Guide de la Musique d'Orgue
 Base discographique  Concerts  Histoire  Contact 

Nouveau CD

Timothy TIKKER

  Base discographique

- Prochain concert -
Aujourd'hui
Lundi 15 Juillet
Questembert (56)
Eglise St Pierre



  Concerts

  Jour de l'Orgue

  Médias

  Master classes

  Concours

  Colloques

  Evénements

  Concerts historiques
  Présentation 
  Bordeaux 
  Paris
  Radio 
  Archives 

  J S BACH

  Liens



  Data Base



  Base de datos


Liste des concerts des organistes français à Paris établie par Alain CARTAYRADE

Compilation des concerts parus sous le titre :
- « Les organistes français, compositeurs et interprètes, au concert à Paris de 1919 à 1939 », dans le Bulletin de l'Association M. & MM. Duruflé n°12, 2012.
- « Les concerts avec orgue au Palais de Chaillot de 1939 à 1972 », dans le Bulletin de l'Association M. & MM. Duruflé n°14, 2014.
- « Les principaux concerts d'orgue à la Salle Pleyel de Paris à partir de 1940 », dans le Bulletin de l'Association M. & MM. Duruflé n°14, 2014.
- « Les concerts d'orgue à Paris pendant la seconde guerre mondiale, 1940 à 1945 », dans le Bulletin de l'Association M. & MM. Duruflé n°14, 2014. © Alain Cartayrade


Mots clefs* :     
* Dates (j/mm/aaaa) et/ou mots classés du plus important au moins important

6963 dates Page1...124125126127128129130131132...140

  1999
  Lundi 19 Juillet 1999St-Eustache
Jean Guillou, Yanka Hekimova
Paris quartiers d'été.
Rachmaninov Danses symphoniques
Bach BWV 532
WF Bach Concerto en fa majeur pour clavier et orgue
Liszt Orpheus

  Lundi 26 Juillet 1999St-Eustache
Ann-Dominique Merlet
Cécile Moreau, violon.
Olson, Ysaye, Rheinberger, Clara Schumann,
Guillou Concerto pour orgue et violon (1re audition à Paris)

  Jeudi 29 Juillet 1999St-Eustache
Jean Guillou
Vivaldi Concerto en la mineur BWV 593
Tchaikovsky Allegro molto vorace de la Symphonie pathétique
Moussorgski Tableaux d'une exposition
Stravinsky Trois danses de Petrouchka

  Lundi 2 Août 1999St-Eustache
Yanka Hekimova
Bach, Mozart, Frabck, Guillou, Saint-Saëns, Vierne

  Lundi 9 Août 1999St-Eustache
Keiko Inoue
hartmann, Webber, Yanchenko, Shin Ichiro, Ikebe

  Dimanche 5 Septembre 1999St-Eustache
Vincent Crosnier
Audition
C. Seixas : Toccata en Fa mineur – Toccata en Sol mineur
F. Liszt : Poème symphonique Orpheus (transcription J. Guillou)
Ch.M. Widor : 1er Mouvement (Allegro) de la sixième Symphonie

  Dimanche 12 Septembre 1999St-Eustache
Vincent Crosnier
Audition
R. Schumann : Six Etudes en forme de Canon opus 56
J. Guillou : Toccata opus 9

  Dimanche 26 Septembre 1999St-Sulpice
Jour de Cavaille-Coll à St-Sulpice
14h00: concert, Suzanne Chaisemartin (oeuvres de Guilmant, Lemmens, Widor)
16H00: concert Choeur St. Clement (Chicago), Directeur Randall Swanson,
Organiste Stephen Tharp (oeuvres de Palestrina, Viltoria,
Byrd, Duruflé, Dupré, Roth)
21H00: Ensemble vocal Jean Sourisse, organistes Michel Bourcier,
Kurt Lueders, Daniel Roth (oeuvres de Widor, Florentz, etc.)

  Octobre (?) 1999St-Eustache
3ème CONCOURS D'ORGUE de la ville de Paris - 1999
Jury : Président : Jacques Taddei (France), José Enrique Ayarra-Jarne (Espagne), Jean-Louis Florentz (France), Jean Guillou (France), André Isoir (France), Leo Krämer (Allemagne), Karel Paukert (Etats-Unis), Peter Planyavsky (Autriche), Simon Preston (Grande-Bretagne), Lionel Rogg (Suisse), Daniel Roth (France)
Lauréats :
Concours d'improvisation :
Grand Prix d'improvisation : Hayo BOEREMA - Pays-Bas
Mention : Ansgar WALLENHORST - Allemagne
Concours d'interprétation :
Grand Prix de la Ville de Paris : non décerné
2ème Prix : László DEAK - Hongrie
Prix pour la meilleure exécution de Hommage à Maurice Duruflé de Lionel Rogg (commande du concours, pour orgue seul): Jörg ENDEBROCK - Allemagne
Prix pour la meilleure interprétation d'une œuvre du XXème siècle offert par les Editions Salabert : László DEAK - Hongrie
Mention : David DUPIRE - France
Prix du meilleur espoir : Vérouchka NIKITINE – France

  Dimanche 3 Octobre 1999St-Sulpice
Pierre Cogen
audition entre les messes
pour la centaire du décès du facteur d'orgues Aristide Cavaillé-Coll (13 octobre 1899)

Franck Prière
Cogen L'Exaltation de la Sainte Croix

  Samedi 9 Octobre 1999Notre-Dame-du-Perpétuel-Secours
Jean-Paul Imbert
Orgue en duo : avec flûte, trompette, piano, voix, chœur, saxophone…

  Mercredi 13 Octobre 1999Paris cathédrale Notre-Dame
Olivier Latry, Jean-Pierre Leguay, Philippe Lefebvre
Concert du 13 octobre, Claude Noisette de Crauzat

01. Choral n°3 en la mineur César Franck
O.2. Symphonie n°5 pour orgue : allegro vivace Charles Marie Widor
O.3. Symphonie n°2 pour orgue : scherzo Louis Vierne
O.4. Méditation improvisée Louis Vierne Reconstitution de Maurice Duruflé
O.5. Toccata Louis Vierne
O.6. Prélude et fugue sur le nom d'Alain Maurice Duruflé
O.7. Variations sur un thème chromatique Pierre Cochereau
O.8. Horizon Jean Pierre Leguay
O.9. Improvisation Philippe Lefebvre

  Jeudi 14 Octobre 1999St-André-de-L'Europe
Sophie-Véroniqe Choplin-Cauchefer
Inauguration, la 3e. La prmière eut lieu le 11 septembre 1871 au petit séminaire de Cambrai (orgue Delmotte).

  Samedi 16 Octobre 1999St-Sulpice
Daniel Roth
Jour anniversaire des funerailles de Cavaille-Coll à St-Sulpice. Concert dans le cadre des Commemorations Nationales, (enregistre par Radio France)
Daniel Roth
musique de Widor, Nivers, Dupré

  Dimanche 24 Octobre 1999St-Nicolas-du-Chardonnet 5e
Olivier MAINGUY
Création de concerts spirituels d'orgue avec organistes invités à partir d’octobre 1999
Olivier MAINGUY, Titulaire de la cathédrale de Meaux (Bach, Buxtehude, Vierne).

  Jeudi 11 Novembre 1999St-Nicolas-du-Chardonnet 5e
Jean-Paul IMBERT
Création de concerts spirituels d'orgue avec organistes invités à partir d’octobre 1999
Jean-Paul IMBERT, Titulaire de la Basilique ND du Perpétuel Secours à Paris et de ND des Neiges d'Alpe d'Huez (Haëndel, Mozart, Rachmaninoff, Liszt).

  Samedi 13 Novembre 1999Notre-Dame-du-Perpétuel-Secours
Jean-Paul Imbert

  Jeudi 18 Novembre 1999St-Eustache
Jean Guillou
Festival d'Art Sacré de Paris
Intégrale Bach du 18 novembre au 20 décembre 1999 en 10 concerts :
18, 22, 25, 29 novembre, 2, 6, 9, 13, 16, 20 décembre.
Bach

voir INA "L'organiste virtuose donnera dix concerts dans le cadre du Festival d'art sacré. Il explique comment, grâce aux répétions, il arrive à "dessiner dramatique" l'oeuvre qu'il interprète."

  Vendredi 10 Décembre 1999Notre-Dame-du-Perpétuel-Secours
Jean-Paul Imbert

  Samedi 25 Décembre 1999St-Nicolas-du-Chardonnet 5e
Marie-Agnès GRALL-MENET
Création de concerts spirituels d'orgue avec organistes invités à partir d’octobre 1999
Marie-Agnès GRALL-MENET (Gigout, Morençon, Balbastre, Bouvard, Bossi, Fleury).


  2000
  Samedi 15 Janvier 2000Notre-Dame-du-Perpétuel-Secours
Jean-Paul Imbert

  Dimanche 16 Janvier 2000La Madeleine
Jean-Paul Imbert
Les dimanches musicaux
P. Cochereau : Cinq versets de vêpres improvisés, reconstitués par Jeanne Joulain.
H. Villa-Lobos : Bachianas Brasileiras n° 5.
A.G Ritter : sonate n°3 en la mineur.
J.S Bach : Trois inventions transcrites par Max Reger. Choral : Komm süsser Tod (adaptation de Virgil Fox).
Liszt LesPréludes (transcription Jean-Paul Imbert).

  Dimanche 23 Janvier 2000St-Nicolas-du-Chardonnet 5e
Marina TCHEBOURKINA
Marina TCHEBOURKINA, assistante de la Chapelle Royale de Versailles (Balbastre).

  Jeudi 3 Février 2000St-Pierre-de-Chaillot
Joseph COPPEY
dans le cadre de l'année Bach.

  Samedi 26 Février 2000Notre-Dame-du-Perpétuel-Secours
Jean-Paul Imbert

  Dimanche 27 Février 2000cathédrale américaine
Suzanne Chaisemartin
Guilmant, Pierné, Widor, Vierne, Dupré

  Dimanche 27 Février 2000St-Nicolas-du-Chardonnet 5e
Raphaël TAMBYEFF
Raphaël TAMBYEFF, titulaire de ND de Passy à Paris (Bach, Franck, Dupré).

  Samedi 11 Mars 2000Notre-Dame-du-Perpétuel-Secours
Jean-Paul Imbert

  Mardi 14 Mars 2000Notre-Dame-des-Blancs-Manteaux
André ISOIR
Bach Pièces BWV 582, Chorals de l'Orgelbüchlein, 7 contrepoints de l'Art de la fugue BWV 1080, Devant ton trone

  Dimanche 19 Mars 2000St-Sulpice
Daniel Roth
Présentation du Grand Orgue par Daniel Roth

L'histoire de l'instrument, des explications sur son fonctionnement,
son rôle dans la liturgie, illustrations sonores.

  Mardi 28 Mars 2000St-Pierre-de-Chaillot
Joana KAJA (Pologne)
Bach, Duruflé

  Jeudi 30 Mars 2000St-Eustache
Jean Guillou
Ensemble M. Piquemal.
Schumann Missa sacra
Guillou Scènes d'enfant

  Dimanche 23 Avril 2000St-Nicolas-du-Chardonnet 5e
Marie-Agnès GRALL-MENET
(Bach, Franck, Vierne).

  Samedi 29 Avril 2000Notre-Dame-du-Perpétuel-Secours
Jean-Paul Imbert

  Dimanche 7 Mai 2000St-Eustache
Vincent Crosnier
Audition
J.S. Bach : Partita sur le Choral « Christ, toi qui es le jour lumineux » BWV 766
J. Guillou : 18 Variations opus 3 (annulation cause problème combinateur)

  Samedi 13 Mai 2000Notre-Dame-du-Perpétuel-Secours
Jean-Paul Imbert

  Dimanche 14 Mai 2000Notre-Dame d'Auteuil
Pierre Cogen
Bach Fantaisie en ut mineur BWV 562
Franck Choral n° 1 en Mi majeur
Tournemire Sept Chorals-Poèmes pour les Sept Paroles du Christ en Croix (extrait) :
7. « Consummatum est »
Victimae paschali
Langlais Suite médiévale :
Prélude
Tiento
Improvisation
Méditation
Acclamations
Cogen Nocturne
Improvisation

  Mardi 13 Juin 2000St-Pierre-de-Chaillot
Denys MATHIEU-CHIQUET
concert organisé par la mairie du XVIème Arrdt.
Buxtehude, Bach, Franck, Improvisations

  Lundi 19 Juin 2000St-Vincent-de-Paul
Jean-Paul Imbert
« Les heures culturelles de Saint-Vincent
de Paul »
« Orgues et fantaisies »
J.S Bach : Fantaisie et fugue en sol mineur,
Mozart : Fantaisie n°1 en fa mineur,
Lefébure-Wély : Fantaisie sur « La flûte enchantée de Mozart »,
Franck : Fantaisie en la,
Saint-Saens : Fantaisie en mi bémol,
Reger : Fantaisie sur Straf mich nicht in deinem Zorn,
Edwil Lemare : Fantaisie sur « Carmen de Bizet » .

  Mardi 27 Juin 2000St-Sulpice
Gillian Weir

  Dimanche 2 Juillet 2000St-Nicolas-du-Chardonnet 5e
Benjamin-Joseph STEENS
Benjamin-Joseph STEENS, titulaire de la basilique Saint-Rémi de Reims (Cornet, de Grigny, Scheidemann, Bach).

  Jeudi 20 Juillet 2000St-Eustache
Jean Guillou
Paris Quartiers d'été.
Bach L'offrande musicale
Guillou Hyperion ou la Rhétorique du feu (?)

  Jeudi 27 Juillet 2000St-Eustache
Stephen Tharp
Bach Variations Goldberg
Schumann
Newmann (création)

  Dimanche 30 Juillet 2000St-Eustache
Vincent Crosnier
Audition
J. Guillou : Sinfonietta opus 4 – Fantaisie opus 1

  Jeudi 3 Août 2000St-Eustache
Gunther Kaunzinger
concert annulé

  Lundi 7 Août 2000St-Eustache
Vincent Crosnier
Audition
J.S. Bach : Sonate en trio n°6 en Sol majeur – Toccata, Adagio et Fugue en Ut majeur BWV 564

  Jeudi 10 Août 2000St-Eustache
Livia Mazzanti
Bach, Mendelssohn, Ives, Hindemith

  Dimanche 3 Septembre 2000St-Eustache
Vincent Crosnier
Audition
J. Alain : Variations sur un thème de Clément Jannequin
J. Guillou : 18 Variations opus 3 (reprogrammation après annulation)

  Jeudi 14 Septembre 2000St-Eustache
Jean Guillou
Orchestre National des Pays de Loire, dir. Vincent Barthe .
J. Guillou : Concerto 2000 pour orgue et orchestre (création)
Saint-Saëns 3e symphonie avec orgue

  Dimanche 24 Septembre 2000
Notre-Dame
Reprise des auditions le 24 septembre 2000.


6963 dates Page1...124125126127128129130131132...140

  Version imprimable   Version smartphone     © Alain Cartayrade 1999 - 2024