6 € | | Lien : orgue.gisors.free.fr |
| 15:30 | Versailles (78) - chapelle royale | (44958) |
| François Espinasse, Musique européenne des Xviième et Xviiièmes siècles | | - plein tarif est de 16€ et le tarif réduit est de 7€ (étudiants, abonnés de l’Epv), gratuit pour les enfants de – 10 ans |
| 15:00 | Besançon (25) - Chapelle de la Sainte- Famille, 6 Rue du palais | (44959) |
| ” Paris ”: Œuvres pour harpe & piano
Agnès Kaitasov, violon
Alain Roudier, piano
Virginie Tarrete, harpe | | - entrée libre | | Lien : www.orguenville.com |
| 11:30 | Paris (75) - St Sulpice | (44960) |
| Toccata en Ré mineur, A. Renaud
Christina Harmon (Dallas)
Choral en Mi majeur, C. Franck
Consécration et Sortie (Messe de la Pentecôte), O. Messiaen
Jens Korndörfer (Montréal) |
|