| | 10:00 | Avignon (84) - Basilique Métropolitaine Notre-Dame-des-Doms | (53950) |
Les 30e Automnales De L’Orgue |
| Choeur d’hommes et orgue
Petr Eben : Missa Adventus et Quadragesimae
. Choeur Cum Jubilo
. Luc Antonini, orgue
. Jean-Pierre Lecaudey, direction | | |
| 10:00 | Paris (75) - St-Sulpice | (53951) |
| Daniel Roth
Choral « Viens maintenant Sauveur des païens » – J.S.Bach – version ornée
Intégrale des 12 pièces de C.Franck : Deuxième Choral en si mineur
Final – 3ème Symphonie – Ch.M.Widor |
| 10:30 | Paris (75) - St-Ignace | (53952) |
| dimanches du temps de l’Avent des méditations musicales avec orgue.
La comédienne Solène Barny lira des poèmes extraits du cycle « l’Âme en Bourgeon » de Cécile Sauvage (mère d’Olivier Messiaen), autour desquels Pierre Queval improvisera. |
| 10:30 | Strasbourg (67) - église Saint-Thomas | (53953) |
| Culte musical du 1er avent avec la participation de Céline Mellon (soprano), David et Eliakim Brinkert (violon baroque) et Daniel Leininger (orgue historique Ja. Silbermann (1741)) et Jehan-Claude Hutchen (officiant). | | - Gratuit | | | | Lien : www.saint-thomas-strasbourg.fr/ |
| 10:30 | Strasbourg (67) - église Sainte-Aurélie | (53954) |
| Culte Musical du 1er de l'avent, Jérôme Mondésert à l'Orgue, Petra Magne de la Croix, prédication ;
œuvres de la période de l'avent de Johann Sebastian Bach. | | - Gratuit | | | | Lien : sainte-aurelie.fr/ |
| 15:00 | Dijon (21) - église Sainte-Jeanne-d'Arc | (53955) |
| Noël en chants et orgue. | | - Gratuit | | |
| 15:30 | Vouvant (85) | (53956) |
| 15:30 | Albi (81) - cathédrale | (53957) |
| 15:30 | Paris (75) - La Madeleine | (53958) |
| Orchestre d'Harmonie des Gardiens de la Paix de la Préfecture de Police - Olivier Perin, orgue - Gildas Harnois, direction
Hommage à César Franck | | |
| 15:30 | Ligny-en-Barrois (55) - église Notre-Dame-des-Vertus | (53959) |
| Krista Gettliffe (Violoncelle) – Francis Vieh (Harmonica) – Vincent Brucheiri (Guitare) – Côme Gravel (Orgue) et Timothée Gravel (Orgue).
Concert Harmonica et Orgue sur le thème : musiques et images du cinéma. | | | | Lien : www.kananas.com/amisorgueligny/ |
| 15:30 | Rouen (76) - cathedrale | (53960) |
| Concerts de l'Avent
Thomas Pellerin
Hommage à Duruflé |
| 15:30 | Rouen (76) - Cathédrale | (53961) |
| Hommage à Maurice Duruflé avec Thomas Pellerin | | - Entrée libre | | Lien : www.larigot.fr/ |
| 15:30 | Valréas (84) - église Notre-Dame-de-Nazareth | (53962) |
| En attendant Noël, concert orgue et trompette. | | |
| 15:30 | Paris (75) - église Saint-Germain-des-Prés | (53963) |
| Récital d’orgue : Véronique Le Guen –
Un Cycle de Noël par la Famille Bach. | | - Entrée libre – participation aux frais |
| 16:00 | Cannes (06) - Nd de Bon voyage | (53964) |
| concert par Henri Pourtau |
| 16:00 | Liège (Belgique) - St Jacques | (53965) |
25e Festival d'orgue de Liège |
| 16:00 | Loctudy (29) - Eglise Saint-Tudy | (53966) |
| Récital d'orgue ”Au fil d'une mélodie”
Œuvres de Bach, Buxtehude, Ansdell-Evans, Howells, Heiller.
Florence Rousseau, orgue Jacques Nonnet (2014) | | | | Lien : www.florence-rousseau.com |
| 16:00 | Villers-lès-Nancy (54) - église Saint-Fiacre | (53967) |
| Bach et ses élèves (orgue) avec les élèves de la classe d’orgue du Conservatoire régional du Grand Nancy.
David Cassan, coordination artistique.
Œuvres de Carl Philipp Emanuel Bach, Johann Sebastian Bach, Wilhelm Friedemann Bach, Gottfried August Homilius, Johann Ludwig Krebs… | | - Gratuit | | | | Lien : conservatoire.grandnancy.eu/accueil |
| 16:00 | Beaufort en Vallée (49) | (53968) |
| les orgues en fête !
Henri-Franck Beaupérin
Bach, Franck, Improvisations | | - 10E |
| 16:00 | Paris (75) - église Saint-Louis-en-l'Ile | (53969) |
| Christophe Voituron, trompette. Philippe Grauvogel, hautbois.
François Olivier, orgue.
Œuvres de Albinoni, Bach, Haendel, Krebs, Marcello, Vivaldi… | | - Payant | | | | Lien : www.latoisondart.com/ |
| 16:00 | Sélestat (67) - église Notre-Dame-de-la-Paix | (53970) |
| Concert des Noëlies : Les petits chanteurs Aurelius de Calw, direction : Andreas Kramer ; orgue : Bernhard Kugler.
Au programme : des œuvres de Andreas Hammerschmitt, Bernhard Kugler, Cesar Bresgen, J.S. Bach, Friedrich Silcher, Georg Friedrich Händel, John Rutter, Andrea Figallo… | | - Entrée libre - Plateau. Sans réservation. | | |
|