| | 20:00 | Ratingen (Allemagne) | (45878) |
| 18:00 | Amilly (45) - St-Martin | (45879) |
| Mensa sonora avec Marcel Ponseele
le hautbois à l'honneur
Jean Maillet direction | | | | Lien : www.amilly.com |
| 17:30 | Marseille (13) - St Victor | (45880) |
| 17:30 | Paris (75) - St Eustache | (45881) |
| 17:00 | Chirac (48) - Eglise | (45882) |
| Le duo Stradi-baroque, anciennement le trio Grenadin
Sophie Martin et Sundari Chartier
instruments: orgue numérique, chant, flûte à bec
Oeuvres de Carrissimi, Sweelick, mozart, Heandel. |
| 17:00 | Cintegabelle (31) | (45883) |
| Autour de Jacques Boyvin
Emmanuel Schublin, organiste titulaire | | - entrée libre | | |
| 17:00 | Myans (73) - Sanctuaire Marial | (45884) |
| Cycle de concerts de carême autour du thème ”Meurs Et Deviens”
Premier Dimanche de Carême :
Concert Méditation autour de textes de deux auteurs du Xx° siècle :
Yvan Amar et Joseph Folliet
Pièces de Jean Sébastien Bach, Dietrich Buxtehude, Louis Vierne.
A l'orgue, Pierre Giroud, titulaire. | | - Gratuit | | Lien : sanctuaire-myans.dioceses-savoie.org/ |
| 16:30 | Paris (75) - Couvent des Dominicains | (45885) |
| 16:30 | choisy le roi (91) - Cathédrale Saint-louis | (45886) |
| Concert Hautbois et orgue par
Sébastien Gregoire et Michèle Guyard
Oeuvres de J.S.Bach, Vivaldi, Corrette, Tchaikovski | | - libre participation | | Lien : michelle.guyard @free.fr |
| 16:30 | Paris (75) - St Augustin | (45887) |
| Matthias Giesen, Autrichien, organiste de l'Abbaye de St-Florian où jouait Anton Bruckner, avec des œuvres de Bach, Mendelssohn, Franck | | - entrée libre |
| 16:00 | Neuilly sur Seine (92) - St Jacques | (45888) |
| Carolyn Shuster
Hommage à J. Alain | | - entrée libre |
| 16:00 | Rennes (35) - Cathédrale Saint Pierre | (45889) |
| 16:00 | Paris (75) - La Madeleine | (45890) |
| 16:00 | Boulogne-Billancourt (92) - Eglise Notre-Dame | (45891) |
| 16:00 | Paris 15ème (75) - Eglise Saint Jean-Baptiste de Grenelle | (45892) |
| ensembles vocaux La Caffettiera Stioppeta (Budapest) et Jubilate Deo (Paris) accompagnés par Jorris Sauquet à l'orgue.
Kodaly, Fauré, Poulenc, Bartok... | | - libre participation |
| 15:00 | Luxembourg (Luxembourg) - St Alphonse Paterekierch | (45893) |
| Paul kayser, orgue
Guilmant | | - entrée libre |
| 12:30 | Paris (75) - St Louis en L'Îsle | (45894) |
| Benjamin Alard, orgue
Programme: An Wasserflussen Babylon
Reincken, Bach | | - entrée libre | | |
|