Guide de la Musique d'Orgue
 Base discographique  Concerts  Histoire  Contact 

Nouveau CD

Cherry RHODES [2; 4]

  Base discographique

- Prochain concert -
Demain
Lundi 6 Février
Lyon (69)
auditorium M. Ravel



  Concerts
  Liste 
  Annoncer 
  Archives

  Jour de l'Orgue

  Médias

  Master classes

  Concours

  Colloques

  Evénements

  Concerts historiques

  J S BACH

  Liens



  Data Base



  Base de datos

Mots clefs* :  et région :  
* Dates (j/mm/aaaa) et/ou mots classés du plus important au moins important

54361 dates Page1...160716081609161016111612161316141615...1813
Août 2008

 Dimanche 3 Août 2008
  
 17:00Guîtres (33) - abbatiale (48301)
 Paul Goussot
- entrée libre
Lien : www.abbatialedeguitres.com/concerts.htm

 17:00Béthune (62) - église (48302)
 Matthieu Magnuszeski, orgue
Buxtehude, Bach, Messiaen
Lien : orguebethune.free.fr

 17:00Cintegabelle (31) - église (48303)
 Marc Chiron, et trompette et voix
- 10E, 5E
Lien : orguecintegabelle.free.fr/saison2008.htm

 17:00Saint-Just en Chevalet (42) - Eglise Saint-Romain (48304)
 Mathilde Le Tac, flûte; Mathieu Freyburger, orgue
Musique française de la belle époque

 17:00Carcassonne (11) - St-Nazaire St-Celse (48305)
 Estivales d'orgues de la Cité 
 Jens Korndorfer
- entrée libre
Lien : www.estivales.org/svnt.php?_nx=1

 17:00Bourges (18) - cathédrale (48306)
 Angèle Dionnau
- Entrée libre
Lien : www.grandorguebourges.org

 17:00Soissons (02) - cathédrale (48307)
 Eric Latour, orgue
Lien : www.musiques-aisne.com/festival/3/orgues-de-aisne-en-concerts.htm

 17:00Langres (52) - Cathédrale (48308)
 Alain Bouvet

 17:00Eu (76) - Collégiale (48309)
 Jean-Luc Perrot

Organiste titulaire des orgues historiques de l’église Notre-Dame de St Etienne
- Gratuit
  

 17:00Cucuron (13) - église (48310)
 Festival de la Roque d'Anthéron 
 Francis Jacob

 17:00Falaise (50) - Nd de Guibray (48311)
 Elisabeth Joyé

 17:00Lucon (85) - Cathédrale (48312)
 Récital d'orgue par Jean-Pierre Griveau (Cathédrale d'Orléans)
Oeuvres de Buxtehude, Mendelssohn, Marchand, Griveau, Dubois, improvisation.
- entrée libre

 17:00le Puy en Velay (43) - Cathédrale Notre-Dame (48313)
 Les Heures musicales de la cathédrale du Puy
Yves Lafargue
Oeuvres de Bach, Lefébure-Wely, Boëly, Beethoven, Messiaen
- Entrée libre
  

 16:30Chartres (27) - cathédrale (48314)
 34° festival estival consacré à Messiaen 
 Pascale Rouet
- entrée libre
Lien : orgues.chartres.free.fr/agocp4.htm

 16:30Orléans (45) - cathédrale (48315)
 Au son des orgues 
 Saki Aoki
- entrée libre

 16:30Paris (75) - Notre-Dame (48316)
 Johannes Unger
Bach, Widor, Eben
- entrée libre
  
Lien : www.musique-sacree-notredamedeparis.fr/spip.php?article8

 16:30Saint-Germain des Fosses (03) - Prieuré (48317)
 « Voce Umana », voix de femmes et orgue
solistes : sopranos : Lucie Droy, Fanette Couet ; alto : Marianne Juban
orgue : Alexis Droy
œuvres de Mendelssohn, Franck, Bizet, Fauré, Kunc, Jehan Alain, Britten
- payant
  

 16:00Albi (81) - Cathédrale (48318)
 concert d'orgue.
Gilbert Vergé-Borderolle, Organiste titulaire Collégiale de Saint -Gaudens
- Gratuit

 16:00Rennes (35) - Eglise Sainte-Jeanne d'Arc (48319)
 Florence Rousseau, orgue, et l'ensemble instrumental Chrysalide
Oeuvres de Leguay, Lenot, Messiaen, Robin
  
Lien : www.florence-rousseau.com

 15:00Paris (75) - St-Eustache (48320)
 Concert des participants aux cours d'interprétation de Jean Guillou
Lien : www.orgue-saint-eustache.com/

 Aoste (Italie) (48321)
 Concert de Sophie-véronique Cauchefer-Choplin


 Samedi 2 Août 2008
  
 21:00Pla de Santa Maria (prov. Tarragona) (Espagne) (48322)
 Joan Castillo et Diletto Musicale
Lien : www.ceos.tk

 21:00Amboise (37) - St-Denis (48323)
 Pierre Farago

 21:00Saint-Germain des Fosses (03) - Prieuré (48324)
 Quatuor Prima Vista, Alexis Droy, orgue
œuvres de Bach, Soler, Rameau
- payant
  

 20:30Castromocho (Espagne) (48325)
 Francis Chapelet
Lien : www.abarcadecampos.com/

 20:00Cracovie (Krakow) (Pologne) - Eglise Paulinow (48326)
 17° festival estival d'orgue de Cracovie 
 Josef Miltschitzky (orgue) et soprano
Lien : www.dworek.krakow.pl/vvv/lato/organy/programenglish.htm

 20:00Gedinne (Belgique) - Eglise Notre-Dame de la Nativité (48327)
 Fabien Mouleart, Delphine Antoine et Bénédicte Massenaux
Communauté germanophone
flûtes et orgue
Lien : www.orgues-thomas.com

 19:00La Pobla de Cérvoles (prov. Lleida/Lérida) (Espagne) (48328)
 David Malet
- gratuit
Lien : www.ceos.tk

 18:30Dieppe (76) - St-Rémy (48329)
 Tribunes 2008 
 Jérôme Mondésert

Œuvres de Jehan Titelouze, Louis Couperin et Nicolas de Grigny

 18:00Genève (Suisse) - cathédrale (48330)
 Olivier Borer
Lien : www.concerts-cathedrale.ch/programme.htm


54361 dates Page1...160716081609161016111612161316141615...1813

  Version imprimable   Version smartphone     © Alain Cartayrade 1999 - 2023